Трибуна
4 мин.

Стивенс – мощный нокаутер, но проиграл главные бои в жизни. Теперь он дерется с Забитом

Жесткая проверка для Магомедшарипова.

Награды и скандалы

В 2016 году во время пресс-конференции перед UFC 205 в Нью-Йорке, где в главном бою Конор Макгрегор дрался с Эдди Альваресом за титул, взгляды журналистов были направлены на ирландца. Они осыпали его вопросами, пока не вмешался Стивенс. Он ответил за Конора на вопрос о том, кто следующим бросит вызов ирландцу: «Я готов драться здесь и сейчас! У меня самый сильный удар в полулегком весе. Когда я нокаутирую людей, они даже ни черта не двигаются».

В чем-то Джереми был прав. До дебюта в UFC все победы он одержал досрочно. Причем Стивенс завершал бои эффектно. Он мог лавиной нестись на соперника, когда тот уже находился на настиле, и наносил ему мощный удар с правой. Слава пришла к Джереми, когда он нокаутировал Рафаэля Дос Аньоса всего за 40 секунд. Он точным апперкотом повалил бразильца, а потом красиво добил. 

Потом он красиво вырубил еще нескольких соперников, получив от UFC бонус за нокаут вечера. Он надеялся, что скоро ему дадут подраться за пояс. Но этого не произошло: зимой 2011 года он проиграл дебютанту UFC Энтони Петтису. Сначала они обменялись ударами ниже пояса, а затем во втором раунде Петтис повалил Стивенса (именно это и принесло дебютанту победу), разбил ему нос и попытался провести удушающий. В третьем раунде Джереми постарался переломить ход поединка, но Петтис уверенно оборонялся от переводов в партер, вдобавок ему удалось несколько раз хорошо попасть. Судьи отдали победу раздельным решением Энтони. В октябре 2012 года Джереми вляпался: его арестовали в день боя с Ивом Эдвардсом. Стивенс и его друг избили мужчину и его жену возле бара. «Ненавижу, когда такое случается. Но я пытаюсь помочь Джереми. Я верю ему», – сказал Дана Уайт об инциденте. Проведя 15 дней за решеткой, Стивенса отпустили под залог в 100 тысяч долларов.

Новый этап в карьере

Так и не добившись успеха в легком весе, Джереми перешел в полулегкий вес и одержал три победы подряд. Вторая победа была особенно зрелищной: Стивенс мощным ударом ногой в голову нокаутировал Рони Джейсона, который не проигрывал восьмой бой подряд.

Еще одна победа – и Джереми мог получить бой с чемпионом Жозе Альдо. Но американца остановил «киллер» – Каб Свонсон. В первом раунде Стивенс дрался вторым номером, изучая соперника. Он постепенно наращивал преимущество, пока в середине третьего раунда Каб не пробил  Джереми ногой в корпус, тем самым сбив темп Стивенса, а затем обрушил на него град сильнейших ударов. В третьем раунде Свонсон продолжил избивать соперника и расквасил ему лицо.

В 2015 году американцу назначили бой против Макса Холлоуэя. Это был отличный шанс приблизиться к бою за титул. Но «Благословенный» (прозвище Холлоуэйя – прим.) оказался сильнее Стивенса почти во всем. Джереми 7 раз за бой попытался провести тейкдаун, но так и не смог. Надежда на титул снова от него ускользнула.

С Альдо он сразился, правда уже не за пояс. Перед боем Стивенс обещал уничтожить бразильца: «Альдо не развивается. Конор забрал его голову, Холлоуэй – волю, ну а я заберу его душу». Но все вышло наоборот: Альдо забил Стивенса в конце первого раунда. 

Сейчас Джереми очень голоден до побед и хочет доказать, что способен драться за титул. Для Забита Магомедшарипова это будет очень хорошая проверка на прочность. А кто победит в этом бою узнаем в марте на UFC 235.

Фото: globallookpress.com/Jason Silva/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Richard Wolowicz, Steve Marcus