11 мин.

Англия vs Бразилия на ЧМ-2002 – культ. Гол Роналдиньо с 40 метров, Саутгейт мечтал о тренере-Черчилле, Бекхэма обвиняли

Будущим чемпионам помог мяч adidas?

В 2002-м Бразилия в последний раз взяла Кубок мира. Главным матчем того турнира стал вовсе не финал с немцами, а плотная заруба с Англией в четвертьфинале (2:1).

Отыгравшись после 0:1, бразильцы доказали, что хотят взять ЧМ куда больше английских суперзвезд. А сам матч принес много знаковых моментов, главный – легендарный гол Роналдиньо с 40 метров и фэйл Симена.

Один из участников того матча сейчас тренирует сборную Англии. И хоть Гарет Саутгейт не вышел на поле, он запомнился громкой и не самой красивой фразой в адрес тренера Свена-Йорана Эрикссона. Ее до сих пор припоминают в моменты неудач.

Спустя 22 года англичане во главе с Саутгейтом вновь сыграют с Бразилией. Пусть и в товарищеском матче.

Сколари убрал Жуниньо Паулисту и поставил Клеберсона на матч c Англией

Бразилия очень серьезно изучала Англию перед матчем. Главный тренер Луис Фелипе Скорали решился на важную перестановку в полузащите: Жуниньо Паулисту (известного в Европе по игре за «Мидлсбро» и «Атлетико») заменили на Клеберсона. Забегая наперед: все сработало. Клеберсон остался в основе на полуфинал и был ключевым в финале с Германией.

«Я сделал это, чтобы дать нам немного больше контроля в полузащите. Хотел более четкой опеки зон. Жуниньо часто подключался к атакам, Клеберсон тоже бегал вперед, но у него лучше получалось возвращаться на позицию после этого. Так что это сделано для контроля: Англии стало сложнее играть через центр. Я хотел, чтобы защита была более надежной», – объяснял решение Сколари в интервью The Independent.

Оуэн открыл счет после ошибки Лусио. Тренер Бразилии был в бешенстве

Англия открыла счет: на 23-й минуте Майкл Оуэн воспользовался ошибкой Лусио и элегантно закинул мяч в ворота.

«Я был очень раздражен и очень зол. Мы много работали, чтобы подобного не произошло. Мы готовились к проникающим забегам Оуэна, учились не допускать этого, но все равно пропустили гол. Однако я знал, что у нас есть шанс вернуться, потому что игроки обрели уверенность в предыдущих матчах», – делился Сколари.

Гол Бразилии под конец первого тайма все изменил. Бекхэма обвиняли в том, что он недоборолся

Считается, что ключевой момент матча – гол Роналдиньо. Но не все согласны. Многие видят ключевым гол Бразилии в добавленное время к первому тайму. Началась голевая атака после потери мяча Бекхэмом у боковой. Бэкс бежал на мяч, как вдруг Роберто Карлос бросился в подкат. Дэвид подпрыгнул, чтобы избежать столкновения. Роке Жуниор подхватил мяч, а дальше Роналдиньо протащил на дриблинге и отдал на Ривалдо.

После матча в прессе Бекхэма обвиняли чуть ли не сильнее Симэна. С этим согласны и некоторые игроки.

«Момент, предшествовавший первому голу, показал наше желание и подчеркнул разницу между командами. Если вы посмотрите, то это мы с Роберто Карлосом отобрали мяч у боковой. В игре, от которой зависит так много, я бы никогда не стал прыгать как Бекхэм. Это говорило о том, насколько матч важен для нас и как сильно мы хотим победить. У меня был опыт больших матчей. И в тот момент я сказал себе: «Черт, эта игра наша».

Именно в такие моменты, в больших матчах, выясняется, кто действительно хочет выиграть чемпионат мира. Если потребуется, нужно подставить голову так, чтобы было больно. В тот момент это было действительно важно. Маленькие вещи придают уверенность в больших матчах: если ты справляешься с этими проблемами, то обычно в итоге побеждаешь», – считает Роке Жуниор.

Защитник Дэнни Миллз думает, что первый гол Бразилии «показал ахиллесову пяту» англичан. До этого команда чувствовала себя спокойно и отбивалась от атак. Тони Адамс в колонке для The Guardian писал, что Бекхэм его «немного разочаровал».

«Гол успокоил нас перед вторым таймом, потому что до этого момента игра была тяжелой, Англия действительно была в игре. Но гол стал будто ведром холодной воды на Англию. Во втором тайме они были вялыми», – рассказывал Ривалдо.

Напряжение в раздевалке Англии и фраза Саутгейта про Черчилля в адрес тренера

Тот гол и правда многое изменил. Бразилия была на подъеме, в хорошем настроении и с надеждой на бодрый второй тайм. Англичане же морально просели.

«Бразилия ушла на перерыв с поднятыми хвостами, а наши эмоции дошли до предела. В раздевалке уже вовсю звучали ругательства. Эшли [Коул] и Рио [Фердинанд], оказавшиеся на линии огня в момент гола, проклинали свою удачу, а тренерский штаб делал все возможное, чтобы ребята были настроены позитивно», – рассказывал The Independent Миллз.

Именно тогда в перерыве Гарет Саутгейт якобы сказал в адрес Эрикссона: «Англии нужен Уинстон Черчилль, а она получила Иана Дункана Смита». Смит – бывший лидер Консервативной партии Великобритании. Супербосс из него не получился, даже некоторые однопартийцы обвиняли Иана в недостатке харизмы.

В раздевалке Эрикссон просил игроков сохранять спокойствие, не нервничать и держать мяч. Но установку Англия не выполнила.

Роналдиньо говорит, что бил по воротам. Симэн признал ошибку

Все планы Англии разрушил Роналдиньо. В начале второго тайма бразилец с 40 метров перебросил вышедшего из ворот Симэна. Этот гол и оказался решающим. После матча вратарь не сдержал слез, а одноклубники и болельщики его поддержали.

Бывший тренер вратарей «Арсенала» Боб Уилсон, работавший с Симэном, считает, что Дэвид не виноват. «Это была абсолютная случайность, – рассказывал Уилсон, которому Симэн позвонил сразу после матча. – Однако это не может облегчить положение Дэвида. Он полностью подавлен. В таком состоянии я его еще ни разу не видел. Кстати, я передал телефон Терри Венейблсу (экс-тренер сборной Англии и «Барселоны» – Sports), который находился рядом. Он прямо в трубку закричал Дэвиду, что он лучший вратарь чемпионата мира».

По мнению Уилсона, Симэн не мог отбить мяч: тот пошел по такой параболе, что даже с учетом хорошего выбора позиции был неберущимся. Венейблс соглашался: «Заставь Роналдиньо еще раз 500 пробить подобный штрафной, вряд ли хоть один залетит в ворота. Я в этом абсолютно уверен».

После матча Фердинанд встретил Роналдиньо на допинг-контроле. И спросил: «Ты так и хотел пробить?». Роналдиньо в ответ рассмеялся. «Вот и все», – резюмировал Фердинанд. Вообще, бразилец до сих пор темнит. В одном интервью он признавался, что бил по воротам, но немного удачи – и мяч оказался в сетке. В другом говорил, что гол – не удача. Просто он знал, что Симэн часто далеко выходит из ворот.

«Я с недоверием смотрел, как мяч пролетел над бедным Дэвидом, но я никогда не признаю, что это было сделано намеренно. Застенчивость Роналдиньо [при вопросе о голе] подсказывает мне, что это был неудавшийся навес», – считает Миллз. Сколари, кстати, тоже склоняется к тому, что это был скорее навес. У Тони Адамса другая версия. Он думает, что Симэн не смог укротить мяч из-за травмы спины. Сам вратарь полностью признавал ошибку, допуская фактор везения Роналдиньо.

«После этого Симэн выглядел сломленным человеком, – говорил Эрикссон. – Я разговаривал с ним в раздевалке. Или, по крайней мере, пытался. Это было сложно, не думаю, что он меня особо слушал. Я попробовал еще раз, когда мы вернулись в отель. Сказал ему: «Если будешь продолжать думать о голе, то сломаешь себя. Ты должен остановить это, все кончено. Ты спас нас с Германией, ты спас нас во многих матчах здесь, тебе больше не следует об этом думать».

Мяч ЧМ-2002 называли непредсказуемым и много критиковали

Дальний гол Роналдиньо может и правда быть неслучайным. Бразилия весь матч била по воротам Симэна издалека. Роберто Карлос перед перерывом нанес два удара с дальней дистанции, Ривалдо тоже пытался. Бразильцы перед матчем знали, что Симэн любит выходить из ворот, поэтому целились в слабое место.

И хоть после матча эту тему нигде не продвигали, но на ЧМ-2002 ходило много разговоров вокруг официального мяча турнира adidas Fevernova. «Это как один из тех сумасшедших прыгающих мячей, с которыми играешь в детстве», – жаловался Джиджи Буффон.

Adidas уверял, что придумал революционный мяч, который легче, быстрее и на 25% точнее того, который использовали на чемпионате ЧМ-1998. Перед турниром в Южной Корее и Японии журналисты не раз отмечали, что такой мяч поможет мастерам штрафных вроде Бекхэма.

Вратарь сборной Испании Педро Контрерас говорил, что Fevernova ведет себя «странно», а голкипер датчан Томас Соренсен мрачно признал, что это, вероятно, приведет к более впечатляющим голам. «Как вратарь, ты должен смириться с тем фактом, что производители создают мячи в пользу нападающих», – говорил он перед ЧМ.

Впрочем, мяч критиковали и полевые игроки: многие говорили, что он слишком легкий и поэтому его трудно контролировать. «Он большой и слишком легкий», – жаловался бразилец Эдилсон. Ривалдо говорил, что от удара мяч взлетает слишком высоко. Может, мяч и помог Бразилии обыграть англичан?

Эрикссон говорил об усталости полузащитников «МЮ»

После поражения Эрикссон скинул все на усталость. По его словам, полузащита, состоящая из трех игроков «Манчестер Юнайтед» (Бекхэма, Скоулза и Никки Батта), сильно устала после долгого сезона.

«Когда наш капитан [Бекхэм] и Скоулз устали, мы что-то потеряли. Мы потеряли форму и контроль над мячом, и это оказалось очень разрушительно. Эти два игрока входят в число лучших распасовщиков в мире. С ними и без них разница ощутима. Это как Франция без Зидана.

Во втором тайме мы призывали игроков перемещать мяч, а не просто выбивать его, но футболисты были морально и физически уставшими. Вот что может случиться, если начать чемпионат мира с уставшими игроками», – заключил швед.

***

После матча в раздевалке сборной Англии воцарилась абсолютная тишина. Долетали лишь крики и веселье бразильцев, от чего становилось еще обиднее. Потом игроки пытались успокоить Симэна. А затем слово взял Бекхэм. Он поблагодарил команду. И каждого игрока. А особенно Дэвида Симэна.

Роналдо взял всего одно чемпионство за 17 лет. Как же так?

Фото: Gettyimages/Tim de Waele / Staff, Bongarts / Staff, Ross Kinnaird / Staff, Laurence Griffiths / Staff, Stu Forster / Staff, Gunnar Berning / Staff ; East News/ANTONIO SCORZA ANTONIO SCORZA / AFP