2 мин.

📹Номинант на премию Пушкаша. Алжирец Бензия шикарным ударом через себя огорчил ЮАР

Повторить будет сложно.

Хавбек «Карабаха» и сборной Алжира Яссин Бензия когда-то считался большим талантом − его называли новым Каримом Бензема. За футболистом тогда еще «Лиона» следила половина европейских топ-клубов, но звезды из него не вышло.

Сперва алжирца накрыли травмы, а после перехода в «Лилль» он сам как будто потерял интерес к футболу. Тем более, что команда переживала не лучшие времена, а сам Бензия открыто конфликтовал с фанатами.

28 мая 2020 года в разгар коронавируса алжирец решил отвлечься и взял напрокат багги. Закончилось все серьезной аварией и травмой руки. Сперва врачи говорили, что ее придется ампутировать, но левую конечность удалось спасти. Позже игрок перенес более десяти операций, в том числе пересадку кожи, но остался без большей части большого пальца. Поговаривали, что это происшествие поставит крест на карьере, однако он смог вернуться в большой футбол.

Яссин прошел через сборные Франции всех возрастов, но понял, что в главной для него места нет. Потому хавбек решил выступать за команду исторической родины − Алжир. В нее он вызывается не так часто, а вчерашняя товарищеская игра против ЮАР (3:3) стала лишь шестой за восемь лет.

Яссин Бензия сделал дубль, а один из мячей точно будет номинирован на премию Пушкаша. Хавбек подсек мяч в воздух, а затем ударил через себя.

2+1 с ЮАР, гол Боливии четырьмя днями ранее, а еще в марте был забитый мяч в ворота «Байера» за «Карабах». Да, в этом ряду не оказалось сенсационного выхода азербайджанцев в четвертьфинал Лиги Европы, ведь дальше прошли немцы, но все равно месяц удался.

Вероятно, он еще и приблизил алжирца к премии Пушкаша за этот выдающийся гол.