7 мин.

Ньюкасл Юнайтед - Сток Сити | Отчёт

Ньюкасл Юнайтед одержал 6ю победу подряд, обыграв Сток Сити на своём поле. Голы забили Йоан Кабай 14, 57, Паписс Сиссе 18.

Первый Тайм

Алан Пардью оставил на скамейке Джеймса Перча, несмотря на хорошую форму последнего, верно рассудив, что против играющего верхом Стока лучше выпустить более рослого Давиде Сантона. Так же отмечу возвращение к тактике 4-3-3, после того как 4-4-2 оказалась не слишком удачной в матче против Болтона. Шейк Тиоте вернулся в основу, а Тиму Крулу его повреждение не помешало занять свой привычное место.

Первые 10 минут прошли в обмене "любезностями" в исполнении команд, команда без мяча старалась высоко прессинговать, команда с мячом старалась выйти в атаку при помощи длинных передач. Ни Сток, ни Ньюкасл в итоге в этом не очень приуспели, Майку Уильямсону удалось практически полностью закрыть Питера Крауча. Демба Ба, выиграл не мало воздушных дуэлей, но развитие его скидки не получили. Команды обменялись дальними ударами Ба и Этерингтона, а на 12й минуте Крауча удалась скидка на Уолтерса, но тот так же ударил выше ворот.

Невнятно начал матч Хатем Бен Арфа, несколько раз француз не смог принять не самые сложные передачи на правом фланге, но на 14й минуте Хатем оказался на левом фланге, где изящно качнул защитника в одну сторону, сам ушёл в другую и навесил в район вратарской. Паписс Сиссе оказался самым расторопным, нанеся удар головой, но угодил в перекладину. Первым на отскоке был Йоан Кабай, который с пары метров затолкал мяч в ворота. 1-0 на 14й минуте в пользу Ньюкасла.

Прошло совсем немного и авторы первого мяча поменялись ролями. Йоан Кабай, который с переводом Хонаса в опорную зону получил куда больше свободы для подключений в атаку, одним пасом отрезал всю оборону Сток Сити, а Паписс Сиссе отлично выбрал позицию, офсайда не было и в помине. Сенегальская девятка Ньюкасла оторвался от Шоукросса и точно катнул мяч в дальний угол мимо Беговича. 2-0 на 18й минуте, и 11 гол в 10 матчах за Ньюкасл Паписса Сиссе

Перевес в два мяча на своём поле против не очень мотивированного Стока казался вполне комфортным, хотя гости пытались ответить. Уилан нанёс удар выше ворот с линии штрафной после того, как игроки Ньюкасла не очень удачно вынесли мяч, заброшенный Шотоном.

Инициатива вновь перешла к Ньюкаслу. Йоан Кабай получил шанс на дальний удар, после того, как Хатем Бен Арфа проделал всю подготовительную работу и отпасовал на соотечественника, но шансом не воспользовался. Немного не хватило до удара и Демба Ба, на которого навешивал Йоан Кабай.

На 41й минуте Йоан Кабай снабдил мячом Давиде Сантона, которого нападение Стока не смогло достойно нагрузить по ходу, чем итальянец пользовался, часто подключаясь в атаку. Сантон ушёл от нескольких игроков Стока, но Бегович заблокировал его удар в ближний угол. На всё это Сток отвечал попытками создать давление после длинных забросов и стандартов, но Тима Крула гости так и не побеспокоили. 2-0 после первого тайма.

Второй Тайм

Практически сразу после начала второго тайма Ньюкасл провёл опасную атаку, вновь архитектором выступил Хатем Бен Арфа, который весь матч растворялся на поле, но лишь для того, чтобы неожиданно вспыхнув, создать проблемы обороне соперника. Навес Бен Арфа прилетел к Демба Ба на дальную штангу, но последний замешкался и вместо удара головой, начала обрабатывать мяч, приняв его на грудь, что позволилу Беговичу накрыть форварда Ньюкасла и опасность устранить.

На 53й минуте Демба Ба вновь попытался прервать свою безголевую серию, на этот раз дальним ударом. Бегович удар парировал, но не слишком уверенно, отпустив мяч от себя. Паписс Сиссе был тут как тут, аккуратно переправив мяч в ворота, однако счёт на табло не изменился. Повторы показали, что Сиссе находился в офсайде в момент удара Демба Ба.

Очередной налёт Ньюкасла на штрафную Стоку состоялся на 57й минуте, на этот раз сначал Демба Ба, затем Хатем Бен Арфа пытались пройти построения гостей, их блокировали в последний момент, в итоге мяч прилетел к Йоану Кабаю, который находился метрах в 18 от ворот. Точный обводящий удар в дальний угол в исполнении Кабая оказался слишком сложным для Беговича, который хоть и пытался, но не дотянулся до мяча. 3-0 в пользу Ньюкасла на 57й минуте.

Практически сразу после своего второго гола в ворота Стока Йоан Кабай был заменён на Джеймса Перча. У Йоана были некототорые проблемы с ногой, о чём он просигнализировал тренерскому штабу Ньюкасла. Судя по всему повреждение играть не мешало, но рисковать ключёвым игроком, когда игра была сделана, смысла не имело. Уже после матча Алан Пардью сообщил, что повреждение незначительное и Йоан Кабай в порядке. Ну, а Джеймс Перч сразу принёс пользу, заблокировав опасный удар Крауча.

На 65й минуте редкая атака Стока окончилась ударам Уолтерса, которому активно мешали Колоччини и Уильямсон. Боюсь сглазить, но Майк Уильямсон в последних матчах стал играть более уверенно, даже несмотря на то, что вчера ему понадобился карман большего размера, дабы туда смог поместиться Питер Крауч.

Ньюкасл не заметил вылазки Стока, и уже Демба Ба и Паписс Сиссе создали опасный момент у ворот Стока, Бегович забрал мяч после удара Демба Ба. Вместо Паписса Сиссе вышел Шола Амеоби, а забить мог Фабрисио Колоччини. Угловой подал Хатем Бен Арфа, а капитан Ньюкасла оказался никем не прикрыт и смог пробить головой, лишь немного не попав в ворота.

В оставшиеся минуты матча на поле решался лишь один вопрос, сможет ли Ньюкасл сделать счёт 4-0 или нет. Особенно сильно цифра 4 привлекала Шейка Тиоте. Первый удар ивуарийца вышел на заглядение, попади мяч в ворота, это вполне мог бы стать гол тура, но Бегович совершил не менее выдающийся сейв, переведя мяч на угловой. Второй удар Шейка Тиоте получился менее опасным, практически с той же точки, но уже низом и в ближний угол, вновь Бегович свои ворота спас.

Эта победа, а так же осечки Тоттенхэма, Арсенала и Челси, сделали таблицу ещё более привлекательной. Ньюкасл Юнайтед вышел на чистое 4е место и идёт вровень по потерянным очкам с занимающим третью строчку Арсеналом. Всё в руках и ногах футболистов, как сказал Алан Пардью, сезон уже в любом случае можно считать удачным, но зачем же останавливаться, когда впереди маячит Лига Чемпионов.

Оценки за матч: Крул 7,0, Симпсон 7,0, Сантон 7.0, Уильямсон 7.0, Колоччини 7.0, Тиоте 7.0, Хонас 7.0, Кабай 9.0, Бен Арфа 8,0, Сиссе 8.0, Демба Ба 7.0, Перч 7.0, Амеоби 6.0, Гослинг б/о