6 мин.

Палмер, что ты творишь? Отгрузил покер «Эвертону» и догнал Холанда – по 20 голов

Тащит «Челси».

«Челси» закрыл вопрос с «Эвертоном», оформив 4:0 еще в первом тайме. А во втором докинул два сверху. Коул Палмер оформил покер и стал главным героем.

Как же он хорош!

Забил три за 15 минут!

Палмер сразу включился.

⚽️13’ – Сам прокинул мяч между ног защитнику, отыгрался с Джексоном – и зарядил с линии штрафной. Точно в уголок.

⚽️18’ – Удар Джексона в упор вытащил Пикфорд, но Коул включился и добил головой в пустые. Два!

⚽️29’ – Ошибка Пикфорда: вышел из ворот, отдал на Палмера. Коул в два касания пробил с 40 метров – и попал.

Хет-трик за 15 минут. Легко. 

Под конец тайма отличился еще и Джексон, а после перерыва Палмер записал покер: фол в штрафной на Нони Мадуэке, арбитр Пол Тирни поставил пенальти. Мадуэке жаждал пробить, но Коул растолкал партнеров и сам подошел к точке.

Реализовал спокойно. В конце матча шестой забил Алфи Гилкрист. Итог – 6:0.

А что там с пенальти? Почему игроки чуть не разругались?

Это не первый момент споров в «Челси» за право на пенальти. В начале сезона Рахим Стерлинг хотел отобрать мяч у Палмера. В недавней кубковой игре у Стерлинга даже получилось, но он не забил. В матче против «МЮ» при счете 2:3 заработанный пенальти хотел пробить сам Мадуэке, но его быстро отговорили.

Суматоха возникает из-за того, что Почеттино до сих пор не назначил штатного пенальтиста: «Не многие игроки готовы бить пенальти в ответственный момент. – говорил аргентинец в ноябре. – В первую очередь вопрос в том, кто чувствует, что готов взять на себя ответственность в моменте. Мы разрешаем игрокам решать самим».

После такого инцидента Маурисио наконец определился: «Это позор. Мы не можем так себя вести. Коул – штатный пенальтист. Если подобное повторится, я заменю их всех. Мы не можем позволять подобного. Я предупредил игроков».

Палмер тоже обозначил позицию: «Другие игроки хотели исполнить пенальти, но я – штатный, и я захотел его исполнить. Я думаю, мы показываем, что все хотят взять на себя ответственность, может быть, это немного чересчур, но все хотят победить – мы смеемся и шутим по этому поводу».

Палмер вышел на позицию десятки – это определило исход матча. Наблюдения Кирилла Бельского 

Перед «Эвертоном» выяснилось, что не сыграет Энцо Фернандес. Вариантов в центре поля у «Челси» с учетом травмированных Ромео Лавии и Лесли Угочукву не так много, поэтому выход Палмера в роли восьмерки или десятки напрашивался.

Умные открывания Палмера позволили «Челси» создавать больше моментов. Коул находил свободные зоны, предлагая себя для продолжения атаки. Так было и в моменте с первым голом: Палмер открылся возле штрафной и получил мяч от Гюсто. Затем была стенка с Джексоном и бильярдный удар.

Оттянутая роль Палмера помогала «Челси» и в прессинге. Коул в этом сезоне регулярно ловит защиту соперника на неудачных передачах, перехватывая мячи и создавая опасные моменты. Третий гол – именно такой. Палмер дождался, когда Джордан Пикфорд отдаст пас, и выскочил на отбор.

Палмер – лучший бомбардир АПЛ. Нагнал Холанда!

● В начале апреля Коул сделал хет-трик в ворота «МЮ», потом отдал ассист с «Шеффилдом», а сейчас настиг покером «Эвертон». Фантастические 7+1 за три последних матча.

● Два хет-трика – всего за десять дней. Теперь у Палмера столько же, сколько у Эдена Азара, Рияда Мареза, Гарета Бэйла, Садьо Мане или Алексиса Санчеса. За всю карьеру в АПЛ.

● Коул – первый игрок «Челси» с покером в АПЛ с 2010-го. Тогда забивал Фрэнк Лэмпард, а страдала «Астон Вилла».

● Палмер – первый игрок в истории «Челси», который забил в семи домашних играх АПЛ подряд. Его серия стартовала еще в декабре 2023-го, тогда досталось «Шеффилду».

● Главное: Палмер догнал в списке бомбардиров АПЛ самого Эрлинга Холанда – у них по 20 голов, но Коул сделал еще и девять голевых. У норвежца – пять. Коул делит первое место по «гол+пас» с форвардом «Астон Виллы» Олли Уоткинсом.

● Если убрать пенальти, то у Палмера 11 мячей – тоже неплохо.

Похоже, сомнений в лучшем трансфере сезона АПЛ больше нет: «Не вижу аргумент против, учитывая сумму, которую «Челси» заплатил за него, его возраст и то, что он сделал для клуба. Мысль о том, где был бы «Челси», если бы не Коул Палмер, заставляет меня содрогнуться», – мнение Джо Коула.

«Самый большой комплимент, который я могу сделать: Палмер, похоже, может играть в любой точке мира», – соглашается Рио Фердинанд.

«Челси» продолжает мечтать о еврокубках

Сравнялись с «МЮ» по потерянным.

Впереди тяжелейший отрезок сезона: игра с «Ман Сити» в Кубке, потом дерби с «Арсеналом», матч в гостях против «Астон Виллы». Сразу после – «Тоттенхэм» на «Бридже», потом там же и «Вест Хэм». Закончат «Ноттингемом», «Брайтоном» и «Борнмутом».

«Когда мы встречаемся с такими командами, как «Ман Сити», «МЮ», «Тоттенхэм» или «Ливерпуль», команда показывает хорошее качество игры. Проблема в том, что нам не хватает стабильности», – переживает Маурисио Почеттино.

Палмер поможет изменить ситуацию?

«Сити» возглавил чемпионскую гонку. Что будет дальше?

Что вообще с «Ливерпулем»? Проиграл «Пэлас» и отдал лидерство

Фото: Gettyimages.ru/Alex Pantling, Justin Setterfield