2 мин.

Про мух, слонов и тараканов

Какие у нас болельщики! Какие принципиальные, честные, глубоко порядочные болельщики!... Все поголовно уступают старушкам место в трамваях, переходят улицу на зеленый свет, никогда никуда не опаздывают, засыпают и просыпаются по часам, а если падает на голову кирпич, изъясняются исключительно высоким штилем. И даже на награждения не опаздывают. Правда, вряд ли кого из них туда приглашают.

Нет, попадаются изредка отщепенцы вроде меня, которые в случае кирпича могут и матом, и таких, смею надеяться, больше, чем тех, что «высоким штилем». Но мы предпочитаем не засвечиваться – общество принимает исключительно «штиль».

В глубокой порядочности и принципиальности наших болельщиков я в очередной раз убедился после Cup of China, когда Юля Липницкая не пришла на награждение.

По большому счету, что случилось? Да ничего. Девочка поехала в гостиницу – и там заснула.  О награждении её не предупредили. Девочка извинилась и заплатила штраф в соответствии с правилами ISU.

Но высокоморальные наши болельщики чрезвычайно возбудились, и на ребенка посыпались обвинения с самых страшных грехах, которые только смог сочинить забитый тараканами мозг.

Нет, безусловно, тараканы в голове у всех, но наши тараканы тихо себе ползают и скромно стараются не светиться. А вот у тех, кто «высоким штилем», тараканы меры не знают и краев не видят, а потому высыпаются стадами на страницы интернета в разнообразных комментариях.

В результате из тихой и малозаметной китайской мухи раздули гигантского африканского слона, набитого африканскими страстями. Отметились все, о пионера, до пенсионера. Отметился министр спорта, тренеры, о болельщиках уже и не говорю. И даже психолог отметился.

Психолог, как настоящий психолог, диагноз поставила заочно. Покорила фраза «Меня, например, не удивляет, что Липницкая не вышла на церемонию награждения, что она ведет себя именно так». Как – так? Спать хочет, расстраивается из-за неудачного проката? Она что, кого-то зарезала, отравила и придушила?

Вникать в волну бреда, разлившегося в печати и интернете, нормальному человеку невозможно. Читать – противно.

«Она не ребенок, она взрослая девушка, и должна отвечать за свои поступки». Кто это пишет? 12-летний малолетка, для которого все старше 15-то – «взрослые», или выживший из ума старый п…? За какие поступки она должна ответить, и перед кем? Перед теми, кто «высоким штилем» экстраполирует на нее собственные комплексы и вкладывает в её голову собственных жирных тараканов? Да полно, кому следует, она уже ответила.  

Понимаю, что призывы оставить девочку в покое – это «глас вопиющего в пустыне». И призывать не собираюсь. Ненависть – вечная спутница славы.

Мне бы хотелось только одного, чтобы Юля Липницкая обращала меньше внимания на всю эту чушь