Плей-офф 2017. Epic fail

Самая важная игра, которая должна определить судьбу серии. Сегодня должно было решиться всё: победа хозяев и борьба или конец интриги.

Кливленд начал с вывода своих снайперов на открытые броски. Даже не устраивая какого-то сверхъестественного шоу с кучей разменов: один или двойной заслон, длинное забегание – и 2 из 2 от Джей Ара. Открывшийся на дуге на мгновение ЛеБрон – ещё одна трёха.

Второй момент, который необходимо отметить – Лав не стоит в углу. Он не оказался там ни разу за первые 6 владений – или «под 45» открывается, или просто заслоны ставит на дуге. Моментально дало результат в обороне: 2 перехвата и один «дефлекшн» за первые шесть минут. Он просто вовремя на месте – и всё. Да, проиграл борьбу под своим щитом МакГи, но там разница в росте прилично не в пользу Лава, да и атлетизм белого «тяжёлого» форварда с Джавейлом не сравнить…

7 из 9 из-за дуги у Уорриорс, из них 4 из 5 у Клэя. За 9 минут. И Кавс ещё держались ровно – за счёт ЛеБрона, естественно. Почему так говорю: за 2 минуты до конца Джеймс уселся. Атака: промах, потеря, фол в нападении, промах. Защита: две трёхи от Карри, лей-ап от Ливингстона, лей-ап от кого-то из скамеечников. «-8» к первому перерыву при ровной игре. Опять 40 очков (ну почти 40) получает Кливленд за первую четверть. При хорошей игре целых 10 минут! Кто ж знал, что ГСВ установят очередной рекорд плей-офф: 9 реализованных «трёх» за четверть (64% с игры)?

Начало второй подарило 2 шикарных момента: 1) наброс на кольцо Лаву, залетевший в корзину, который комментаторы назвали «худшим пасом от ЛеБрона в карьере», 2) свисток Грину за заслон в движении. Первый за серию! Ну да, и ещё это:

Кливленд большие молодцы. Я не знаю, кто там дал это указание, но они его выполняют и делают правильно: лезут в краску. И «большие» ГСВ фолят, один за одним. И садятся. Керр играет длинной ротацией, и только это спасает. Пока.

Показали статистику ЛеБрона: 9 из 10 с игры (3 из 4 из-за дуги) за 12 минут на паркете, и тут же обыгрыш Дюрэнта в лицевую и забитый из-под «дырки», левой, не глядя на корзину. Дюрэнт хорош, конечно, я не спорю. Лучший скорер – да. Лучший игрок – нет. Пока нет.

Хочу отметить настрой Карри. Вот лучшее воплощение того, чего не хватает Томпсону, Ирвингу и Лаву: уверенность в себе, позволяющая в быстром отрыве отшагнуть за дугу и забить «три». Настрой на борьбу, позволяющий чисто отобрать мяч у несущегося на кольцо ЛеБрона.

Важное по итогам половины.

Для Кливленда:

• 5 из 18 «трёх» у Кливленда – команды, игра которой построена на трёхочковых

• Лав ближе к середине в атаке, не проваливается в обороне

• Кайри – я насчитал три ошибки в обороне, закончившиеся 9 очками (Карри, Томпсон, Томпсон)

• 3 подбора у Томпсона, 15-22 по подборам не в пользу Кавс

• 9 фолов на четвёрку «больших» ГСВ, при этом 3 у Грина

Для Голден Стейт:

• 21 ассист на команду за половину (для сравнения, у Кавс – шесть)

• 12 из 20  - это 60% трёхочковых

• «головы гидры» отыграли по 19 минут, ЛеБрон – 22. Порог приближается?

• Томпсон в огне: 7 из 11 (5 из 7), 2 подбора, 1 ассист. Без потерь. Шикарная защита.

• Карри забил всего 4 из 9. Правда все 4 – из-за дуги. Но настрой там сумасшедший: 4 подбора, 5 передач, 2 перехвата

Началась третья, самая важная в нынешнем противостоянии, четверть матча с рывка Кливленда. Что-то в раздевалке сказали Ирвингу. Не знаю, что, но он был просто невероятен. Каким-то образом он настроился на игру, пусть и со второй половины. «Кавс» не только отыграли шестиочковый дефицит, с которым пошли отдыхать, они даже умудрились выйти вперёд. Жёсткая борьба, не отдыхающий ЛеБрон, фантастический Карри, берущий три подбора в атаке подряд Кевин Лав, накручивающий защитников Кайри, сражающийся за каждый подбор МакГи… Мне определённо нравится такой баскетбол!

Признаюсь, я так засмотрелся на великолепную игру обеих команд, что пропустил, когда Грин уселся на лавку. Но борьбу маленьких пятёрок, с ЛеБроном и Дюрэнтом на позиции центра, Кливленд выиграл вчистую. Началось всё с шикарной catch-and-shoot «трёхи» Корвера из угла, а на промахи Дюранта и Маккау ответил парой совершенно сумасшедших лэй-апов после слаломных проходов от Кайри. Кливленд вышел вперёд на 7 очков, что стало самым большим перевесом «Кавс» за всю серию.

Кливленд выиграл третью, перебросав ГСВ на 11 очков! Эта четверть настолько отличалась от того, что мы видели в Окленде, что некоторые вполне могли поверить в возрождение интриги. Хочу отметить важный момент: когда Кливленд начал рубиться за каждый мяч, что показал лучший игрок первых двух матчей? 0 из 2 с игры, 1 из 2 с линии штрафных за четверть. Вот перфоманс Кевина Дюрэнта. Первый мяч с игры во второй половине он забил через 4 минуты после начала 4-й четверти. Чокер? Ещё нет…

Кавс вели 113-107 за 2:38 до конца встречи. Зал стоял, уверенность в итоговой победе была у всех, включая команду. И они расслабились… ГСВ набрали подряд 11 очков: Карри (2), Дюрант – подбор в защите, 2 в атаке; трёха от Дюранта через замешкавшегося за заслоном Леброна – и ГСВ впереди за 12 секунд до конца. Очередной промах Кайри с дуги – и КД реализует 2 штрафных.

Кливленд сделал всё для победы. Они уверенно выиграли 45,5 минут матча, но забыли доиграть до конца. И их закопал Кевин Дюрэнт. В клатче, в Финале НБА, на площадке ЛеБрона Джеймса, в личном противостоянии с «королём» в последних владениях.

ГСВ – чемпион. После таких поражений отыграться не хватит моральных сил. Ни у кого.