Замена на 24-й секунде – так в Словении вписываются в лимит. И это не первый случай

В Словении после зимнего перерыва возобновился местный чемпионат. «Олимпия» принимала «Рогашку» и в самом начале игры наблюдала удивительную картину: соперник поменял вратаря на 24-й секунде!

Но зачем?

Так команда вписалась в лимит

В чемпионате Словении действует правило: хотя бы один словенский футболист до 21 года должен появиться в стартовом составе. «Рогашка» выполнила его, но пожертвовала одной заменой, чтобы затем, по мнению тренера, играть всеми сильнейшими. Так 17-летний Жан Лорбер уступил место 29-летнему Айдину Мулаличу.

Любопытно, что по ходу матча «Рогашка» сделала еще три замены, выпустив двух 21-летних игроков и еще одного 18-летнего. Но уж очень странный дебют вышел у Лорбера – ему этот выход на поле засчитают как первую игру во взрослом футболе, хотя он не сыграл и полуминуты.

Команда уже получала техническое поражение летом от «Копера»: недобрала доморощенных игроков, так что игру даже не стали проводить – 0:3. Удивительной была встреча этих же соперников и во втором круге: на первой же минуте 18-летний полузащитник «Копера» Лука Завби уступил место на поле Габриэлю Грознице. Вы же догадались, по какой причине это произошло?

Не исключено, что подобный финт проделывали и другие команды в Словении, что сразу ставит под сомнение смысл лимитного правила.

У «Рогашки» в сезоне сыграли уже четыре вратаря

Еще три удивительных факта по игре «Рогашки» и «Олимпии», пусть и чисто локальных.

В этом сезоне 20 матчей на двоих сыграли голкипер Рок Водишек и Вице Баждарич, но на матч с «Любляной» вышел дебютант Лорбер, а быстро сменил его еще один дебютант Мулалич. Прошло чуть больше половины сезона, а «Рогашка» задействовала уже четырех голкиперов!

Помимо этого, клуб выпустил сразу девять новичков. Во время паузы «Рогашка» пригласила десять футболистов, и в старт не включила только одного из них.

И главная неожиданность – ничья 2:2 в этом матче против «Олимпии», причем «Рогашка» до 77-й минуты вела 2:0. Сенсация в том, что «Олимпия» – вторая команда в таблице, а вот «Рогашка» – худшая в сезоне (вот почему нужно было так активно обновлять состав). К этому матчу она проиграла 14 матчей из 19, но отобрала очки у фаворита, который теперь будет справляться без лучшего бомбардира Руя Педру (он перешел в турецкий «Хатайспор»).

«Олимпия» – действующий чемпион, но сейчас на 12 очков отстает от «Целе», где президент – россиянин Валерий Колотило, а главным тренером был Альберт Риера, покинувший команду на первом месте ради работы в «Бордо» в Лиге 2. «Целе» справляется и без Риеры, а «Бордо» застрял в середине таблицы.

Также в словенской лиге тренером работает экс-игрок «Шинника» и «Томи» Александар Радосавлевич – возглавляет «Копер», который идет пятым.