4 мин.

Самое крутое футбольное противостояние в мире. Всё, что вы должны знать о Суперклассико

Сегодня ночью пройдёт финал Кубка Либертадорес, в котором сыграют «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорос». «Горобзор» рассказывает о том, как 110 лет назад создавалось Суперклассико, кровной вражде фанатов, разделении территорий и огненных матчах между командами.

ИСТОРИЧЕСКАЯ БОЙНЯ В ЛИБЕРТОДОРЕС

В недалеком 2004 году английское издание The Observer поставило матч между «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» на первое место в списке «50 важнейших спортивных событий планеты, которые нужно посмотреть, перед тем, как умереть». Дерби команд из Буэнос-Айреса даст фору как Эль-Классико, так и шотландской «старой фирме». Это уже не просто классико – это Суперклассико. Добавив сюда то, что впервые за более, чем сто лет противостояний команды впервые встречаются в финале Кубка Либертадорес, этот матч нельзя пропускать.

История противостояния началась в 1908 году. Тогда эта встреча носила товарищеский характер, сейчас Суперклассико делит Аргентину на две части. Как следствие финальная игра сведёт её с ума. Первый матч закончился боевой ничьей 2:2. Ответный матч случится скоро 24 ноября и вот несколько причин, почему нельзя пропускать это событие.

ДЕРБИ УЖЕ 110 ЛЕТ

Оба клуба были созданы эмигрантами из Италии в районе Ла-Бока, но с течением времени командам стало тесно на такой маленькой территории. В итоге, чтобы решить, кто может остаться, а кому предстоит переезд, была проведена самая настоящая разборка, на футбольном поле. «Ривер Плейт» проиграл 1:2 и вынужден был переехать сперва Палермо, а затем и в более престижный Нуньес. Первый же официальный матч состоялся спустя 5 лет, где с тем же счётом капитулировала «Бока». Именно тогда появилась та маленькая трещина, разделившая La Albicelestes на две части.

КРОВНАЯ ВРАЖДА ФАНАТОВ

Вовремя Суперклассико в Буэнос-Аресе невообразимо опасно. Согласно подсчетам различных изданий, за эти два клуба болеют свыше 70% населения Аргентины, около 40% за «Боку» и 32% за «Ривер Плейт». Президент страны говорил: «Я не хочу, чтобы в финале Кубка Либертадорес играли «Бока» и «Ривер». Дело тут вовсе не в празднованиях после матча. За всю историю противостояния погибло свыше 300 фанатов обеих команд. Одно из самых ужасных событий в истории футбола произошло во время матча этих команд, когда в давке погиб 71 человек и около 150 получили ранения. На каждым матч съезжается почти вся полиция города, чтобы хоть как-то утихомирить разбушевавшуюся толпу.

Фанатизм некоторых просто выходит за все рамки дозволенного. Один некий Оскар Б. обидевшись во время спора о победителе матча на своего шурина Артуро В., просто взял и сжёг второму его дом. К счастью никто не пострадал. Правда, незадачливого Оскара объявили в розыск, чтобы теперь предъявить ему обвинения в поджоге.

Конечно, не одними дикими выходками болельщиков запомнится первый матч. Так, например, 35 евреев-ортодоксов, которым запрещено смотреть телевизор по субботам улетели в Испанию, где другой часовой пояс, чтобы в прямом эфире посмотреть финальный матч. Вот только матч был перенесен из-за сильного ливня на следующий день.

ЖАРА В ПЕРВОМ МАТЧЕ

Скорее всего, не так много российских любителей футбола смогли посмотреть этот матч. Игра там довольно специфическая и отличается от того, что мы привыкли видеть в Европе. Разные часовые пояса тоже делают свое дело. Возможно, и не каждый фанат слышал про такой Кубок Либертадорес. Матч начался с того, что играющая дома «Бока», ожидаемо понеслась вперёд. Давление принесло свои плоды уже на 34 минуте, когда нападающий Рамон Абила воспользовался ошибкой вратаря и открыл счет в матче. «Ривер» не захотел долго находиться в роли догоняющих и, разыграв мяч с центра поля, провёл разящую атаку завершившаяся голом Лукаса Пратто. Завершился первый тайм голом в ворота гостей в исполнении игрока Дарио Бенедетто. Второй тайм был не менее эмоциональным, хоть и болельщики увидели только один забитый мяч. Защитник «Боки Хуниорс» огорчил своего вратаря, привезя тому гол в свои ворота.

Что удивительно каким бы не был крутым этот матч, обстановка на поле не вышла за рамки дозволенного. Обычно, практически в каждой игре бывают удаления, драки между футболистами. Когда вариант с поражением просто не рассматривается, игроки борются до последнего всеми возможными способами.

Стоит добавить, что в Кубке Либертадорес нет сложных математических систем и преимущество гостевого гола. Хочешь увести кубок с собой, забей больше голов, чем соперник. Так что к ответной игре команды подходят в одинаковых условиях.

 

Нет никаких сомнений, что 24 ноября можно воочию увидеть потрясающий футбол. Да другой, очень непривычный простому российскому зрителю. Тут никто не поставит перед своими воротами «автобус» и не будет корчиться от боли при первом же касании. Здесь каждый футболист будет драться до последнего, а трибуны «Монументаля» гнать игроков вперёд. В конечном счёте, если кто-то ещё не знаком со всеми прелестями латиноамериканского футбола, то финал кубка Либертадорес, именно то, что покажет вам все его прелести.