6 мин.

Могут ли «Тандер» или «Клипперс» остановить «Сперс» в Финале Конференции?

"Портленд Трэйл Блэйзерс" вели в счете всего лишь 33 секунды в Полуфинале Западной Конференции. Конечно, у них будет еще один шанс изменить это в понедельник, но это не выглядит столь очевидным. "Сперс" взяли третью подряд игру против "Блэйзерс" со счетом 118-103.

Серия пока односторонняя во всех смыслах. У "Портленда" был рывок в третьей четверти третьей игры благодаря бомбам из-за дуги от Николя Батюма, и "Блэйзерс" наверняка будут биться в следующей встрече как в последний раз, ведь они уже на грани вылета. 

Но этого мало. И этого будет мало. "Шпоры" ответили на выпад от Батюма благодаря решительности Тима Данкана в начале четвертой четверти. Они не дали соперникам ни единого шанса, играя на уровне, на который не выходили с момента их 19-матчевой победной серии в регулярке. 

Мы все понимаем, что серия приближается к своему концу. Теперь мы думаем уже о Финале Запада. 

В другой полуфинальной серии на Западе еще пока мало что ясно. И "Тандер", и "Клипперс" очень похожи на "Сперс" тем, что набирают очки в связках. У обоих клубов имеется опыт игры в плей-офф, их ведут за собой суперзвезды. 

Но нападение "Шпор" как минимум не хуже. Грегг Попович после 3 игры признал это, сказав для NBA.com следующее: "По большей части мы совершали хорошие броски, не перебарщивая с этим <...> В общем, наше нападение сегодня было на высоте. Позже он еще подметил, что не может сказать, где импульс начинается и где заканчивается.

Давайте просто скажем, что импульс "Шпор" не заканчивается. Но может ли так продолжаться против "Клипперс" или "Тандер"?

Новая звезда.

Наконец-то остальная часть страны, помимо фанов "Сперс", смогла увидеть секретное оружие "Шпор". Кавай Ленард все ближе и ближе к звездному статусу. В один прекрасный день именно он унаследует эту команду и мы видим, что ему все больше не терпится это сделать. За три игры с "Блэйзерс" Кавай набрал 52 очка, а во второй на его счету 20. Именно он в решающие моменты второй и третьей игр снимал все вопросы о победителе. Ленард влияет на игру даже тогда, когда он не кладет пачками мячи в кольцо. Крайнее эффективная защита на периметре 22-летнего форварда "Шпор" - главная надежда команды в противостоянии лидерам "Тандер" - Кевину Дюрэнту и Расселлу Уэстбруку. Пока его атакующий потенциал еще полностью не раскрыт, защита Кавая уже вполне находится на звездном уровне. 

Конечно, полностью невозможно полностью перекрыть кислород кому-нибудь вроде Дюрэнта - Тони Аллен доставил ему массу проблем, но и при этом КейДи умудрялся набирать 30+. Однако "Сперс" имеют едва ли не больше всего возможностей в Лиге, чтобы его притормозить. Подобно тому, как Тьягу Сплиттер закрыл Дирка Новицки и ЛаМаркуса Олдриджа в этом плей-офф, Ленард сотоварищи могут то же самое провернуть и с Дюрэнтом. И за этим наблюдать будет крайне интересно.

Главные фигуры.

Тони Паркер сейчас играет в едва ли не лучший баскетбол в карьере. В третьей игре с "Блэйзерс" он набрал 29 очков и сделал 6 результативных передач. В Финале Запада такая его игра будет необходима в противостоянии с великолепным Дюрэнтом и ненамного от него отстающим Уэстбруком. То же самое касается и Блэйка Гриффина с Крисом Полом. 

В первой игре серии с "Тандер" Пол впервые для себя попал 8 трехочковых. В третьей игре он раздал партнерам 16 точных передач. Блэйк разродился 34 очками во второй игре. За последние две игры Дюрэнт набрал 68 очков, Уэстбрук же сделал трипл-дабл в игре №2. Паркер не может сбавить обороты в игре против таких суперзвезд. У "Шпор" большой игровой потенциал, но в противостоянии с подобными Дюрэнту или Полу этого банально может не хватить. В серии с "Портлендом" на счету француза в среднем за игру 26 очков и 8,3 передачи, что, мягко говоря, не красит оборонцев Терри Стоттса. Лиллард и Уэс Мэттьюз не справились, у Николя Батюма получалось чуть лучше, но этого слишком мало и уже слишком поздно.

Не стоит недооценивать влияние и Тима Данкана. В третьей встрече на его счету 19 очков, 7 подборов и 4 передачи вкупе с хорошей защитой. Он как будто больше всех хотел победить в субботу вечером, словно воспоминания о Финале 2013 года заставили его стараться сильнее.

Икс-факторы.

Скамейка "Сан Антонио" явно доминирует в последнее время. Субботним вечером она обыграла скамейку "Блэйзерс" со счетом 40-6. Несмотря на то, что Попович в постсизоне обычно сокращает ротацию, в нынешнем плей-офф значительный вклад в игру вносят Борис Дьо, Пэтти Миллс и Марко Белинелли. 

Вы ожидали большего влияния на игру от Ману Жинобили по сравнению с другими запасными, но "Шпоры" получают на протяжении всего сезона большую пользу от восьмерых или девятерых парней. Данкан, Паркер и Леонард проводят много времени на площадке, но это на игре скамейки не сказывается. 

Тем же самым не могут похвастаться "Тандер" или "Клипперс", хотя мы видели несколько сильных игр у Джамала Кроуфорда и Кэрона Батлера. Но глубина состава "Шпор" является большим преимуществом, чем опыт или сплоченность. Все эти команды играют на высоком уровне, тогда как "Сперс" могут оказаться гораздо свежее. 

Другой важный вопрос - это игра в краске. ДеАндре Джордан и Блэйк Гриффин могут затоптать благодаря своим габаритам и атлетизму практически любую команду. Это не всегда получается в серии с "Оклахомой", но это работает. И их противостояние с Данканом и Сплиттером грозит быть очень интересным, ведь Дирк Новицки и ЛаМаркус Олдридж в отличие от парочки из "Клипперс" большую угрозу несут со средней дистанции. Это может стать для "Шпор" проблемой, но Сплиттер на самом деле лучше, чем кажется. 

Наконец, не забывайте о Серже Ибаке. Он попал 9 из 10 бросков с игры в третьем матче серии и это здорово напомнило серию "Сперс"-"Тандер" двухлетней давности. 

Любая из возможных серий в Финале Запада была бы интересной. "Сперс" чудо как хороши, но и "Оклахома" и "Клипперс" уступают им лишь самую малость. Если вы думаете, что первый раунд плей-офф был захватывающим, то просто подождите немного.

Это был вольный перевод статьи Стивена Бэбба для Bleacher Report. Не для коммерческого использования.