Всё, что вы хотели знать о матче «Саутгемптон» – «Уиган», но боялись пауков

К чёрту стандарты, к чёрту формат «n мыслей о...», давайте поступать как все нормальные изобретатели: сделаем то же самое, но под своим названием. Итак, встречайте – рубрицированный обзор. Кто дочитает до конца, тому песня в подарок, хэштег  #godownmoses.

Генерал Франко (не тот)

Атмосфера

Роберто Мартинес, безусловно, серьёзно относился к матчу с новичком чемпионата и одним из часто называемых экспертами кандидатов на вылет. Как только началась подготовка к игре, тренер стал упоминать почти в каждом интервью, что у новоприбывших в дивизион команд есть своя специфика, свои особенности характера и настроя, выражаемые в проведении первых матчей сезона на автоматическом кураже.

И Мартинес уже испытывал этот кураж на себе неоднократно: в прошлом сезоне первые три матча чемпионата «Уиган» проводил с посланцами Чемпионшипа, и из девяти возможных очков взял только пять, а два года назад «лэтикс» так и вовсе были разгромлены на DW «Блэкпулом» со счётом 0:4 (именно после этой игры Иэн Холлоуэй заявил, что вырежет на память таблицу с его клубом на первом месте). Так что соперника нельзя было недооценивать, тем более что «святые» уже успели провести неплохой матч с действующими чемпионами в первом туре.

И, если верить тренеру, команда готовилась со всей серьёзностью, чтобы прибыть на поле «Сент-Мэри» во всеоружии и испортить новичку открытие сезона при своих болельщиках. К тому же, надо было продемонстрировать, что более-менее равная игра с «Челси» на протяжении 84 минут была не только заслугой «синих», сбавивших обороты. А «Саутгемптон» просто хотел победить в первом своём домашнем матче Премьер-лиги за много лет, так что столкновения команд тренеров-бывших игроков «Уигана» (Найджел Адкинс защищал наши ворота семь лет на рубеже 80-х и 90-х и на пару лет разминулся с Мартинесом) ждали с обеих сторон.

Протокольные мероприятия

Главный, пожалуй, вопрос, который волновал всех причастных к «лэтикс» при изучении стартового состава: кто вместо Моузеса? Отправление нигерийца в «Челси» отодвинуло на задний план возможное выздоровление Макартура, Мэлоуни и Босежура, и, учитывая все эти вопросы, можно понять, что Мартинесу предстояло решить пару задачек.

И он справился в стиле примеров по математике для начальной школы под названием «решить удобным способом», ведь, по сути, было сделано минимум изменений по сравнению с первой игрой сезона. Место Моузеса на фланге занял Ди Санто; позицию центрфорварда, автоматически ставшую вакантной, застолбил за собой Аруна Коне, а места Мэлоуни и Макартура заняли Мэлоуни и Макартур. Босежур хоть и попал в заявку, но на поле с первых минут его появление не было предусмотрено, так что снова позицию игрока левого фланга занял Фигероа, а Иван Рамис получил шанс показать, что колени у него перестали дрожать, а голова – кружиться.

Специальное сообщение для интересующихся поклонников «Арсенала»: Мияичи не было даже в заявке. Пока с ним немного туманная история: Мартинес обмолвился о нём всего пару раз в духе «ему ещё надо привыкнуть к нашей игре» – и всё, даже в недавнем матче состава U21 японец не появлялся.

Стояние на реке... Хм, а какая у них там, в Саутгемптоне, река?

Начало первого тайма показало, что Мартинес и правда выучил на зубок психологию команд-новичков: «святые» действительно попытались с первых же минут, подпитываясь энергией болельщиков, прижать «Уиган» к воротам и достаточно уверенно командно комбинировали, а отдельные игроки не боясь шли в обводку. Особенно на общем фоне выделялся капитан, Адам Лаллана. Он участвовал почти в каждом значимом атакующем действии «Саутгемптона» и, в том числе, нанёс опасный удар по воротам Аль-Хабси, который оманский вратарь в прекрасном стиле перевёл в перекладину.

Однако, к огорчению, наверное, всех, этот удар оказался самым опасным моментом первого тайма – и, если уж смотреть правде в глаза, единственным опасным моментом за 45 минут у двух команд. Дело в том, что по прошествии пары десятков минут стартовый запал хозяев, основанный лишь на психологии, иссяк – и «Уиган» постепенно начал отвоёвывать инициативу, всё чаще переходя середину поля и проводя фирменные перепасовки. Однако угрозы для вратаря хозяев, Келвина Дэвиса, из этого владения мячом не произрастали, чему есть несколько причин.

Иногда доходило даже до партера

Первая и, наверное, главная – слабость правого фланга. Эммерсон Бойс был слишком загружен защитной работой и вперед шёл мало, а у Ди Санто игра на новой позиции явно не задалась, и редкими прилетавшими к нему мячами он пользовался довольно топорно и почти не совершал полезных действий. В свете этого повышенная созидательная нагрузка легла на левое крыло атаки, но там Мэлоуни сложно было придумать что-то одному, так как Фигероа хоть и подключался к нему на помощь, но всё больше действовал невпопад или неинтересно.

Аруна Коне, в свою очередь, неплохо цеплялся за мячи, но скидывать их было практически некому: Ди Санто в игру не попадал, дуэт опорников почти не переходил центральную линию, а у Мэлоуни и без того работы хватало. Всё это, помноженное на сносную игру обеих команд в обороне, вылилось в упорное бодание в центральной зоне с редкими вылазками до штрафных и ещё более редкими опасными ударами. «Уиган» ожил только ближе к концу тайма, когда Ди Санто (интересно, сам додумался, или Бобо подсказал) стал смещаться на другие атакующие позиции, что привело к паре полумоментов.

Но в целом картина была безрадостная и явно не соответствовавшая предматчевым ожиданиям.

А как же Боб?

Гол Коне. Болельщики хозяев не впечатлены, мы – да

Если посмотреть на счёт первого тайма, потом на итоговый результат матча, а потом снова на счёт первого тайма и подумать, кто или что вызвало превращение одного в другое, то в данном случае ответ насколько банален, настолько и правдив – Роберто Мартинес. После перерыва команда вышла в том же самом составе, но с одной важной перестановкой.

С первых же минут стало заметно, что Шон Мэлоуни отодвинулся в центр перед опорниками, а Ди Санто и Коне равномерно разделили пространство в нападении между собой. Иными словами, схема поменялась на 3-5-2 – и результат не заставил себя долго ждать. Мэлоуни, получивший при таком раскладе роль организатора атак и свободу действия, быстро показал, насколько важным сейчас является для «лэтикс» игроком.

Буквально через шесть минут после начала тайма он получил перед чужой штрафной передачу справа от Бойса и элегантным коротким пасом через троих соперников вывел практически один на один Ди Санто, а аргентинец мощным и точным ударом позволил себе продемонстрировать почтенной публике своё танцевальное искусство.

Эта атака не была единственной, после перерыва мяч стал двигаться у наших игроков гораздо быстрее, и конвейер по поставке моментов, наконец, заработал. Всё это, а также пропущенный гол, заставило зашевелиться и хозяев, что вылилось в несколько моментов, позволивших в очередной раз фотографам за воротами запечатлеть Али Аль-Хабси в моменты впечатляющих сейвов.

Шон Мэлоуни: маленький, да удаленький

В середине тайма наш хитрый испанец заменил автора гола на Гомеса, что убавило мощи на острие, но повысило культуру паса – и зрители временами могли наблюдать, как «лэтикс» на манер сборной Испании целыми минутами катают мяч по полю, играя с «Саутгемптоном» в импровизированную «собачку». Порой доходило до того, что было слышно, как небольшой отряд выездных болельщиков играет в «Оле», раздающееся издевательским эхом на подавленном «Сент-Мэри».

«Саутгемптон» с течением времени всё сильнее раскрывался, чем «Уиган» до поры не пользовался, но на излёте основного времени матча всё же наказал хозяев: Аруна Коне с нарушением, не зафиксированным судьями (на мой взгляд, оно там всё-таки было), отобрал мяч у защитника «святых» и исполнил выход один на один, подобные которому все могли видеть и тренировать при запуске последних игр серии FIFA. Не знаю, как ивуариец владеет геймпадом – но в реальности он всё исполнил идеально.

Таким образом, «Уиган» заработал вполне заслуженные три очка, и результат этот, в первую очередь, тренерский. Именно Мартинес подготовил команду морально к мощному старту хозяев, именно он сделал ключевые перестановки в составе. Грасиас, Роберто.

Три звезды

Но будет несправедливо не отметить и футболистов, тем более то некоторые из них упоминания очень даже заслужили. Не знаю, как оно пойдёт в будущем, но в этот раз я попробую систему, о которой узнал из НХЛ – с ранжированием трёх лучших игроков матча.

Третьим будет Аруна Коне. Для нападающего, находящегося в команде меньше месяца и выходящего на поле всего во второй раз, причём в достаточно ответственной роли, он справился с работой прекрасно. Ивуариец всю игру уверенно боролся с центральными защитниками «Саутгемптона» и довольно часто побеждал в этих единоборствах, цепляясь за мячи. Жаль, что нет пока сыгранности с остальным составом – тогда бы его тяжким трудом заработанные сбросы партнёрам были бы куда эффективнее.

Но и помимо борьбы Коне продемонстрировал отличное движение и чутьё бомбардира, несколько раз оказываясь именно там, где он и должен был быть. Так что гол в конце игры хоть и не был на сто процентов правильным с точки зрения буквы футбольного закона, но совершенно логичным.

Али. Мощь

Вторая звезда – Али Аль-Хабси. Ну что ещё можно написать хвалебного про нашего вратаря, чего не было ещё написано? Умница, да и только. Конкретно сегодня на его счету четыре самых настоящих, из плоти и крови, сейва, и ещё несколько моментов, в которых кипер действовал на высочайшем уровне. Можно сказать, что некая неуверенность, которая явилась публике в матче с «Челси», осталась в прошлом.

И, наконец, первая звезда – Шон Мэлоуни. По итогам двух игр шотландец является главным мотором команды и одним из самых важных её созидающих элементов. Сегодня последствия травмы, полученной в предыдущем туре, совершенно не чувствовались, и Шон отлично отыграл как на привычной позиции крайнего форварда, так и разыгрывающего. Если у него и дальше всё пойдёт в подобном духе и удастся (тьфу-тьфу-тьфу) избежать каких-либо травм, то «проблема Моузеса» может быть решена посредством только внутренних ресурсов: Виктор, если можно так выразиться, был мускулами атаки, а Мэлоуни может стать её головой.

Короткой строкой

Гэри Колдуэлл отыграл на редкость хладнокровно, не совершив ни одного своего фирменного фола и в нескольких эпизодах сыграв так, как подобает капитану и главному защитнику команды. Иван Рамис провёл матч в стиле остатка игры с «Челси» после голов: где-то успешно, где-то явно неуклюже. Однозначно, чем быстрее испанец привыкнет к футболу Мартинеса и уровню соперников, тем лучше, потому что наблюдать за ним всё же пока немного боязно.

Жан Босежур вышел на 15 минут в конце матча, притом сыграв на странной позиции «опорного флангового нападающего». Местами вышло интересно, и в одной отличной атаке чилиец принял непосредственное участие. Хочется, чтобы Жан побыстрее набрал кондиции и вернулся на привычный пост, потому как Фигероа, при всём уважении, в атакующем компоненте впечатляет не так.

От Макки так просто не уйдёшь

Что ещё? Хорошо выглядел опорный дуэт «ДаблМак». Ляпы на футболках не исправили. Что, так и будем до конца сезона смешить народ? Судья пожадничал и не выдал ни одной жёлтой карточки. Смотреть «Уиган» без российского комментатора (любого) – блаженство. Дождик не отпускает второй тур подряд. Вроде всё.

Чего нам ждать дальше?

До грядущей паузы в чемпионате подождать есть чего: скоро будет игра на Кубок Лиги с «Ноттингем Форест», где Роберто наверняка даст шанс запасным и молодёжи. Посмотреть на это вряд ли удастся, но мы постараемся что-нибудь дельное по этому поводу до вас донести.

Ну, а через несколько дней после этого последует битва со «Стоком». Причём независимо от характера конкретного матча – со «Стоком» может быть только битва, вы же знаете. Поставит ли тренер на этот матч победный состав, или так или иначе заявившие о себе посреди недели резервисты потеснят сегодняшних триумфаторов?

И на обещанный десерт – болельщик «Челси» Луи Армстронг просит Дейва Уилана дать его игроку уйти. Ну а что тот отвечает, и так понятно. Гоу даун, Моузес. Иди уже, Витя, с миром :-)