9 мин.

Плей-офф 2017. Итоги первого раунда. Запад

Я всегда куда внимательнее следил за Западной Конференцией, чем за Востоком. Поэтому здесь будет больше впечатлений, больше эмоций, больше «букафф».

Сан-Антонио – Мемфис

Как болельщик Сан-Антонио со стажем, я по понятным причинам опасался «Гриззлис». Играющий в относительно медленный и тягучий баскетбол соперник, с опытными «большими», способными доставить серьёзные проблемы Сан-Антонио в борьбе на щитах и в трёхсекундной. У меня было очень много заметок по ходу каждого матча серии, здесь объединю всё в традиционные положительные и отрицательные стороны. Итак, что мы узнали по итогам этой серии

ЛаМаркус в состоянии навязывать силовую борьбу при позиционном нападении даже таким признанным бегемотам мастерам своего дела, как «большие» Мемфиса (теперь через него забивают всего 42% бросков – это лучший показатель за карьеру). Не элитный защитник, но уже достаточно хорош.

Тони Паркер вернулся! Его игра в целой серии (кроме, пожалуй, третьего матча) произвела крайне приятное впечатление – скорость перемещения по паркету, резкость при смене направления движения, точность бросков – 53% (привычные нам флоатеры вернулись, да и из-за дуги суммарно 8 из 15), передачи на открытых партнёров. Он в состоянии вести игру и даже, местами, защищаться. Такой Тони может быть полезен на всех этапах плей-офф

Кавай Ленард – робот. Он за 6 матчей забил 59 из 61 штрафного, у него была серия из 42 реализованных бросков подряд. Он забил 16 очков подряд в четвёртой четверти, в гостевом матче, когда команда проигрывала сопернику десять очков, отыгрался, но не хватило чутка в ОТ. Ничего, Грегг Попович летом ещё его проапгрейдит…

Ману всё-таки забил, ещё и несколько раз подряд, в самый нужный момент. И достаточно. Спасибо!

«Казачок-то засланный!» Пау Газоль выглядел форменным вредителем на площадке, честное слово. Я в какой-то момент начал записывать его действия, этакий своеобразный play-by-play. Чтобы не писать тут по 13 тысяч слов, как  мои коллеги, скажу просто: на 1 полезное действие 4 негативных. Причём так интересно получается: вроде, подбор на своём щите проиграл – так это ЗиБо выиграл, ему в плюс. Брат его затолкал под щитом и лэй-ап забил – так это Марк крутой, а По сделал всё, что мог. Ну и т.п. Газоль старший был очень хорош – в своё время, но уже не сейчас. Чем меньше времени он будет получать в серии против Хьюстона, тем лучше. Никогда не думал, что буду хотеть появления в старте любимой команды человека, отыгравшего в НБА за 3 сезона меньше 2000 минут вместо Пау Газоля. Чёрт, как летит время…

Другой Газоль проявил себя очень хорошо. И пусть статистически Марк не всегда был великолепен – он очень много делал на площадке: набирал очки (19 в среднем), имея 47% с игры и 58% из-за дуги при 14 (2 «трёхи») бросках в среднем за матч, подбирал (7 подборов), пасовал (4 передачи). Марк был столпом обороны и человеком, который способен решить исход матча в одиночку. Правда матча, а не серии.

Майк Конли в этом плей-офф отыграл «на все деньги». Это была одна из лучших серий, которые я помню в его исполнении. Именно за способность выдать такой перфоманс его и рассматривали в Сан-Антонио как одного из потенциальных сменщиков Тони, но ценник оказался великоват. Один из лучших разыгрывающих на сегодня, но не купили его техасцы, так как только его усилий тоже не хватит для победы над условным ГСВ

 «Сборная д-лигеров» – остальные игроки Мемфиса, кроме ЗиБо. И прошу понять меня правильно: ребята стараются, выкладываются в атаке и в защите, делают всё, что могут, но они просто классом ниже как исполнители. Мне нравится трудовая этика этих парней. Именно она является причиной того, что каждый из них играет в НБА, а не в лиге, в которой они должны бы играть по своему уровню. Большие молодцы, им есть куда расти и у этого Мемфиса ещё пару лет всё будет в порядке и есть хорошие шансы на плей-офф.

Работа судей. При просмотре игр этой серии я вспомнил почти все ругательства, которые знаю в жизни. Такого беспредела и такого количества судейских ошибок я не помню уже давно. Причём я не могу сказать, что они работали в чью-то сторону (это не ВТБ), просто общее число погрешностей, глупых свистков и пропущенных судьями моментов было слишком велико. Если НБА и игроки хотят выявлять победителя в честной борьбе, надо что-то решать и решать быстро. Средства есть, но вот желания, особенно со стороны лиги, пока не наблюдается.

Пишу специально отдельно об этом человеке. Винс Картер в 40 лет является стартером команды в плей-офф и отыгрывает по 32 минуты в среднем. Перечитайте предыдущую фразу! Человек, чья карьера в начале состояла исключительно из вот этого (смотреть обязательно). 

Теперь он играет чуть иначе, но до сих пор способен приносить ощутимую пользу. Я знаю, что он заменял Тони Аллена и был бы скамеечником в этой серии, но, чёрт побери, пересмотрите видео выше – и гляньте подборку от Винса за текущий год. А потом вспомните, что показанное в первой «нарезке» было 15-17 лет назад, а показанное во второй исполнено 40-летним игроком.

Писал один раз, скажу ещё, как болельщик Сан-Антонио: спасибо «Гриззлис» за напряжённую и интересную серию. В этот раз всё сложилось в нашу пользу, но будет и на вашей улице праздник!

Хьюстон – Оклахома

Многие журналисты писали о матчах этой серии, слишком часто пережёвывали каждый эпизод каждого матча. Думаю, многие из вас смотрели эту серию почти целиком, и теперь, надеюсь, понимаете две вещи:

1) героический баскетбол результата не приносит, баскетбол – командная игра, и партнёры должны помогать

2) насколько же сильный баскетболист ЛеБрон Джеймс, если он в состоянии «в одного» вывести команду в Большой Финал (2007), доказать, что первый раз был не случайно (2015), и почти выиграть у лучшей команды 21-го века

Коротко об итогах серии:

1) останавливать Уэстбрука на постоянной основе не представляется возможным, он становится похож на ЛеБрона в нулевые. Посмотрим, сможет ли Рассел эволюционировать в ЛеБрона нынешнего, делающего любую команду вокруг себя постоянным участником Финала НБА. Время ещё есть…

2) Андре Роберсон нереально хорош в защите, но его наверняка «прокатят» с наградой DPoY. Все увидели, над чем ему предстоит работать, и его провал в концовке серии с точки зрения набора очков даже на руку Оклахоме, так как может снизить его рыночную стоимость и позволит чуть сэкономить при заключении с ним нового контракта этим летом. То, что «Тандер» его надо оставлять, вопросов не вызывает ни у кого, правда?

3) прогресс игроков Тандер за год минимален. Будем надеяться, что сезон под названием «потешим эго нашей суперзвезды, чтобы оставить её в нашем городе» пойдёт на пользу организации, и в следующем сезоне вся команда будет работать на результат в статистическом протоколе в графе «победы», во главе с Уэстбруком

4) Донован – не физрук. Он отлично адаптируется под требования ситуации и использует то, что есть. О нём мы поговорим в отдельном материале, вместе с болельщиками Оклахомы

5) Харден не страшен, если против него играет элитный персональщик. Он полезен, опасен, но – не машина для убийств. Возможно, травмы играют свою роль в снижении эффективности Джеймса в последний месяц. Возможно, настолько хорош Роберсон. А может, Хьюстону не нужно получать по 30+ от Хардена, чтобы выигрывать. Следующая серия даст ответ

6) Беверли проявил себя очень ярко, на сегодня именно он – самый харизматичный баскетболист «Рокетс». И публика, и журналисты это видят и всё чаще используют шанс пригласить для общения именно его. И хотя с содержательной часть его речей беда, с эмоциональной он чудо как хорош, и это будут использовать по полной для создания максимально некомфортной атмосферы для Сан-Антонио в гостевых матчах

7) Гордон и ЛуУилл. Если оба будут стабильны в плей-офф, я готов поставить на победу Хьюстона в серии против «Шпор». Они очень важны для команды, именно с ними…

8) …система генменеджера Хьюстона Дэрила Мори заработала! Говорить об этом, как о заслуге только Д’Энтони, я бы не стал – Хьюстон (наконец-то!) получил идеальных игроков для осуществления стратегии их менеджера. Хотя и недооценивать заслуженного усача всея НБА (oh, wait!) тоже не стоит – именно с ним во главе и с переводом Хардена на ПГ система Хьюстона вышла на проектные мощности. Этот успех, скорее всего, принесёт Майку «тренера года», хотя в Хьюстон должна бы уехать награда лучшему ГМу…

Мне понравилась эта серия. Мы получили ответы на многие вопросы; баскетбол остался командной игрой; с травмой Дюранта, Рассел стал претендентом на звание второго сильнейшего игрока лиги. Большое спасибо обеим командам, ждём новой встречи – в следующем году.

Клипперс – Юта

«Джаз» показали, что их команда вышла на новый уровень. ГМ Юты вполне может составить конкуренцию Мори в борьбе за лучшего ген менеджера года за летние подписания– Хилл, Диао и Джо Джо сделали эту серию. Именно они стали тем difference-maker’ом, которого Юте не хватало последние три сезона. Даже без Гобера и с Блэйком у ЛАК, «Джаз» умудрились отжать игру в гостях – вот вам главное доказательство моей правоты. Впрочем, весь интерес к этой серии лично для меня пропал в день травмы Блэйка, поскольку Юта не сможет составить серьёзной конкуренции ГСВ, а ЛАК… Может Билл Симмонс прав, и «Клипперс» просто прокляты?

Голден Стейт – Портленд

4:0, как и предсказывали. Без шансов, без вариантов, даже когда «воины» проигрывали 13 после половины, в гостях – ни малейшего сомнения в итоговом счёте в серии не было. Нуркич не помог даже навязать серьёзную борьбу. Придёт и их время, возможно, уже на следующий год, но до того Портленду предстоит проделать большую работу летом.

Голден Стейт пока выглядит катком против баскетболистов. Кливленд смотрится также очень уверенно. По итогам первого раунда могу сказать, что лично для меня Финал «ГСВ – Кливленд» из вероятного становится почти неизбежным, но – это NBA – where amazing happens.

Фото: REUTERS/Justin Ford-USA TODAY Sports, Nelson Chenault-USA TODAY Sports, Mark D. Smith-USA TODAY Sports, Troy Taormina-USA TODAY Sports, Richard Mackson-USA TODAY Sports, Jaime Valdez-USA TODAY Sports