3 мин.

Енисей - Локомотив-Кубань

22.12.2015 15:10 (МСК)

Единая лига ВТБ

Енисей (Красноярск) – Локомотив-Кубань (Краснодар)

Стараюсь обходить далеко-далеко стороной «не НБА», но домашние матчи Енисей пропустить не могу, так как каждый смотрю с трибуны уже лет 5.

В рамках Единой лиги ВТБ красноярский Енисей на своей площадке примет Локомотив-Кубань из Краснодара. За современную историю противостояния этих команд, матчи получаются крайне интересными и очень результативными.

Енисей

Хозяева паркета, начавшие сезон неубедительно (впрочем Енисей так начинает всегда) в последнее время подправили турнирное положение и вошли в зону плей-офф, вплотную приблизившись к своему сегодняшнему сопернику. В последних семи матчах в рамках ЕЛ ВТБ у дружины Олега Окулова 5 побед и два гостевых поражения – от Химок и от Калева. И если в Химках в бешеной перестрелке сибиряки уступили более мастеровитым оппонентам, то поражение в Таллине исключительно на фоне усталости от напряженного графика последних игр. Кадровые проблемы внутри команды не могли сказать на результатах: надолго выбыл Павел Спиридонов из-за чего дополнительная нагрузка легла на Артема Яковенко и Александра Павлова, который после травмы еще набирает форму. Лидер команды по результативности Ди Джей Кеннеди не принимал участие в последних пяти играх, в его отсуствие роль лидера по набору очков взял на себя Делрой Джеймс, который вытащим гостевой матч в рамках Еврокубка с Калевом (38 очков). Алексей Вздыхалкин, вернувшийся в состав после травмы пока тоже далек от своих кондиций и в принципе не оправдывает возложенных на него надежд – опытный снайпер, пришедший в команду в этом сезоне, пока что не показывает той игры, которую выдавал в Автодоре, но свою дежурную треху, а то и две кладет, но хотелось бы чтоб этих трех было в два-три раза больше. Продолжая о проблемах нельзя не отметить ступор Павла Сергеева – новоиспеченный капитан команды не показывает и половины прошлогодней игры: броски не идут не дальние не средние, в защите тоже не все гладко, может в игры с Локо мы наконец-то увидим прошлогоднего Павла. Тони Тейлор кажется играет с травмой, в начале сезона он был более агрессивным.

Локомотив-Кубань

Про краснодарцев скажу меньше, так как не сильно следил за ними в этом сезоне, видел лишь домашние игры с Барсой и Пао. Отчетная игра с Барсой показало что Локо очень силен во втрой половине матча и обладает хорошей скамейкой способной переломить ход игры в свою пользу.

Матч

В этой игре лезть в исход бессмысленно, выиграть могут оба коллектива. Очные игры команд показывают, что в независимости от турнирного положения и формы обе команды способны одержать победу независимо от того на чей площадке проходит матч.

А вот то, что игра получится результативной у меня сомнений нет. Оба коллектива обладают отличным набором исполнителей по набору очков. У краснодарцев их конечно больше, но и Енисее есть такие люди: «сибирский Джимми Батлер» Денис Захаров, пришедший в команду в начале сезона и у обычных болельщиков вызывавший единственный вопрос «А кто это?». Денис сразу начал здорово – у парня отличный средний бросок, он не боится идти в проход, исправно набирая очки из-под кольца, может и треху бросить, со штрафными только небольшая проблема, но это не критично. Джеймс в отличной форме. Надеюсь вернется Кеннеди. Да и Пичкуров дома попадает хорошо. Тотал больше может не сыграть только если команды хорошо будут играть в защите. Но хорошая защита это не про сегодняшний Енисей. Команда может зевнуть в защите не один и не два и не три и т.д. раза за игру. Ольбрехт защищается лишь позиционно, если проиграл позицию, то соперник забивает без сопротивления, Тим даже руки не поднимет. А то что большие соперника не раз оказываются одни под кольцом и набирают легкие очки мы видели неоднократно. Вряд ли Локо прилетит с мыслью «Как же нам сдержать Енисей в атаке?». Локо приедет в отличном настроении решать дежурную задачу – подниматься выше по таблице. И фактор усталости в этом матче абсолютно не решающий, тем более, что усталости у команд не будет. Хоть Енисей и провел матч с ОТ на выезде в Италии, а Локо тягался с Барсой и оставил в этой игре много сил, у тренеров команд будет время восстановить игроков массажами и спа-процедурами. Так что видимо нас ждет игра в быстром темпе с большим количеством легких очков. А встреча двух российских клубов предполагает «российской судейство», а оно не очень квалифицированное, так что будут еще и спорные фолы и «левые» штрафные.

Моя ставка на матч: ТБ 158,5