«Марсель» - «Ницца». Ничья в дерби Лазурного Берега

В рамках перенесенного 29-го тура Лиги 1, «Марсель» на своём поле принимал «Ниццу».

У «Олимпика» продолжается эпидемия травм при крайне маленькой обойме состава, но к этому матчу, у «Марселя» вернулся после полученной травмы в сборной Франции Жонатан Клосс, и наконец-то правый фланг «провансальцев» стал полноценным.

Главный тренер «Марселя» Жан-Луи Гассе решил играть этот матч со схемой 3-4-1-2 и поставил на место центрального защитника одного из зимних новичков команды Улиссеса Гарсиа. В самом начале матча Гарсиа обрезался прямо перед воротами, и Пау Лопесу пришлось спасать «Марсель» бросаясь на игрока «Ниццы» на линии штрафной. Ну, а спустя 10 минут Гарсиа всё же добился своего и оставаясь последним защитником вытянулся на Мохамеда-Али Чо, а воспользовавшийся пространством Терем Моффи открыл счет в матче. На 22-й минуте матча чересчур заряженный и хваленный мной Фарис Мумбанья зарабатывает не обязательную желтую карточку за фол в атаке, а в добавленное время время, в менее очевидной ситуации, арбитр матча Жереми Пиньяр удаляет камерунца за очередной фол в атаке. Забегая вперед, за ошибки в этом матче Пиньяра отстранили от следующего тура Лиги 1, но тем не менее, на второй тайм «Марсель» выходил в меньшинстве. Благодаря отличному голу Жонатана Клосса на 35-й минуте, в раздевалку команды отправились при счёте 1-1.

Раздосадованные болельщики «Марселя» постепенно свыкались с мыслями об очередном возможном поражении своей команды, когда вдруг на 54-й минуте матча, самый стабильный игрок сезона Леонардо Балерди заработал пенальти после подачи углового, а лидер «провансальцев» Пьер-Эмерик Обамеянг реализовал свою попытку и забил свой 12-гол в текущем чемпионате Франции — 2:1. «Олимпик» попытался припарковать автобус у своих ворот, но все надежды «Марселя» на победу разбил молодой защитник «Ниццы» Мелвин Бар. На 72-й минуте, Бар дальним ударом из-за штрафной пробил в дальний угол ворот Пау Лопеса и сравнял счёт в матче — 2:2. В самой концовке «Марсель» имел два шанса для того чтобы вырвать победу, но сначала вышедший на замену Илиман Ндиайе не воспользовался прекрасным моментом и пробил во вратаря, а затем Обамеянг не реализовал выход один на один и пустил мяч в перекладину. Матч окончен — 2:2.

«Марсель» не может одержать победу в 5-и матчах Лиги 1 кряду. Последняя победа во внутреннем чемпионате датирована 10 марта, в матче против «Нанта» (2:0). Но всё же, благодаря одному баллу, команда Гассе поднимается на 8-ю строчку Лиги 1, и превосходит «Лион» лишь по разнице забитых и пропущенных (+8 против -10). «Ницца» же укрепляется на 5-м месте чемпионата, и всё также имеет реальные шансы на попадание в зону Лиги Чемпионов.

Следующий матч «Марсель» проведет против «Ланса». Матч пройдет на «Велодроме» 28 апреля в 22:00 (мск).