6 мин.

Паписс Сиссе начинает и выигрывает

Ньюкасл Юнайтед одержал 4ю победу подряд, обыграв на выезде Суонси со счётом 2-0. Оба гола забил Паписс Демба Сиссе, отличившися на 5й и 69й минутах.

Первый Тайм

Как и предполагалось, в остсутствие Гатри место в центре поля занял Хонас Гутьеррес, причём Шейк Тиоте и Хонас располагались глубже, а вот Йоан Кабай играл ближе к нападающим. Наконечником был Паписс Сиссе, на флангах были Демба Ба и Хатем Бен Арфа, при этом два сенегальца часто менялись позиуиями по ходу матча. Место левого защитника отдали Давиде Сантону. У Суонси неожиддано не оказалось в старте Дэнни Грэма, вместо него вышел Люк Мур.

Демба Ба ошибся в начале матче, легко подарив мяч Гилфи Сигурдссону, тот обыгрался с Дайером и пробил по уходящей от вратаря траектории в дальний угол, но не попал. Возможно нас бы ждала игра на встречных курсах, но события на 5ой минуте совершенно точно внесли коррективы в планы команд на матч. Хонас выиграл мяч в центре, отдал его на Кабая, который в касание отправил его в напаравлении Сиссе. Офсайда не было, Колкер пытался помешать Сиссе, но тот нанёс удар в дальний угол ворот. Удар вышел не слишком сильным, но точным, и хотя Ворм почти дотянулся рукой до мяча, счёт изменился. 0-1 в пользу Ньюкасла уже на 5ой минуте.

Никто не сомневался, что у Суонси будет перевес во владении мячом, но Ньюкасл отошёл назад практически полностью, максимально насытив свою половину поля, что вылилось в огромное, большее чем обычно, число передач поперёк и назад в исполнении хозяев. Я не отрицаю заслугу Брендана Роджерса в постановке игры, заслугу футболистов в чётком исполнении требований тренера, но наблюдать за этим крайне скучно. Суонси катал мяч, Ньюкасл выжидал, а большая часть обостряющих передач перехватывалась.

На 16й минуте Джон Аллен нанёс удар по воротам Крула с линии штрафной, но удар оказался не слишком сильным, да и мяч прилетел ровно по центру. На это Ньюкасл ответил контратакой, Сиссе ушёл на левый фланг и наконечником Ньюкасла временно стал Демба Ба. Ему-то и отдал пас на ход Хатем Бен Арфа, сенегалец прошёл вперёд и не входя в штрафную пробил. Стивен Колкер успел вернутться назад и удар заблокировать. На 23й минуте уже сам Хатем Бен Арфа исполнил сольный проход в свойственном ему стиле, пройдя по правому флангу, сместившись в центр и пробив по воротам. Ворм уверенно забрал мяч.

Напомнил о себе и главный голеадор Суонси последних матчей. Хонас не успел накрыть исландского полузащитника, и тому удался отличный удар, который Крулу пришлось доставать в прыжке. На наше счастье Тим Крул с этой задачей справился, переведя мяч на угловой. На этом дуэль между Сигурдсссоном и Крулом не окончилась, на сей раз дальний удар со штрафного прилетел в руки хорошо выбравшего позицию Крула.

Дополнил не богатый событиями первый тайм удар Колкера головой после подачи углового, а у Ньюкасла фолом против Люка Мура отметился Майк Уильямсон, за который и получил заслуженную жёлтую карточку. Были опасения, что у неповоротливого Уильямсон могут возникнуть проблемы с резкими игроками хозяев, но стараниями полузащиты и Джеймса Перча работы ему доставалось не много.

71% владения мячом по итогам первого тайма у Суонси, слишком аккуратно, и даже вяло, играющий Ньюкасл, который возможно держал в уме то, что уже в понедельник предстоит очередной матч в АПЛ - таков итог первого тайма, правда счёт смотрелся приятно: 0-1 в пользу гостей.

Второй Тайм

Шейк Тиоте был заменён в перерыве на Райана Тэйлора, по имеющейся информации у Шейка проблемы с подколенным сухожилием. Травма не серьёзная, но матч против Болтона в понедельник ивуариец пропустит, так как Алан Пардью не станет рисковать. Райан Тэйлор занял место в опорной зоне - теперь двух опорников у Ньюкасла играли фланговые полузащитники.

Именно ошибка Райана Тэйлора позволила игрокам Суонси создать опасность у ворот Ньюкасла в стартовом отрезке второго тайма. На 53 минуте неудачный вынос мяча Райана Тэйлора привёл к опасному удару Джона Аллена, мяч срикошетил от Уильяимсона, а Крул с неимоверным трудом этот удар парировал. Мяч рисковал закрутиться в угол ворот, но всё-таки прошёл мимо.

Алан Пардью заменил сыгравшего слабый матч Демба Ба на Шейна Фергюсона. Ба полностью выпадал из игры, действуя через чур вальяжно и лениво в некоторых эпизодах, будто его мысли совсем не на поле, это чуть не стоило пропущенного гола в первом тайме плюс невынужденные потери мяча. С выходом Фергюссона Ньюкасл будто уравнялся в составах, Суонси стало тяжелее атаковать, а у самого Ньюкасла начало что-то получаться впереди.

На 65й минуте Бен Арфа снабдил мячом Паписса Сиссе в быстрой контратаке, но сенегалец не попал в створ. Суонси попытался оживить собственную игру, сделав две замены. Грэм и Синклэйр вышли вместой Мура и Дайера, но вместо оживления через несколько минут игра практически была окончена. Очередная быстрая контратака Ньюкасла, Бен Арфа отпасовал на Кабая, а тот на Паписса Сиссе, которого слишком далеко от себя отпустил Эшли Уильямс. Защитник Суонси почти накрыл Сиссе, но тот исхитрился нанести сложнейший по исполнению удар, вывернув стопу и закрутив мяч по странной траектории через Ворма в девятку его ворот. Впрочем, сколько бы я не описывал этот гол, его всё же лучше посмотреть, он того стоит. 0-2 в пользу Ньюкасла на 69й минуте.

Суонси продолжил свои попытки вывести кого-то из игроков нападения на удар через длинные перепасовки, но защитники Ньюкасла не теряли концентрацию. В первом тайме Симпсон "съел" своих оппонентов, но видимо физически подсел, и потому свежему Синклэйру удалось нанести несколько неплохих ударов из-за штрафной, но Крул с ними справился. Дэнни Грэму удалось меньше, Сигурдссон вывел его на ударную позицию, но нанести удар у форварда Суонси не получилось, пытался Сигурдссон и сам забить очередным дальним ударом, но Крул мяч легко забрал.

Ньюкасл одерживает 4ю победу подряд, чего не случалось с 2006 года, перемещается на 5ю позицию и продолжает участвовать в гонке за место в Еврокубках. Джейс Перч вновь проводит хороший матч, а Паписс Сиссе вновь отличный. Йоан Кабай, играющий ближе к чужим воротам оказывается куда более опасным игроком, а Тим Крул играющий в своих воротах вновь надёжен. Опасения вызывает лишь форма Демба Ба и очередная травма в средней линии Ньюкасла.

Оценки за матч: Крул 7.5, Симспон 7.0, Перч 7.0, Уильямсон 7.0 (ЖК), Сантон 7.0, Хонас 7.0, Тиоте 6.0, Кабай 8.0, Бен Арфа 6.5, Ба 5.0, Сиссе 9.0, Р. Тэйлор 5.5, Фергюсон 6.0, Гослинг б/о