5 мин.

Дзюба снова может уехать в Англию. На этот раз, всё намного серьёзнее

Нападающий Артём Дзюба в это трансферное окно может перейти в АПЛ. Журналист «Горобзора» Кирилл Попенов рассказывает о том, как россиянин может перейти в «Эвертон», как его кинули агенты и почему Англия – идеальное место для того, чтобы Дзюба раскрыл себя.

ДЗЮБА МОЖЕТ СТАТЬ ЧАСТЬЮ СДЕЛКИ

В этом сезоне состав московского ЦСКА пополнил хорватский полузащитник Никола Влашич. 21-летний футболист перешёл в ЦСКА на правах аренды и сразу стал ключевым игроком, успел забить «Реалу» в лиге чемпионов и приковать внимание нескольких клубов. Этим летом годичная аренда Влашича закончится и футболист вернётся в «Эвертон». У ЦСКА есть возможность выкупить игрока, но москвичи такой трансфер не потянут, в отличие от «Зенита». Питерский клуб ищет себе игрока на подобную позицию и кандидатура Влашича им нравится, тем более она им по карману. Такая сделка вполне реальна, но самое главное в ней – обмен, а именно переход в клуб из Ливерпуля Артёма Дзюбы. Информация о том, что российский нападающий может пополнить команду появилась вчера. Более того, многие источники утверждают, что в Дзюбе заинтересован сам Марко Силва, который возглавляет «Эвертон». Переход Дзюбы в АПЛ возник не из пустого места – трансфер нападающего обсуждался ещё летом.

«ХОТЕЛ УЕХАТЬ В АНГЛИЮ, НО АГЕНТ МЕНЯ КИНУЛ»

После чемпионата мира Дзюба стал не только лидером сборной и любимцем болельщиков, но и нападающим за которым наблюдают многие клубы. Были разговоры, что тот же «Эвертон» интересовался форвардом и подавал запрос, но до трансфера так и не дошло. Артём не стал отрицать, что переезд в Англию мог состояться и на вопрос о том, что футболист перейдет в турецкий чемпионат ответил так:

– Второй день говорят о том, что вы можете уехать в Турцию…

– Нет, могу приоткрыть секрет: я хотел уехать в Англию, но очередной агент меня «кинул». Понял, что российские агенты почти на сто процентов не совсем солидные люди. Это жизнь, я очень рад, что остался в «Зените». У меня был разговор с руководством и Сергеем Богдановичем. Англия была мечтой, а в Турцию я точно не поеду. Еще раз говорю, что остаюсь в «Зените».

Артём действительно остался в «Зените», но при удобном случае попытается осуществить мечту – поиграть в Англии. Отъезду Дзюбы не будет против и сам «Зенит». У нападающего осталось чуть больше года по контракту, который стороны не спешат продлевать. Главным фактором в переходе именно этой зимой может стать золотая медаль чемпионата, которой у Дзюбы ещё нет. Стать чемпионом России Артёму ещё не удавалось, именно это может задержать форварда до конца сезона. «Зенит» сейчас идёт на первом месте в таблице всего на одно очко опережая «Краснодар». Дзюба в этом сезоне забил пять мячей и сделал две голевые передачи, чтобы победить «Зениту» нужно сохранить преимущество над соперниками до конца сезона и Дзюба один из тех, кто может помочь клубу сохранить первую строчку и завоевать кубок. Уходить ему сейчас нет никакого смысла, в какую команду бы он не перешёл. Этот сезон он хочет отыграть до конца.

 «ЕСЛИ ИГРАТЬ В ОДНОМ ЧЕМПИОНАТЕ, ТО МОЖНО ЗАТУХНУТЬ»

Артёму сейчас 30 лет и он находится в невероятной форме, как в физической, так и в психологической. Возможно, сейчас его последний шанс чтобы принять для себя новый вызов.

– Трудно сказать, пригодится ли Дзюба «Эвертону». Из РПЛ туда уже уезжал Ньясс, но зацепиться там у него не получилось. Может, получится у Дзюбы, если такой переход реально возможен. Сейчас там в атаке неплохо выглядит бразилец Ришарлисон, но он не играет в силовой футбол, поэтому Дзюба «Эвертону» мог бы быть очень полезен. У них есть список, грубо говоря, из десяти фамилий, Артём может туда входить.

Стоит ли ему уезжать? Давно пора. У него зрелый возраст, нужно новое что-то попробовать. Если играть в одном чемпионате, то затухнуть можно. Конечно, «Эвертон» – середняк, там непростые времена, но тут не Артёму выбирать клуб. Хотелось бы, конечно, чтобы все наши играли за «Челси» или «Манчестер Сити», но раз туда не зовут, нужно пробовать в другом месте, ведь АПЛ – супер! Что касается каких-то советов по жизни в Ливерпуле, то, наверное, Артём сам прекрасно со всем разберётся», – говорит Динияр Билялетдинов, который когда-то сам выступал за «Эвертон».

ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ ДЗЮБЫ

«Эвертон» действительно не топ-клуб, и испытывает проблемы ещё со времён трансфера Ромелы Лукаку. Конечно, это абсолютно два разных форварда, как по игре, так и по классу. Но это не значит, что Дзюба команде не подойдёт. «Эвертон» – английский клуб, которые как и большинство клубов не боиться идти в стыки и много бороться. Дзюба, благодаря своей силе и росту, мог бы стать в команде настоящим таргетменом – столбом в атаке, который мог бы придержать мяч, побороться в воздухе и при и этом без проблем разыграть комбинацию с тем же Ришарлисоном. Больших проблем с тем, чтобы заиграть у Дзюбы быть не должно, если не считать время на адаптацию. Силовой английский футбол – его стиль. Если трансфер россиянина в «Эвертон» или даже в какой-либо другой английский клуб состоится, то Дзюба сможет получать большие деньги. Английский чемпионат – самый богатый в футбольном мире и Артём будет совсем не против получить не только возможность осуществить свою давнюю мечту, но и крупный контракт.

Все фото: Инстаграм Артёма Дзюбы