6 мин.

«Ай, красавчик!». Сможет ли Промес вновь сделать Спартак чемпионом?

Сегодня речь пойдёт о футболисте, которого любят болельщики Спартака и безгранично уважают фанаты других клубов. Куинси Промес – тот, кто в одиночку способен перевернуть ход любой встречи даже в самых сложных ситуациях. Но удастся ли ему вновь привести московскую команду к чемпионству? Давайте посмотрим, дорогие читатели.

Промес

Куинси является действующим чемпионом России и обладателем Суперкубка, а совсем недавно сказал, что искренне желает защитить титул и максимально далеко продвинуться в Лиге Чемпионов. Скорее всего, это означает, что игрок планирует как минимум на год задержаться в нашей стране и, соответственно, дольше радовать поклонников своей замечательной игрой.

Этот футболист является воспитанником одной из лучших футбольных школ в мире, учился играть он в структуре Аякса. Именно там ему поставили такую шикарную технику работы с мячом. Играя у себя на родине, Куинси пришёл к осознанию того, что ему пора переходить в команду покрупнее - так он оказался в Москве.

После трансфера из Твенте его оценочная стоимость возросла в десятки раз. Только представьте: за время, проведённое в Спартаке, цена резко подскочила до 20 миллионов евро – это, пожалуй, великолепный и закономерный результат. Промес в каждом матче бьётся до последнего, борется за каждый мяч, не боится обводить защитников. Красота, а не футболист!

Промес с мячом

Когда-то этот парень считал, что после завоевания главного трофея страны у него не будет мотивации играть дальше и ему можно будет уходить. Но, как он сказал в одном из интервью, у его команды впереди Лига Чемпионов, а это «жутко интересно». У Куинси уже есть предложения от европейских клубов, несколько команд им уже интересовались, но сейчас он счастлив защищать цвета Спартака, помогая команде в достижении новых вершин.

Всё это, конечно, хорошо – еврокубки, трофеи - но, согласитесь, всегда приятно осознавать более простые, добрые вещи. Промес – человек с лучезарной улыбкой, который радуется каждому моменту как в обычной жизни, так и внутри игровой площадки. Он приятный, искренний и весёлый парень, а именно эти качества помогают ему сейчас в футбольных делах, они же помогут ему в будущем, они же поднимают настроение и боевой дух его товарищам.

Такие ребята, как Куинси, являются лицами команд, за которые играют. Болельщики любят их, а нашего героя даже по-дружески зовут Антошка. Это его настоящее имя, так почему бы не пользоваться им обращении? Спортсмен настолько плотно стал ассоциироваться со Спартаком, что кажется, будто он играл здесь всегда. И это всего за три года в Москве.

Лицо Спартака

А ещё у игрока есть своя фишка - маска. После гола в ворота Томи в конце прошлого сезона в инстаграме появился тег #Maskoff. На вопрос о значении маски он ответил, что это «секрет». Мы, сторонние наблюдатели, можем видеть в этой красивой театральной постановке желание радовать своих зрителей - именно за этим они и приходят на стадион, не так ли?

Полузащитник стремится к созданию собственного неповторимого и узнаваемого имиджа, который рано или поздно принесёт ему большую пользу, если он вдруг захочет уехать в футбольную Европу. Хорошо и то, что «маска» - это уникальное празднование забитого мяча, оно должно быть у каждого уважаемого футболиста.

Вдобавок маска отлично смотрится в сочетании с образом спартанца. "К борьбе готов!" - словно говорит нам Куинси с плаката.

Спартанец в Маске

А теперь, дорогие читатели, давайте уйдём от отстранённых раздумий и вместе попытаемся ответить на вопрос, указанный в заголовке. Каков будет вклад Промеса в чемпионство, если оно всё же случится?

Начнём с того, что Куинси будет максимально мотивирован в каждой встрече: он чувствует поддержку болельщиков, к тому же контракт с командой истекает лишь через четыре года, поэтому торопиться футболисту некуда. Он может просто расслабиться и творить голы из ничего, получая удовольствие от каждой игры. Это во-первых.

Во-вторых, в Спартаке у полузащитника есть все условия для необходимого развития как игрока: ещё свежо воспоминание о долгожданном чемпионстве, на днях взят Суперкубок. Кстати, в матче за трофей против Локомотива Куинси был признан главной звездой.

В прошлом сезоне Антон забил 12 голов и отдал 9 передач, а в рейтинге голеодоров он занял третье место. Его вклад в добычу драгоценной чаши солидный - 26% от всех забитых командой мячей, а средний рейтинг за сезон равен 7.45, утверждает whoscored.ru. В России голландец играет очень успешно – почти все передачи находят цель, 80% пасов достигают партнёра.

В течение футбольного года он семь раз назывался лучшим игроком матча, что говорит о его умении брать игру под свой контроль. При этом он совершенно не жадный – может поделиться мячом с одноклубником, 9 ассистов говорят за себя.

Промес и Глушаков

Конечно, можно по-всякому изощрённо хвалить одного футболиста, но нужно при этом понимать, что выступает не он один – с ним ещё целая команда. Успех зависит от большого количества факторов, а не только от индивидуальных способностей конкретного человека.

Начнём с того, что в Спартаке есть ещё несколько качественных исполнителей, способных выжать максимум из любого опасного момента, но Промес – лучший из них. На вопрос, возможно ли чемпионство, можно ответить утвердительно, однако ни в коем случае нельзя забывать о других командах. Они тоже не дремлют, а усиленно готовятся и тренируются для того, чтобы не допускать осечек по ходу чемпионата. К тому же успех может зависеть от мелочей, которые неизвестны рядовым любителям игры: от длительности и интенсивности работы в спортзале, от качества помощи психологов, которые наверняка есть в штате команды, даже от того, насколько хорошо делает своё дело клубный массажист. Но ничто не умаляет тот факт, что Куинси Промес – главная ударная сила. Для победы крайне важен правильный настрой, а голландец с его весёлой улыбкой, которую он, говорят, подсмотрел у Роналдиньо, является источником бодрости и вдохновения для других ребят в команде.

Так сможет ли Промес помочь команде в борьбе за титул? Да, сможет. Он очень классный футболист, способный на всё. Ему всего 25 лет, ему есть, куда расти, при этом он уже показывает высокий уровень игры. По спортивным меркам он молод, поэтому существует шанс, что через год-два мы увидим его в одном из сильнейших клубов Европы, а пока он будет доказывать в каждом матче, что достоин играть ради людей, которые его сильно любят.

Если вдруг этот парень решит перейти в какое-то другое место, то, как он сам говорит, только в топ-клуб. Это означает, что Промеса по-прежнему будут поддерживать фанаты, куда бы ни занесла его спортивная дорога. Его уход будет принят положительно, ведь у него отличные отношения с болельщиами: он помог завоевать чемпионство.

Маска в сборной Голландии

Между тем Куинси не теряет время. Он тренируется. Его неутомимая одержимость игрой соседствует с простым человеческим добродушием, что выливается в задорные и озорные вещи. Перед матчем за Суперкубок красно-белые провели тренировку, на которой во время игры в «квадрат» Куинси нашёл повод для гордости собой: он перехватил мяч и что было силы ударил по нему. Тот взмыл в небо на почтительную высоту, а Промес громко и радостно крикнул: «Ай, красавчик!».

 ***

Друзья, понравился материал - не жалейте плюсов. Так вы мотивируете автора на написание новых статей, которые непременно вас порадуют!

Блог ВКонтакте