1 мин.

Olimpbet Суперлига. Анкета БЦ. Восстановятся ли «Пермские медведи» и ЦСКА после «финала четырёх»?

Завершение нашего традиционного опроса перед 1/4 финала мужского чемпионата России: представителям команд, пробившихся в топ-8, были заданы по три одинаковых вопроса.

Olimpbet Суперлига. Анкета БЦ. Ермаков хотел в Астрахань, Чан Суан Вьет вспоминает победу в Питере

Ещё раз напомним пары четвертьфиналистов, а также время и место проведения игр.

СКИФ (Краснодар) — Зенит (Санкт-Петербург)

Первый матч — 19.04, 19.00. Краснодар. ГБУ ДО КК СШ «Академия гандбола»

Ответный матч — 25.04, 19.30. Санкт-Петербург. Межвузовский учебно-спортивный центр

Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — Чеховские медведи (Московская область)

Первый матч — 20.04, 15.00 (время московское). Снежинск. УСК «Сунгуль»

Ответный матч — 25.04, 19.00. Чехов. ДС «Олимпийский» имени В.С.Максимова

Динамо (Астрахань) — ЦСКА (Москва)

Первый матч — 20.04, 17.00 (время московское). Астрахань. Дворец спорта

Ответный матч — 27.04, 17.00. Москва. Волейбольная арена «Динамо»

Виктор (Ставрополь) — Пермские медведи

Первый матч — 20.04, 19.00. Ставрополь. Арена крытая «Мезонин»

Ответный матч — 26.04, 17.00 (время московское). Пермь. СК имени В.П.Сухарева

Сегодня на вопросы анкеты БЦ отвечают представители соперников в парах «Динамо» (Астрахань) — ЦСКА и «Виктор» — «Пермские медведи».

— Показательны ли матчи между вашими клубами в регулярном чемпионате? Как в целом оцениваете соперников? И с кем хорошо знакомы лично?

Георгий Заикин, директор «Зари Каспия», в структуру которой входит астраханское «Динамо»:

— До прошлого лета я работал тренером в армейском клубе, так что знаком в нём со всеми, даже теми, кто пришёл уже в этом сезоне.

Георгий Заикин

Что тут сказать? ЦСКА — безусловно, команда более высокого уровня, чем астраханское «Динамо», это не наш прямой конкурент. Хотелось бы увидеть бойцовскую игру, но при этом я реально оцениваю шансы соперников: основные матчи для нас состоятся позже, когда пойдёт борьба за места с 5-го по 8-е. Задача — зайти в шестёрку. Она как была, так и остаётся.

Показательны ли предыдущие матчи? Думаю, любая игра показательна. Прежде всего — содержанием. В прошлом сезоне встречи между двумя командами получились более интригующими, чем в этом. «Динамо» даже победило в Москве с разницей в пять мячей. В этом чемпионате понравился первый тайм в исполнении астраханцев в матче второго круга, который нашей команде опять-таки на выезде удалось выиграть со счётом 18:16.

А домашнюю встречу даже вспоминать не стоит. Это одна из худших для нас игр в чемпионате.  

Олег Ходьков, главный тренер ЦСКА:

— «Динамо» из Астрахани в целом неплохо выступало, боролось за шестёрку, но почему-то проиграло три последних матча регулярного чемпионата. Готовимся к сопернику серьёзно. Это уже стадия плей-офф, которая требует особого настроя. Лично я, конечно, хорошо знаком с Георгием Заикиным, который был у меня помощником в ЦСКА. По-прежнему общаемся. Из игроков же ни с кем не работал.

20 вопросов не о гандболе. Олег Ходьков: «С друзьями провалились под лёд. До берега — метров 50…»

Алексей Черноволенко, тренер «Виктора»:

— Матчи с «Пермскими медведями» у нас всегда происходят в упорной и напряжённой борьбе. Вот и в этом чемпионате обе встречи получились боевыми. В Перми почти вся игра прошла на равных, мы уступили лишь в концовке. Дома же за пару минут до конца вели в счёте два мяча, но случилась ничья.

Наш соперник закончил регулярный чемпионат в первой четвёрке, а в ней слабых быть не может.

Лично я хорошо знаком с тренерским штабом «медведей», потому что до Ставрополя не один год работал в Перми — в детской спортивной школе и с дублирующим составом. 

Алексей Черноволенко

Валентин Бузмаков, главный тренер «Пермских медведей»:

— Честное слово, тяжело как-то в нескольких предложениях оценить соперника перед этой серией. Всё-таки ставропольцев по ходу сезона немного, скажем так, трясло. Случались провальные матчи, а случались, наоборот, очень сильные, как, например, на выезде с ЦСКА в СЕХА-лиге, когда они ликвидировали приличное отставание после домашней встречи и победили по сумме двух игр.

SEHA-Gazprom League. «Виктор» выполнил шесть условий, чтобы победить ЦСКА. Андреев стал плеймейкером

— Устраивает ли нынешняя «еврокубковая» схема на этой стадии плей-офф? Или лучше играть до 2-3 побед? Важно ли вам, где начинать: дома или в гостях?

Георгий Заикин:

— Устраивает. Где начинать, практически неважно. Арбитры судят весьма ровно и дома, и на выезде. Фактор своей площадки может иметь значение для команд, которые собирают полные залы. Как в том же Ставрополе, например… Мы же ограничены вместимостью в 600 посадочных мест.

Олег Ходьков:

— Для меня преимущество своей площадки в ответной игре имеет значение. Нынешняя же схема розыгрыша используется уже давно, и для меня она приемлема. Можно играть и до двух побед, но в этом случае чемпионат растянется.

Моё мнение: четвертьфинал стоит оставить, как есть, а полуфиналы, как и финал, можно было бы проводить до двух побед. Но в принципе есть регламент, который был со всеми согласован. Менять его нет особого смысла.

Алексей Черноволенко:

— На мой взгляд, для зрителей было бы интересно следить за серией до двух побед. Особенно в нашей паре с примерно равными по силам командами. В прошлом сезоне мы встречались с «Пермскими медведями» в полуфинале и провалились в первом выездном матче, уступив 12 мячей. Если бы играли до двух побед, был бы шанс исправиться, а в третьем матче поставить точку.

Считается, что лучше начинать в гостях, а заканчивать дома. Но вот в прошлом сезоне эта схема для нас не сработала. Вообще на каждую игру нужно настраиваться. Наша борьба с ЦСКА в 1/4 финала СЕХА-лиги показала, что можно и в гостях отыграться.

Валентин Бузмаков:

— Устраивает ли на этой стадии плей-офф двухматчевая схема? Остаюсь, собственно, при том же мнении, которое высказывал в анкете БЦ год назад: фаворитам в паре выгоднее играть до двух-трёх побед, потому что тогда меньше элемент случайности, андердогам, как принято их называть, наоборот, чем меньше встреч, тем лучше. Впрочем, к нашей паре (самой, наверное, ровной из всех) такие градации применять и не стоит: игра всё покажет.

Olimpbet Cуперлига. Юрий Семёнов: «Со Спартакиады болельщики ждут наших матчей со Ставрополем!»

Валентин Бузмаков

Мне самому интересно увидеть, каким «Виктор» подойдёт к нашим матчам. Насколько знаю, соперник проводил специальный сбор в горах. Тогда как у нас был «финал четырёх» Кубка России, от которого команде нужно ещё отойти. Конечно, прежде всего — в эмоциональном плане. Необходимо, назовём это так, отойти от негатива второго места и переключиться на плей-офф чемпионата. Если каждый игрок успеет у себя в голове это сделать — одно дело, нет — совсем другое. В общем, больше всего переживаю за психологию.

20 вопросов не о гандболе. Валентин Бузмаков: «На Урале люди другие. Проще. Добрее. Отзывчивее»

Не лучше ли в подобной ситуации было начинать не в гостях, а как раз дома? Нет, думаю, что именно сейчас игрокам нужна смена обстановки…

— С каким настроем и какими задачами команда подходит к первому матчу? Какой счёт сочтёте приемлемым?

Георгий Заикин:

— За всю команду трудно говорить. Опытные игроки, как правило, подходят к таким играм профессиональнее. Вместе с тем в последней игре регулярного чемпионата мне понравилось, как вошли в игру наши молодые гандболисты. Смогут ли они так же проявить себя против лидера, неизвестно, но меня, в первую очередь, интересует, как покажет себя молодёжь. Главное — пусть будут бойцовские порывы. Результат не так важен, как содержание.

Олег Ходьков:

— После кубкового «финала четырёх» самое главное — восстановиться. Постараемся завершить победами оба матча, и для начала надо хорошо сыграть в Астрахани.

Кубок России. Гирик на чаше весов ЦСКА. Приёма против армейского «лома» у «медведей» не нашлось

Олег Ходьков

Алексей Черноволенко:

— Подходим к игре заряженными. Естественно, на своей площадке задача-минимум — победить. С какой разницей? Каждый мяч в нашу пользу может иметь значение. Дома нас будут гнать вперёд болельщики, и было бы здорово обеспечить себе хороший запас прочности.

Валентин Бузмаков:

— Какой счёт будет приемлемым в гостевом матче? Знаете, исходя из того, что соперники, как мы уже говорили, в целом равны, я бы не стал говорить, что уже в первой игре кто-то может решить всё кардинально в свою пользу. Как повторяю часто в подобных ситуациях, это, по сути, будет один матч, просто из 120 минут.

Olimpbet Суперлига. «Акбузат» — выше ожиданий, «Зенит» — ниже, а что же с ЦСКА? Итоги «регулярки»

Фото: пресс-службы клубов

Александр Просветов, Алексей Лебедев

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com