Лига чемпионов. Хансен снял вопросы. Нового русского в Кёльне не будет: «Ольборг» выбил «Веспрем»

«Веспрем» не смог во второй раз в истории добраться до «финала четырёх» Лиги чемпионов, стартовав с первого раунда плей-офф. БЦ рассказывает, чего не хватило венгерскому гегемону в противостоянии с датским «Ольборгом».

Лига чемпионов. Как победить после провального первого тайма? Ответ знают Вайлупов и «Веспрем»!

Мужчины. Лига чемпионов

1/4 финала. Ответный матч

01.05. Ольборг (Дания) — Веспрем (Венгрия) — 33:28 (18:14)

Судьи: Боричич, Маркович (Сербия).

Ольборг: Ландин (14/41=34%), Норстен (0/1=0%, 1); Л.Нильссон (2), П.Ларсен. Бартольд (2), Арнольдсен (6), Нильсен, Хальд (4), Хоксер (9), М.Ларсен, Влах (3), Бьёрнсен (3), Мёлльгорд (1), Антонсен (1), Юуль, М.Хансен (2/1).

Веспрем: Корралес (10/36=28%), Йенсен (0/6=0%); Яхья (5/2), Деска (3/1), Санделль (2), А.Нильссон, Элиссон (3), Лигетвари, Ремили (3), Маэ, Эльдераа (2), Пешмальбек, Вайлупов (6), Касадо (2), Фабрегас (1), Косоротов (1).

Первый матч — 31:32.

Хозяева как будто проспали стартовый отрезок — странные потери в позиционном нападении, неловкая оборона. На включение скорости «Веспрем» тоже реагировал: в более «датском» быстром гандболе гости тоже оказывались лучше.

Но первое же удаление в матче надломило венгерскую команду, и к середине тайма ситуация не только выровнялась, но и начала переходить под контроль «Ольборга».

Последняя домашняя игра Миккеля Хансена в ЛЧ

И уже у «Веспрема» перестало получаться впереди, да и Никлас Ландин включился в игру. Видя, что командные взаимодействия не проходят, Недим Ремили начал переходить на индивидуальные. Момир Илич первое изменение внёс лишь на старте заключительной десятиминутке тайма — Сергей Марк Косоротов заменил Яхья Эльдераа.

Первым же касанием россиянин отдал голевую передачу, но сразу забросить не удалось — отбил Ландин. К моменту выхода Косоротова «Веспрем» проигрывал уже четыре мяча, с такой же разницей команды ушли на перерыв.

Наверное, гостей такое преимущество соперника не пугало, всё-таки в первом матче «Ольборг» вёл после получаса пять мячей, а в итоге проиграл. Но дома «Веспрем» играл более дисциплинированно. В первую очередь — в обороне.

Если бы не Родриго Корралес, подчищавший огрехи защиты, шансов на проход «Веспрем» лишился бы ещё раньше. Мадс Хоксер творил с обороной соперника вообще всё, что хотел. Томас Арнольдсен также результативно атаковал с другой стороны, не справился «Веспрем» и с линейными хозяев.

Никита Вайлупов — лучший бомбардир гостей

И даже с такой защитой венгерский топ-клуб сохранял шансы, однако для этого нужно было качественнее атаковать. Делать это, как и в первом тайме, получалось с переменным успехом. После перерыва Ремили вообще перестал смотреть на партнёров.

И во многом к этому привела их неубедительная игра — Омар Яхья проводил не лучший матч, Яхья Эльдераа найти себя в атаке не смог, разве что Агустин Касадо соответствовал уровню, но и у него случались промахи. Как, например, при «минус 3» в концовке, когда испанец решил сыграть рискованнее и вывести Никиту Вайлупова один на один, а не отдать мяч открытому ближнему.

Снова появившийся на 10 минут Косоротов добавил разнообразия и мог стать героем. Но сначала на 58-й минуте при счёте 28:31 не реализовал бросок с 6 метров, угодив в Никласа Ландина, а затем классно проатаковал через стенку на поднятой руке, но взятие ворот не было засчитано из-за неправильного заслона всё того же Касадо…

Причём сам «Ольборг» тоже был небезгрешен. Если не брать в расчёт ничего не значащий решающий мяч, за последние 7 с половиной минут хозяева отличились всего дважды, причём с игры — однажды.

«Ольборг» сыграет в «финале четырёх» во второй раз

«Веспрем» оказался банально не готов к, пожалуй, главному матчу этого еврокубкового сезона. Венгерский клуб не сыграет в «финале четырёх» во второй раз подряд — такого не было 11 лет.

Как и снова не будет в Кёльне представителей России: Сергею Марку Косоротову не удалось пополнить список соотечественников, участвовавших в легендарной кубковой разборке.

Ну а «Ольборг» пробился в полуфинал Лиги чемпионов во второй раз — первый в 2021-м закончился поражением от «Барселоны» в решающем матче. Вдохновения Ландина и Хоксера перевесили индивидуальные действия Ремили. Причём сделали это в последнем домашнем матче Миккеля Хансена в главном евротурнире. Легенда, летом завершающая карьеру, появлялся только в большинстве, ну и пенальти реализовал в концовке, сняв все вопросы о полуфиналисте.