10 мин.

Разбитая чашка

Кому и для чего надо поднимать тему об объединении распавшейся год назад пары Ильиных\Кацалапов? Вопреки всем и всяческим планам Федерации фигурного катания РФ и отдельных её функционеров Елена Ильиных и Руслан Жиганшин оказались лидерами российских танцев на льду.

Напомню предысторию событий. Её прекрасно знают все болельщики, и у каждого (надеюсь) есть своя точка зрения, но напомню её так, как вижу я. 

Предупреждаю сразу: я не знаком ни с кем из действующих лиц этой истории, не знаком ни с кем из их окружения, не читаю социальных сетей, не имею знакомств в ФФКР. Всё, что здесь написано, написано исключительно на основании общедоступной информации в прессе и моих собственных предположений и выводов. Так вижу я.

Год назад, после Игр в Сочи, пара Ильиных/Кацалапов отправилась на чемпионат мира в ранге явных лидеров, претендентов на титул чемпионов. В коротком танце Никита запорол твизлы, и, несмотря на победу в танце произвольном, они остались четвертыми.

Накануне чемпионата, точнее, накануне короткого танца, прошел вброс информации, что «лучший партнер мира» Кацалапов нашел себе новую партнершу – Ильиных его категорически не устраивает. В том, что пара не получила титул чемпионов мира по вине Кацалапова, есть что-то фатальное, хотя титула чемпионов Европы они лишились из-за ошибки Ильиных. Эта фатальность чувствовалась настолько, что некоторые болельщики заявляли, что Никита специально запорол твизлы.

Разумеется, распад сразу двух сильнейших дуэтов страны приветствоваться не мог. Официальные лица проводили беседы с Кацалаповым, пытаясь его образумить, но парень стоял на своем. Интересно, с чего вдруг такое упорство, и кто пообещал ему поддержку? Ведь на первых порах Кацалапов и Синицына отправились к Зуевой за свой счет.

С другой стороны, вопрос поддержки для меня интересен и в том плане, что один самоуверенный фигурист развалил две сильнейшие пары страны. На моей памяти это второй случай в истории нашего фигурного катания, и первый случился за 44 года до того, когда Алексей Уланов в порыве неземной любви бросил Ирину Роднину и отправился в объятья Людмилы Смирновой, а заодно и выстраивая планы покорения с ней вершин фигурного катания. Чем это закончилось, всем хорошо известно.

В случае с Кацалаповым если и шла речь о любви, то только к себе любимому. Ничего плохого в этом нет – себя надо любить и надо стремиться максимально себя реализовать. Другое дело, что Никита катается не один. Если бы были в фигурном катании одиночные танцы на льду – цены бы ему не было. Увы, Никите нужна партнерша.

Думаю, что Елена Ильиных поначалу не приняла совсем уже всерьез метания партнера. Тем более, что они завершили сезон с двумя олимпийскими наградами, золотом и бронзой. Да и в предыдущие годы Никита не отличался постоянством, периодически поглядывая на сторону. Оказалось, что всё серьезно.

После чемпионата мира Никита собрал вещички и вместе с Викторией Синицыной отправился за океан к Марине Зуевой, дабы готовиться к неизбежным и неотвратимым победам в наступающем сезоне. Синицына, к слову, тоже «сделала ручкой» партнеру и тренеру без малейших сомнений и долгих прощаний.

Ильиных легла на диван в раздумьях, что же делать. Что делать, когда тебе 19 лет, и вчера ты была надеждой отечественного фигурного катания, была полна планов, а сегодня тебя выбросили как ненужный хлам.

Лежала Ильиных недолго, и встала в пару с Русланом Жиганшиным. Они начали готовиться к новому сезону, не обремененные повышенным интересом ни прессы, ни Федерации. Сегодня паре Ильиных/Жиганшин исполнился год.

Тем временем из-за океана доносились радостные известия про «четыре голубых глаза», четыре подготовленных танца и «русскую душу», которая в этих четырех танцах раскрывается.    

Первые же старты нового сезона оказались, мягко говоря, неожиданными. Существующий с апреля 2014 г. дуэт Елена Ильиных / Руслан Жиганшин становится лидером российских танцев на льду. Существующий столько же времени дуэт Виктория Синицына и Никита Кацалапов, на который делалась главная ставка ФФКР, после двух провальных выступлений на этапах Гран-при неудачно выступают на чемпионате России, и на том сезон заканчивают.

На чемпионате Европы Ильиных не смогла встать в поддержку, и пара оказалась четвертой, пропустив на третье место Степанову/Букина. На чемпионате мира ошибка в твизлах, и пара на седьмом месте, но лучшая среди российских дуэтов.

Не надо объяснять, что за несколько месяцев добиться того, что смогли сделать Ильиных и Жиганшин, не просто трудно – практически невозможно. Тем более что есть с чем и с кем сравнивать.

При этом необходимо отметить, что их произвольный танец, составленный весной прошлого года как «проба пера», по сути с ноября переделывался, усложнялся, и от первоначального рисунка мало что осталось. Почему? Пара стремительно вырастала из задуманного и поставленного наспех проекта. В начале сезона на них никто не рассчитывал и во внимание никто не принимал, и произвольный танец скроили из того, что было под рукой.    

Всё, что сделано командой Кустарова-Алексеева-Жиганшин-Ильиных за этот год, сделано не благодаря, а вопреки – вопреки прогнозам, слухам, обстоятельствам. Елена Ильиных и Руслан Жиганшин за прошедший год превратились в лидеров отечественных танцев на льду и вошли в число сильнейших дуэтов мира. И этим встали кому-то поперек горла.

И вот, едва закончился чемпионат мира в Шанхае, как ударила «тяжелая артиллерия».

Первой высказалась Наталья Бестемьянова, обвинившая Ильиных/Жиганшина в потере квоты на следующий год. Надуманность этого обвинения не просто бросается в глаза – предвзятость и необъективность очевидны любому, кто хоть немного интересуется фигурным катанием. Меня лично возмутила следующая фраза: «Внешний вид Елены Ильиных оставил сомнения в том, что она приехала на чемпионат мира бороться за самые высокие места. Это же не игрушки, это главный старт сезона, а для некоторых и жизни. Это неуважение к партнеру, к тренеру, ко всем нам».

И дальше полет фантазии: «Когда распался дуэт Ильиных/Кацалапов и появились две новые пары, у каждого была задача обыграть партнера от злобы, от обиды. А это неправильно, изначально порочно. И вот все вылилось в то, что есть… Просто не смогла Лена перестроиться на какие-то высокие вещи, которые бы ей помогли. Очень грустно, потому что спортсменка талантливая, красивая, были прекрасные задатки, но мне кажется, пары (с Жиганшиным) не получилось».

Следом в унисон с Бестемьяновой с хамским интервью обозначился Максим Ставийский: «Мне показалось, что у меня что-то с телевизором, но в произвольном танце все подтвердилось. Возникло ощущение, что Ильиных шире Жиганшина. Я считаю, что выходить на чемпионат мира в таком виде просто нельзя. Это притом, что Руслан окреп и серьезно прибавил. Он стал мощнее чисто физически плюс начал кататься шире, увереннее, эмоциональнее.

Но внешний вид партнерши нужно как-то срочно менять. В произвольном танце местами и вовсе животик заметен, а это просто недопустимо. Руслан очень прибавил, а к Лене есть конкретные претензии. Она очень талантливая, у нее все козыри на руках, но так расслабляться нельзя».

Самое интересное, что одновременно «пошли разговоры, что Ильиных может вновь встать в пару с бывшим партнером Никитой Кацалаповым»!

Зачем «толстая» и «неправильно настроенная» Лена нужна столь креативному и талантливому Никите?

Немедленно высказался президент ФФКР Александр Горшков: «Федерация предпринимала все усилия по сохранению пары Ильиных/Кацалапов. Мы спортсменов уговаривали продолжить кататься вместе, но заставить их сделать это невозможно. Могу заявить: на данный момент вопрос о воссоединении пары Ильиных/Кацалапов официально закрыт»

Трезво оценил выступление Ильиных и Жиганшина Илья Авербух: «Ни Кацалапов, ни Ильиных не должны думать о том, чтобы вновь выступать в тандеме. В одну и ту же реку невозможно войти несколько раз. Я считаю, что ребятам нужно сосредоточиться на своих результатах и забыть о возможном воссоединении друг с другом… Если говорить о выступлении Ильиных и Жиганшина в Шанхае, могу отметить, что тот результат, которого достигла пара, можно признать удачным. Никогда ничего не бывает сразу. Своим катанием ребята посрамили многих скептиков, которые изначально в них не верили. Думаю, что Елене и Руслану немного не хватило сил. Конечно, жалко, что теперь Россия потеряла одну из путевок на будущий чемпионат мира. С другой стороны, хорошо, что возникает конкуренция, которая всегда позволяет спортсменам добиваться большего».

Виталий Мутко: «Фигурное катание - сложный вид спорта, в нем все очень индивидуально. Вопрос Ильиных и Кацалапова - их личное дело. Если они сами захотят снова выступать вместе, это одно, нет - совершенно другое. Нет смысла восстанавливать эту пару насильно. К такому вопросу нужно относиться с пониманием, ведь если ребята приняли решение расстаться, значит на то были объективные и серьезные причины».

Но Алла Шеховцова, член технического комитета ISU, формально никакого отношения к принятию решений ФФКР не имеющая, считает, что тема воссоздания дуэта Ильиных/Кацалапов «остается актуальной»:

- Я была не большой сторонницей распада этого дуэта (то есть всё же была? Вопр авт.). Более того, я сделала все, чтобы его сохранить. Много разговаривала с Никитой, он меня, к сожалению, не услышал. Много разговаривала с Леной. Пыталась донести свою позицию до федерации. Ведь если есть гениальная пара, где партнеры на сто процентов подходят друг другу, не стоило что-то менять. Мне лично трудно найти весомые аргументы, если речь идет о перспективе олимпийского золота. Вот поэтому я считаю, что к этому вопросу нужно вернуться. Если уж говорить о претензиях на медали, то нужно иметь гениальные пары - такие, как Ильиных и Кацалапов…

На вопрос корреспондента ТАСС о том, возможно ли в обозримом будущем воссоединение спортсменов, Шеховцова ответила: "Все зависит от ситуации, ведь наши соперники не стоят на месте. Но говорить об этом всерьез можно и нужно. Но все участники этой ситуации должны быть готовы к такому серьезному осознанному решению. И понимать - для результата надо чем-то жертвовать, переступать через себя".

Так кому и для чего надо восстанавливать распавшийся дуэт? Только не надо мне петь песни про долг Родине, заоблачные перспективы будущих побед и прочую чушь. Я достаточно долго живу на свете чтобы подобные глупости пропускать мимо ушей. Кому это надо?

 

Начинается развал пары Елена Ильиных и Руслан Жиганшин. Видимо Никита Кацалапов в очередной раз разочаровался в очередной партнерше? За возобновлением дискуссии об «объединении» я вижу только этот факт. Проект «Синицына/Кацалапов» накрылся. Всё остальное в том числе разговоры о гениальности – обычная дымовая завеса.

Кому это надо? Что будет с Русланом Жиганшиным, доказавшим что он превратился в фигуриста высочайшего класса? Куда денут очередной «хлам от Кацалапова»? Это никого не интересует.

Но здесь еще один момент. Наезды на Ильиных и пару Ильиных/Жиганшин. Здесь расчет уже на Руслана – типа, Лена настолько плоха, что Жиганшину не пристало с ней кататься. Ему что, подставят «предательницу Синицыну», и с ней обретет он счастье свое?

Надеюсь, у Лены Ильиных достанет ума отказаться от «невероятных перспектив» катания с Кацалаповым. Если она хотя бы в малой степени себя уважает, она даже в шутку не будет рассматривать предложения г-жи Шеховцовой.

Руслан Жиганшин тоже не производит впечатления дебила, и (очень надеюсь) не обратит внимания на перлы бывших чемпионов Бестемьяновой и Ставийского.

Сегодня я болельщик пары Елена Ильиных / Руслан Жиганшин, и буду им впредь. Год назад я был болельщиком Ильиных/Кацалапова. Но если такая пара появится вновь, их болельщиком я не буду. Никогда.

Но задача инициаторов разговоров "об объединении" не в попытке склеить разбитую чашку.

Главная задача - развалить пару Ильиных/Жиганшин, посеять взаимное недоверие. Ну никак не вписываются они в планы закулисья, ломают расклады.  

 

P.S. К некоторому облегчению прочитал, что Никита с Викой благополучно тренируются с Зуевой, и о развязанной официальными лицами и исполнителями вакханалии даже и не подозревают. Вся инициатива - исключительно из и для внутреннего потребления.

Тогда ситуация еще более понятна. Цель - развалить пару, о чем, собственно я и написал.