Лига чемпионов. Как победить после провального первого тайма? Ответ знают Вайлупов и «Веспрем»!

В эмоциональном и драматичном четвертьфинале главного мужского еврокубка команда Сергея Марка Косоротова и Никиты Вайлупова ни разу не вела в счёте буквально до последней секунды, но всё же умудрилась выиграть. БЦ выделяет самое интересное в этой встрече.

Лига чемпионов. В конце апреля в Кельце всего «плюс 1». А что будет в начале мая в Магдебурге?

Лига чемпионов. Канайе и Скубе стреножили «зебр». Теперь «Килю» поможет только чудо

Мужчины. Лига чемпионов

1/4 финала. Первый матч

26.04. Веспрем (Венгрия) — Ольборг (Дания) — 32:31 (12:17)

Судьи: И.Ковальчук, А.Ковальчук (Молдова).

Веспрем: Корралес (7/30=23%), Йенсен (3/10=30%); Яхья (3), Деска (2), Санделль (1), А.Нильссон, Элиссон (5), Лигетвари, Маргуч (1), Ремили (6), Эльдераа, Пешмальбек (2), Вайлупов (5/4), Касадо (2), Фабрегас (4), Косоротов (1).

Ольборг: Ландин (7/36=19%), Норстен (0/1=0%);Л.Нильссон (2), Бартольд (3),Арнольдсен (4), Нильсен, Хальд (3),Хоксер (4), Турин, Ларсен, Влах (4), Бьёрнсен (2), Мёлльгорд (1), Антонсен (4), Юуль (1), М.Хансен (3/2).

Гостям из Дании удался почти идеальный первый тайм. В первые 10 минут Никлас Ландин отразил три броска Юго Деска, в том числе семиметровый, и его команда повела 6:1. Неудивительно, что главный тренер «Веспрема» Момир Илич быстро запросил тайм-аут.

На какое-то время это помогло: Родриго Корралес стал отбивать броски гостей, а Недим Ремили — поражать цель. Ситуация на площадке быстро изменилась, и при бурной поддержке зрителей венгерская команда подобралась к сопернику почти вплотную — 8:10. Теперь уже пришла очередь главного тренера «Ольборга» Стефана Мадсена брать минуту на разговор с подопечными.

И северяне вновь завладели инициативой, регулярно наказывая медлительных соперников за их ошибки. Практически перестал выручать Ландин, зато надёжно действовала оборона, в атаке разыгрался Алекс Влах, а сидевший в основном на скамейке Миккель Хансен пару раз успешно вышел на семиметровые.

Перед матчем. Миккель Хансен (слева) и легендарный игрок, а ныне спортивный директор «Веспрема» Ласло Надь

При счёте 10:15 за три минуты до перерыва Илич вновь взял тайм-аут и попытался внушить игрокам, что до конца тайма надо попытаться сократить до конца тайма дистанцию до двух-трёх мячей. Но хотя Никита Вайлупов в концовке тайма забросил два подряд семиметровых, разрыв в пять мячей никуда не делся.

Во втором тайме перед «Веспремом» стояла сложная задача. Но, видимо, в перерыве Иличу удалось наконец достучаться до подопечных. В промежуток с 36-й по 41-ю минуту они забросили четыре безответных мяча и сократили разрыв до «минус 2» — 19:21. Хотя на этом же отрезке Вайлупов единственный раз за игру не реализовал пенальти — его бросок отразил Ландин. Четыре остальные попытки белоруса оказались точны.

Лига чемпионов. Белорус Никита Вайлупов из «Веспрема» вошёл в символическую сборную после ответных матчей 1/8 финала (ВИДЕО)

Почувствовав вкус датской крови, хозяева продолжали отчаянно сражаться. Заменивший Корралеса Майк Йенсен быстро сделал несколько сейвов в матче с командой со своей родины, в атаке разыгрался Бьярки Мар Элиссон, да и Сергей Марк Косоротов на 43-й минуте отличился единственный раз в этой встрече. А когда «Ольборг» перешёл на игру «7 на 6», Агустин Касадо за семь минут до финиша поразил пустые ворота и наконец-то сравнял счёт — 27:27.

Пошла нервная игра в кошки-мышки: гости выходили вперёд, но «Веспрем» вновь и вновь восстанавливал равновесие. Концовка такого матча обещала быть драматичной — и она в самом деле порадовала любителей острых ощущений. На последней минуте Мадс Хоксер вывел «Ольборг» вперёд (31:30), но герой второго тайма Бьярки Мар Элиссон восстановил равновесие.

Алекс Влах против Недима Ремили

У гостей ещё было время на атаку, однако тот же Хоксер потерял мяч. Омар Яхья умчался в быстрый отрыв и поразил цель: было не вполне ясно, пересёк ли мяч линию ворот до финальной сирены, но арбитры — братья Ковальчуки — после совещания гол засчитали.

«Веспрем» совершил яркий камбэк во втором тайме и победил, однако понятно, что решится всё 1 мая в Дании.