9 мин.

Обзор 4-го тура швейцарской Суперлиги 2018/19

1

«Люцерн» 2:4 «Янг Бойз»

Джерри Сеоане впервые встречался с бывшей командой – «Люцерн» в эти выходные принимал чемпионов, и именно им удалось первыми в сезоне поразить ворота фон Бальмооса. Однако, даже двух мячей не хватило для того, чтобы добыть хотя бы одно очко.

Если Гийом Оаро в форме и без травм, складывается стойкое впечатление, что годы над ним не властны совершенно. Сейчас как раз такой период, когда француз показывает потрясающую игру, становясь матч за матчем одним из лучших в составе «Янг Бойз». В юбилейной сотой игре за YB Оаро отличился дважды – первый гол был забит на 24-й минуте встречи после поданного Сулеймани углового. Марвин Шульц проиграл 192-сантиметровому Оаро воздух, и тот ударом головой направил мяч в сетку.

Первый мяч в сезоне в ворота чемпиона был забит с пенальти – судья матча Клосснер посчитал, что отставленный локоть Вютриха, в который угодил мяч, является достаточным основанием для одиннадцатиметрового. Паскаль Шюрпф пенальти реализовал. Однако, равный счёт задержался на табло ненадолго: на 72-й минуте после продольной передачи Соу по флангу Нгамалё переиграл того же Шульца и перекинул мяч над присевшим на газон Сальви. Ещё через пять минут – ещё один пенальти после попадания мяча в руку: только теперь в штрафной «Люцерна». Забавно, тот же Элеке, что отправил мяч в локоть Вютриху и очень радовался решению судьи, в этом эпизоде скосил мяч в руку автору гола Шюрпфу. В роли кармического меча выступил Гийом Оаро.

В самой концовке «Люцерн» всё же приблизился к ничьей, забив изящный верховой гол: Шнойвли навесил точно на голову Гвилле, который перенаправил мяч в сетку. К сожалению, для болельщиков хозяев, этот гол стал в матче последним.

В целом, пока YB, безусловно, в отличной форме. Роже Ассале, который был важным звеном в чемпионской команде Хюттера, травмирован, да и мало кто верит в то, что Ассале останется в «Янг Бойз» и не уйдёт на повышение после прошедшего сезона. Однако пока «мальчики» справляются и без него, и атакующий потенциал остаётся на уровне. Например, Сеоане совершенно по-другому использует Нгамалё. У Хюттера, во время работы которого камерунец перешёл из австрийского «Альтаха», он был исключительно вингером и играл глубже, за Сулеймани и Фасснахтом. Сеоане ставит его вперёд – в игре против «Цюриха» Нгамалё впервые под руководством нового тренера вышел в старте и играл рядом с Оаро. И с «Люцерном» Сеоане фактически играл с двумя центральными нападающими, которые и забили все три мяча «Янг Бойз» в матче.

«Люцерн» — «Янг Бойз» 2:3 (0:1)

24’ Оаро (Сулеймани) 0:1

66’ Шюрпф (пенальти) 1:1

72’ Муми Нгамалё (Соу) 1:2

77’ Оаро (пенальти) 1:3

88’ Гвилла (Шнойвли) 3:2

9 993 зрителей

«Люцерн»: Сальви; Гретер, Шульц, Шмид (89’ Фека), Сидлер (98’ Демхасай); Фока, Ургинич; Варгас (74’ Шнойвли), Гвилла, Шюрпф; Элеке

«Янг Бойз»: фон Бальмоос; Мбабу, Вютрих, фон Берген (78’ Гарсия), Бенито; Фасснахт (64’ Лаупер), Соу, Саного, Сулеймани; Муми Нгамалё, Оаро (80’ Нзаме)

Предупреждения: 6’ Элеке, 30’ Шульц, 39’ Фасснахт, 60’ Саного, 83’ Фока (все - фолы)

Судья: Штефан Клосснер

2

«Лугано» 2:2 «Грассхоппер»

В Лугано состоялась очередная игра, в которой обе команды не очень могут в оборону. Счёт мог бы быть и крупнее, моменты посыпались с самого начала встречи со стороны обеих команд – можно отметить очередной косой удар Марко Джуричина из выгодной позиции – предположить бы, что в мыслях был с вот-вот собирающейся родить женой, но это слишком типичный Джуричин – и удар Карлиньоса, который Линднер перенаправил в штангу.

Линднер тоже, естественно, не без греха – пенальти, с которого Сисей на 35 минуте забил первый гол, именно на совести вратаря, вышедшего зачем-то к краю штрафной и срубившего нападающего «Лугано». Удар у Сисея вышел неберущимся, хоть направление австрийский вратарь «Грассхоппера» и угадал.

Второй гол тоже записали на Сисея, но от кого ушёл мяч, понять сложно – возможно, отличился недавно перешедший к «кузнечикам» Натан. В любом случае, бразилец быстро исправился и забил первый мяч за новый клуб в нужные ворота – с углового капитана Сигурйонссона на 75-й минуте.

Тем, кто на последних секундах подарил «кузнечикам» первое в сезоне очко, стал даже не Александар Цветкович, забивший гол, а судья матча Лионель Чуди, до этого отправивший мяч на угловой. «Лугано» упускает победу из-за очередной результативной судейской ошибки.

«Лугано» — «Грассхоппер» 2:2 (1:0)

35’ Сисей (пенальти) 1:0

58’ Сисей (Саббатини) 2:0

85’ Натан (Сигурйонссон) 2:1

95’ Цветкович (Сигурйонссон) 2:2

3 035 зрителей

«Лугано»: Бауманн; Михайлович, Йао, Дапрелья, Маскьянджело; Вексеи, Абедини (86’ Брлек), Саббатини; Чрнигой (72’ Янко), Сисей (81’ Амузи), Карлиньос

«Грассхоппер»: Линдер; Лика (65’ Цветкович), Натан, Ринер, Думбия; Байрами; Андерсен (46’ Тарашай), Сигурйонссон, Хольцхаузер (61’ Пушич), Бауи; Джуричин

Предупреждения: 33’ Линднер (фол), 62’ Тарашай (фол), 94’ Йао (разговоры)

Судья: Лионель Чуди

2

«Базель» 3:2 «Сьон»

С приходом Коллера «Базель» начал выглядеть живее. Дело тут и в возвращении в строй Баланты — а вместе с этим и Фрая на родную и комфортную для него позицию в опорной зоне, и перемещение Дзуффи ближе к атаке.

Матч против «Сьона» начался для хозяев неплохо: на первой же минуте Айети открыл счёт, а спустя полчаса игры Фрай его удвоил. Казалось, «Базель» должен уверенно выигрывать встречу — «Сьон» ужасающе безалаберно оставлял позади пустоты, и базельцы регулярно забрасывали мяч за спины защитникам. Впрочем, увеличить счёт до менее опасного они всё не могли, а ближе к концу первой половины встречи после углового латвийский нападающий «Сьона» Робертс Ульдрикис воспользовался тем, что оборону «Базеля» всё ещё коматозит во время стандартов, и один мяч отыграл. В перерыве капитану «Базеля» Сухи пришлось покинуть поле из-за повреждения: вместо него вышел Кампо, занявший место в полузащите, а на позицию в центре обороны снова вынужденно опустился Фрай. Отчасти эта перестановка и стала причиной того, что на 56-й минуте всё тот же Ульдрикис после передачи с левого фланга счёт сравнял. «Сьон» к тому моменту активизировался, и имел шансы даже выйти вперёд, однако удача на этот раз была на стороне команды Коллера — Видмер, уже записавший на свой счёт голевую передачу в этой игре, простреливал в штрафную на Айети, но первым до мяча добрался защитник «Сьона» Найтцке — и срезал его в собственные ворота.

Это третья победа «Базеля» под руководством Коллера. «Сьон» проигрывает, но выглядит неплохо — особенно в атакующей части.

«Базель» — «Сьон» 3:2 (2:2)

1’ (0:47) Айети (Дзуффи) 1:0

28’ Фрай (Видмер) 2:0

40’ Ульдрикис (Абделлауи) 2:1

56’ Ульдрикис (Абделлауи) 2:2

72’ Найтцке (автогол) 3:2

25 078 зрителей

«Базель»: Омлин; Видмер, Баланта, Сухи (46’ Кампо), Петретта; Серей Дие; Ван Вольфсвинкел, Дзуффи, Фрай, Штокер (60’ Оберлен); Айети (88’ Окафор)

«Сьон»: Фикенчер; Масейра, Бранко, Найтцке, Абделлауи; Тома (71’ Ндойе); Касами, Мвенг, Гргич, Джитте (76’ Филиппе); Ульдрикис (86’ Аквафреска)

Предупреждения: 35’ Масейра (фол), 38’ Видмер (фол), 45’ Найтцке (фол)

Судья: Федайи Сан

1

«Цюрих» 0:0 «Санкт-Галлен»

Скучные нули на табло в целом отражают ход игры в Цюрихе, где хозяева, на старте сезона показавшие претензии на титул, но игру c действующим чемпионом проигравшие вчистую, принимали «Санкт-Галлен». Эта нулевая ничья стала первой в новом сезоне — и первой с 30 октября 2016 года игрой с участием «Санкт-Галлена», в которой не было забито ни одного гола. Впрочем, скучным матч всё же назвать нельзя: обе команды были заинтересованы в победе, чтобы не отпустить «Янг Бойз» ещё дальше. Моменты были и у «Цюриха», который стремился реабилитироваться за безвольную игру в предыдущем туре, и у находящихся в неплохой форме санкт-галленцев. Так, под занавес первого тайма Сьерро опасно бил по воротам Цюриха, но вратарь Янник Брехер вытащил удал из-под перекладины. Но всё же распечатать ворота друг друга и выявить победителя ни одни, ни другие не смогли.

«Цюрих» и «Санкт-Галлен» расходятся миром на находящемся в не самом хорошем состоянии после прошедших там двух концертов Эда Ширана «Летцигрунде».

«Цюрих» — «Санкт-Галлен» 0:0

11 648 зрителей

«Цюрих»: Брехер; Неф, Палссон, Мирлинд Крюэзиу; Рюгг (46’ Винтер), Домгйони, Хекуран Крюэзиу, Па Моду; Маркезано (78’ Фрай); Оди (37’ Кололли), Щёнбэхлер

«Санкт-Галлен»: Стоянович; Бакайоко, Хефти, Вилотич, Виттвер; Сьерро, Квинтилла, Ашимеру; Тафер (75’ Кукурузович), Иттен (87’ Бюсс), Бен-Халифа (46’ Кутеса)

Предупреждения: 13’ Мирлинд Крюэзиу (фол), 55’ Хекуран Крюэзиу (фол), 57’ Кутеса (фол)

Судья: Николай Хэнни

4

«Нёвшатель Ксамакс» 1:5 «Тун»

Игра на «Маладье» стала настоящей феерией ошибок и голов. Хозяева, в первых двух турах выглядевшие организовано и собранно, в субботу явно проводили не лучшую свою игру.

В самом начале матча Треан нелепо обрезался в собственной штрафной, Камберу пришлось фолить, и Марвин Шпильман вывел «Тун» вперёд с пенальти. Двадцать минут спустя снова ошибка в передаче, плюс ошибка Валтерта, и в довершение Сейменович останавливает мяч рукой. Второй пенальти в игре, второй год Шпильмана, а «Ксамакс» остаётся играть в меньшинстве более часа. В целом, после этих двух эпизодов, которые нёвшательцы сами и создали на свою голову, игра была решена, вопросом было лишь, насколько плачевно всё для них закончится. Но и тунцы решили не отставать и добавить немного огня: центральные защитники перепасовываются на своей половине, Гелми не справляется с мячом в совершенно безобидной ситуации и фактически дарит его Нуццоло, который как обычно чётко оценивает ситуацию и выкатывает передачу на Гаэтана Карлена, расстреливающего ворота Февра. Интригу это едва ли могло вернуть, «Тун» был активнее, быстрее — и к тому же имел численное преимущество. Уже к перерыву Деян Зоргич, несмотря на два подряд сэйва Вальтерта, снова вернул преимущество в два мяча. Во втором тайме Никола Зуттер и Грегори Карлен установили окончательный счёт 1:5.

«Ксамакс» впервые за год с лишним терпит домашнее поражение. «Тун» пока превосходит ожидания многих и отдаляется от зоны вылета.

«Нёвшатель Ксамакс» — «Тун» 1:5 (1:2)

3’ Шпильман (пенальти) 0:1

25’ Шпильман (пенальти) 0:2

28’ Гаэтан Карлен (Нуццоло) 1:2

44’ Зоргич 1:3

51’ Зуттер (Шпильман) 1:4

77’ Грегори Карлен (Тосетти) 1:5

4 718 зрителей

«Нёвшатель Ксамакс»: Вальтерт; Гомес, Сейменович, Джемайли, Камбер; Рамизи, Ди Нардо, Дуден, Треан (28’ Фейзуллау); Гаэтан Карлен (63’ Адеми), Нуццоло (74’ Велозо)

«Тун»: Февр; Гларнер, Зуттер, Гелми, Каблан (77’ Факкинетти); Хедигер, Штилльхарт; Саланович (72’ Тосетти), Грегори Карлен, Шпильман (60’ Швицер); Зоргич

Предупреждения: 45’ Нуццоло (фол), 50’ Ди Нардо (фол), 73’ Тосетти (фол)

Удаления: 24’ Сейменович (игра рукой в штрафной)

Судья: Сандро Шерер