3 мин.

Что будет, когда они уйдут?

Добрый вечер всем любителям спорта! 

Спустя 3 с лишним года я решил открыть новый блог по материалам самых интересных спортивных событий. Раньше писал про биатлон, с того момента прошло уже много времени, и смотря на свои прошлые тексты, новый большой опыт за это время, надеюсь, что эти посты будут качественнее, и кого-то заинтересуют)

Итак, начну свои записи с последнего события, которое мне довелось посмотреть. Это теннисный полуфинальный матч Парижского мастерса между Роджером Федерером и Новаком Джоковичем. 

Чем дальше идет время, тем больше любителями тенниса должны цениться такие матчи представителей "Большой четверки", ведь никто не знает, сколько сезонов им осталось отыграть и смогут ли они играть вместе на одном турнире, будучи все в оптимальном состоянии(не травмированные). Федерер, Джокович, Надаль, Маррей приучили к тому, что все реальные законы и логику, рекорды они по ходу своих карьер опровергают. Так получилось и в этот раз, в очном противостоянии Роджера с Новаком.

 25-22

Мало кто сомневался, что Джокович продолжит свою победную серию, длительностью более 2-х месяцев, с учетом того, что в последних  очных матчах он без проблем разбирался с Роджером. Но в итоге зрители получили 3-х часовой триллер с абсолютно равной игрой, обоюдно гениальными розыгрышами, в общем, все, к чему приучили матчи таких игроков.

И в этом плане нужно сказать отдельное спасибо Федереру. Я отношусь к обоим игрокам нейтрально, но плане борьбы и изменения своей игры Роджер сделал огромнейший шаг вперед по сравнению с финалом в Цинциннати, по сравнению с качеством своей игры в Базеле. Он смог выдерживать перестрелки на задней линии, был активнее(54 виннерса за матч), хорошо держал подачу(74% попадания первым мячом) и не проседал физически, как многие могли бы ждать. Единственное, что бросалось в глаза - это неуверенность приема второй подачи Новака, которую Федерер вчистую проигрывал, просто перекидывая через сетку. Не было остроты, в этом моменте было большое количество ошибок, и свой процент выигранных мячей на 2-й подаче серб довел до 70 и больше процентов. Особенно можно отметить игру Роджера на брей-пойнтах - он не дал Джокович реализовать ни одного из 12 мячей. Такая статистика, эмоции швейцарца после отыгрыша брей-пойнтов, убойные удары с бекхэнда в решающие моменты. физическая готовность (человек в 37 лет отыграл 3-х часовой матч с лучшим игроком тура последних месяцев) показывают, что к Итоговому турниру он должен подходить в полном порядке, с точки зрения качества это был его лучший матч за последние несколько месяцев. 

Ну а Новак уже сейчас начинает набирать очковый задел в чемпионской гонке от Рафы Надаля, и в понедельник будет лидером тура с запасом, с учетом формы Джоковича и Надаля, должно произойти чудо, чтобы Новак не закончил год номером №1 в мире. Уже многими отмечалось, и самим сербом тоже, что это феноменальное достижение, с учетом того, как тяжело Новак возвращался после травмы зимой- весной. 

Ну а сейчас мы видим вновь того же голодного до побед чемпиона, который не может не нарадоваться, тому, что обыграл своего принципиального соперника. По ходу матча было несколько розыгрышей, где Новаку на брей-пойнтах очень не везло вкупе с какой-то филигранной игрой Федерера у сетки (момент, когда после отлетевшего мяча от тросса Роджер сумел подставить ракетку и перекинуть мяч прямо под сетку), он злился, ошибался, возможно, больше обычного, но в решающий момент 3-го сета, все же выглядел увереннее. Да, помогли и ошибки Федерера, и его двойная, но из этих мелочей и выходит итоговая победа. В таких равных матчах все и решают эти мелочи - на тай-брейке Новак был, стабильнее, не ошибался,  подавал очень уверенно, и заслужил этим итоговую победу.

Поклонники этих теннисистов должны быть полностью удовлетворены увиденным, потому что:

-Новак продлевает серию побед до 22, и завтра поборется за победу на 3-м мастерсе подряд с нашим дебютантом игр таких стадий - Кареном Хачановым

-Роджер вновь посрамил скептиков о том, что он неконкурентноспособен в борьбе с Джоковичем, и не сможет с ним бороться на равных.

- Как итог: мы увидели 3-х часовой матч, по качеству точно лучший на этом отрезке сезона после US Open.

Эти ребята еще не раз заставят восхищаться своей игрой и будут опровергать различные спортивные "стереотипы". А все дело в их характере.

 

Всем удачи!