5 мин.

Бесценный Мбаппе: почему Реал готов платить так много

Трансферные слухи словно окутывают нас, заставляя с головой погрузиться в размышления на тему «как лучше командам потратить деньги?». В этот раз на повестке дня возможный переход Мбаппе в из Монако в Реал за рекордные и астрономические 180 миллионов евро.

Похоже, что он сам удивлён

Монако называет цену, будто бы отмахиваясь от потенциальных покупателей, как от назойливых мух. 180 миллионов за игрока – это много, а за восемнадцатилетнего футболиста это просто сокрушительная сумма. Мбаппе отыграл на высоком уровне полтора сезона, а его уже так серьёзно оценивают: на секундочку, это 10 миллионов за один год возраста.

Появляется ощущение, что футбольное сообщество широкими и размашистыми шагами сходит с ума, когда оперирует такими деньгами в отношении ровесников автора данной статьи. Хотя если попытаться вникнуть в суть ситуации, то можно легко и просто всё понять.

Килиан – техничный, быстрый и, самое главное, молодой игрок, поэтому если рынок диктует определённые условия, в данном случае вешает на игрока солидный ценник, то придётся с этим мириться. «Новый Анри» - он, наверное, самый талантливый игрок своего поколения: легко управляется с мячом, умеет бить с обеих ног, не боится обыгрывать взрослых опытных мужиков и делает всё с весёлой улыбкой, на кураже.

Мбаппе - молодчина!

Его отец Вилфрид когда-то так сказал о своём сыне: «Он не просто помешан на футболе, он сумасшедший. Я работаю в этой сфере очень давно, но порой меня начинает тошнить от его постоянных разговоров об игре. Он думает о ней 24/7, может спокойно посмотреть четыре или пять матчей подряд». Действительно, Килиан – талантливый человек, отдающий всего себя игре в футбол.

Борьба за мяч

Хоть за парнем охотятся все суперклубы, он всё-таки ещё ребёнок. Но с каким рвением он подходит к своему делу!

В ещё более раннем детстве он проводил абсолютно всё своё свободное время за просмотром матчей – так у него сформировалось футбольное мышление. Пока другие дети смотрели мультфильмы и читали книжки, он бежал на спортплощадку играть в любимую игру. Он всегда был страстно влюблён в футбол, а спорт до сих пор будто бы окрыляет его.

Ещё ему крупно повезло с семьёй, в которой он родился: Вилфрид Мбаппе всегда хвалил ребёнка и поощрял его увлечение. Мбаппе-старший, сам футбольный тренер, когда-то даже устроил Килиана в команду Бонди. Когда отец футболиста заметил, что его сын едва ли не на голову сильнее других ребят, он решил попытать счастье и перевести его в самую известную французскую футбольную школу Клерфонтен. В своё время выпускниками этой академии были Лилиан Тюрам, Эммануэль Пети и Тьерри Анри, с которым сравнивают восходящую звезду. В ней же обучался и сводный брат Килиана Жирес Комбо-Экоко, за футбольными успехами которого с интересом наблюдал наш герой.

Мбаппе в Монако

Кстати, это далеко не первое предложение Реала. Когда мальчику исполнилось 14 лет, к нему приезжал сам Зинедин Зидан. Только представьте: знаменитейший французский футболист лично навестил никому ещё неизвестного мальчугана, чтобы предложить ему контракт!

Мбаппе всегда хотел играть в Реале, а выступать вместе с кумиром детства Криштиану Роналду – давняя его мечта, но он всё же, посоветовавшись со старшими, принял решение остаться, так как не был готов ради воплощения грёз уезжать из родного дома.  

Не смотря на то, что журналисты уже сделали его мегапопулярным во всём спортивном мире, Килиан остаётся очень спокойным и решительным: какой-никакой опыт он уже успел накопить, это поможет ему справиться с давлением. Но стоит ли ему переходить в Реал, где на него будет возложена повышенная ответственность, где от него будут ждать больших подвигов из-за потраченной на него суммы? К тому же в Мадриде линия атаки одна из самых мощных – конкуренция в случае перехода игрока предвидится нехилая, пускай недавно из команды и ушёл нападающий Альваро Мората.

Мбаппе и Роналду

Потенциал у футболиста огромный, но ему предстоит ещё многое сделать: набраться сил и опыта, заматереть. Парня называют феноменальным игроком, новым Анри, хотя сам он не считает себя особенным и не готов примерять на себя футбольную корону, ведь Мбаппе – очень скромный человек.

Футболист прекрасно двигается на поле, любит идти в обыгрыш, не жалеет мяч и делится им с партнёрами. Правда, у него пока есть проблемы при игре в обороне, но Мбаппе с уверенностью смотрит в будущее и не отрицает, что ему предстоит сложный путь: «Мне ещё есть над чем работать – в игре в обороне, в стабильности. Анри – величайший футболист, написавший свою историю. Теперь я хочу написать свою».

Он уже начал творить историю - забил Буффону

Самое главное для игрока – это вновь принять верное решение. Однажды он уже отказал Реалу и стал лучшим в составе Монако. Он уже любимец болельщиков, а вице-президент команды Вадим Васильев отзывается о нём как о родном сыне.

Килиан в данный момент столкнулся с трудным выбором. С одной стороны – спокойствие и ясность в Монако, а с другой – беспощадная неизвестность (адаптируется ли молодой человек в новой стране?) и заманчивое предложение от Реала. Его нынешний клуб завышенной ценой даёт понять, что игрок бесценный, как бы это не звучало. Но если в Мадриде уже приняли решение, то на достижение цели будут брошены все ресурсы и силы, а пока болельщики могут радоваться, что их клуб смог открыть такой талант.

Мбаппе от рождения воспитан футболом, поэтому переживать за его будущую карьеру не стоит. Так пожелаем же юному дарованию удачи на его нелёгком пути!

***

Друзья, понравился материал - не жалейте плюсов. Так вы мотивируете автора на написание новых статей, которые непременно вас порадуют!

Блог ВКонтакте