ЧЕ-2018. РОССИЯ – ЧЕРНОГОРИЯ. 24:23 (13:15)

Со сборной Черногории традиционно сложно играть большинству европейских сборных – балканский стиль игры, жесткий, театральный гандбол. Сегодня в матче против сборной России основной задачей для черногорок было не дать свободно действовать в атаке - Вяхиревой и Дмитриевой, и полностью отрезать линию. В частности, благодаря такой игре черногорок в защите у крайних игроков России появилось больше возможностей, т.к мяч стал с завидной регулярностью доводится до края. Благо крайние игроки с полна воспользовались ходом игры. С 24 забитых командных мячей -  13 забито с края (8 с правого, 5 с левого).

У России, о чём я писала в рубрике «Знакомство с командами», ярко ощущается нехватка левого полусреднего, который бы органично действовал с тандемом - Дмитриева – Вяхирева. У Анны Сень пока не идёт игра в нападении, по защите вопросов нет, свою работу Анна знает и делает, а вот в нападении действует прямолинейно и предсказуемо.

В концовке игры сборная России 4 минуты играла в меньшинстве при равном счёте, казалось, что у Черногории все карты в руках, но россиянки дважды доводят мяч до правого края – Марины Судаковой (которая на исходе 56 минуты только вышла со скамейки запасных) и Марина не дрогнув реализует оба броска. Россия впереди 24:23, до конца матча 40 минут, в атаке сборная Черногории – сборная России в меньшинстве отстаивает в защите и единолично возглавляет группу В.  Впереди у сборной под руководством Евгения Трефилова - во вторник игра со сборной Словении.

С точки зрения турнирных раскладов, то сборная России в основной этап выйдет с максимумом набранных очков. Напомню, что в основную стадию турнира выходит по 3 сборные с каждой группы, так сборные групп А и В, составят одну группу, а сборные групп С и Д другую. Результаты встреч предварительного этапа автоматически идут в зачёт основного, а вот результат игры с аутсайдером группы – нет. Следовательно, с турнирной точки зрения следующий матч – Россия - Словения, для сборной России не будет иметь турнирного значения, зато будет отличной возможностью наиграть схемы, и поработать над улучшением командных взаимодействий, и конечно же дать поиграть молодым девчонкам, у которых по итогам двух матчей было мало игрового времени, или не было вовсе.

А вот для сборной Черногории предстоит ещё одна тяжелая игра со сборной Франции за 2 место в группе. Интересна, это встреча по многим причинам, и основная как будет действовать черногорская атака в условиях защиты сборной Франции, настолько результативным или скорее, принимая во внимание стиль игры команд, не результативной получится игра.