2 мин.

Вегас Голден Найтс – Вашингтон Кэпиталз: шагнуть в историю

Поединок Вегас Голден Найтс и Вашингтон Кэпиталз нельзя назвать рядовым соперничеством лучших команд Западной и Восточной конференций. Здесь есть немало принципиальных моментов. Например, генеральный менеджер «ночных рыцарей» Джордж Макфи работал в стане «столичных» с 1997 по 2014 годы. Нэйт Шмдит играл в Вашингтон Кэпиталз ещё в прошлом году. Да и вратарское противостояние Брэйдена Холтби и Марка-Андре Флёри является актуальным. Многие помнят четвертьфинальные битвы «пингвинов» и «столичных» в прошлые годы.

Объединяющим моментом для команд является голод до больших побед. Вегас стремится сделать всё, чтобы сотворить историю и выиграть титул в дебютном сезоне. Вашингтонцы явно не будут довольствоваться повторением успеха 1998 года. Наверняка подопечные Барри Тротца захотят завоевать первый в истории франшизы титул, ибо с момента основания прошло уже 44 года. В этой паре крайне непросто выделить фаворита, но я обращу внимание на ряд статистических нюансов.

Вашингтон Кэпиталз обыгрывают соперника с точки зрения игровой инициативы. Команда наносит по 32.9 броска в створ ворот, позволяя соперникам отвечать лишь 28. Вегас же позволяет оппонентам бросать гораздо чаще – почти по 34 раза, сам нанося лишь 31.5 выстрела в створ. Явно превосходит соперника Вашингтон по уровню результативности. По данным Oddshark, «столичные» забрасывают 3.47 шайбы против 2.87 – и это ощутимо. 28.8% реализации большинства против 17.7 – ощутимо вдвойне.

У Вашингтон Кэпиталз есть лидеры, большие звёзды. Овечкин и Кузнецов обновляют клубные рекорды результативности, лидируя в сводной таблице плей-офф. Да и тройка Никласа Бэкстрёма демонстрирует высокий уровень эффективности. Вегас Голден Найтс берут системой, не имея исключительных лидеров. Но ведь в финалах незаурядное исполнительское мастерство оказывается важнее, чем порядок?

Нет-нет, Вегас Голден Найтс хорош в обороне. Марк-Андре Флёри – однозначно более сильный голкипер, чем Брэйден Холтби. 1.80 пропущенных шайб против 2.50, 82.5% надёжности в меньшинстве против 75.4% - это очень серьёзная разница. Но где гарантия, что оборона «ночных рыцарей» выдержит уровень натиска, предлагаемый Вашингтон Кэпиталз. Согласно данным Overbetting, «ночные рыцари» блестяще проводят домашние матчи: в плей-офф команда не проиграла ни одного поединка в основное время. Однако я всё-таки обращусь к ставке на «столичных», учитывая названные факторы. Атака должна победить оборону.

 

Прогноз: Победа Вашингтон Кэпиталз или ничья (в основное время).