Реванш 19-летних

Второй год подряд в полуфинале молодёжного Евро U-19 встречались Франция и Испания. В прошлом году потрясающая битва завершилась со счётом 3-3, а в серии пенальти удачливее оказались пиренейцы. В этот раз "трёхцветные" были полны решимости взять реванш.

Надо сказать, противостояние Испании и Франции в последние пару лет стало одним из самых жарких в Европе. Команды постоянно встречаются на самых разных уровнях, и пока успешнее чаще были испанцы. Но в этом году французы наконец-то наносят ответный удар. Сначала они выступили успешнее на ЧМ U-20 (несмотря на поражение в личной встрече), став чемпионами, в то время как Испания покинула турнир ещё на стадии 1/4. Ну а теперь состоялась и долгожданная победа в очном противостоянии.

Матч начался в медленном темпе. Испанцы, по традиции, контролировали мяч, а французы не спешили его отбирать. Взорвалась игра лишь в середине тайма, когда рефери назначил пенальти в ворота Франции. Квентин Бернардо угадал направление удара, но чуть-чуть не дотянулся до мяча - 0:1. Французы побежали отыгрываться, и сделали это в первой же атаке - Жан вывел Бензия один на один с вратарем, и юный лионец пустил мяч в домик испанскому голкиперу - 1:1.

Концовка первого тайма осталась за Францией, создавшей ещё несколько отличных моментов для взятия ворот. Однако, после перерыва ситуация резко изменилась - мяч почти не держался у французов, Испания завладела тотальным преимуществом, но никак не могла извлечь из этого хоть какую-нибудь пользу. За весь второй тайм команды не нанесли ни одного удара в створ ворот! А за минуту до конца матча Адриен Юну мог вывести свою команду в финал, но промазал из выгоднейшей позиции после классной подачи Рабьо.

В овертайме игра выровнялась, и в самом конце первого дополнительного тайма испанские защитники совершили роковую ошибку. После подачи углового сразу двум игрокам из простой ситуации не удалось вынести мяч из штрафной, в итоге его подобрал Антуан Конт и точным ударом вывел Францию вперёд. В оставшееся время у французов было больше шансов увеличить счёт, чем у испанцев сравнять. 2-1 - и 1 августа нас ждёт финальная битва с Сербией.

Давайте же поближе познакомимся с нашими новыми героями, благо история у них уже довольно богатая. Началась она, как и подобает, чуть больше двух лет назад, на отборах Евро-2011 U-17. И надо сказать, началась не блестяще. В первом отборочном раунде было поражение от Италии (1-2), ничья с Кипром (1-1) и тяжёлая победа над Словенией (1-0). Этого хватило, чтобы пройти в Элитный раунд, где нужно было только первое место. После двух туров у Франции и Норвегии было по 4 очка, и в последнем матче надо было побеждать с как можно большей разницей мячей. Известно немало подобных историй, где в итоге счета получилась двузначные, а то и трехзначные. Что-то подобное получилось и тут. Норвежцы выиграли 5-0, французы умудрился забить 9 безответных мячей и вышли на первое место.

В финальном турнире подобных чудес уже не случилось. Ничьи с Англией и Сербией (!) и поражение от датчан оставило Францию за бортом плей-офф, но позволило квалифицироваться на юношеский Чемпионат Мира.

Выступление там оказалось более удачным. Особенно удалась стартовая игра - победа 3-0 над Аргентиной дорогого стоит. Но в 1/4 французы проиграли хозяевам и будущим чемпионам турнира - мексиканцам.

За эти два года состав почти не изменился. И что касается отбора на нынешний турнир, то в первом раунде была ничья (2-2) с Португалией (хозяйкой группы) и победы над Израилем (2-1) и Латвией (6-0). В элитном раунде были без особого шика обыграны Швеция (3-0), Босния (1-0) и Австрия (1-0).

Как мы видим, особо отличилась защитная линия. За 10 матчей было пропущено лишь 6 голов. При этом, на финальном турнире французам не забили ни одного гола с игры - 2 с пенальти и один со штрафного. Последний рубеж защищает Квентин Бернардо, второй вратарь Ле Мана. Линия защиты - Морейра, Лапорт (капитан), Конт, Икоко. Кстати, один из лучших защитников - Курт Зума, не играет на турнире, так как уже был задействован за сборную U-20.

Лидером команды на данный момент является парижанин Адриан Рабьо, отыгравший половину прошлого сезона в аренде в Тулузе. Игрок отличается отличной техникой и шикарным пасом. Удержимся от набившего оскомину термина "новый Зидан", но его роль в этой сборной сопоставима с той, что выполнял Зизу.

Отметим также игрока левого фланга атаки Антони Мартиаля, новичка Монако. Порой он слишком надеется на свой дриблинг, но иногда это бывает оправдано, как в эпизоде с первым голом в ворота Турции.

Ну и главный форвард команды - Яссин Бензия из Лиона, наколотивший уже 13 голов за сборные разных возрастов, и частенько играющий в основе своего клуба.

Ну что ж, уже завтра Франция сразится за звание Чемпионов Европы в возрасте до 19 лет. В случае успеха это будет уже третий французский триумф за лето, так что ждём только победы. Allez Les Bleus!