3 мин.

«Ливерпуль» 4:3 «Ман Сити»: Статистический анализ от Sky Sports

Краткий анализ произошедшего на «Энфилде» от Ника Райта из Sky Sports.

Как им это удалось?

Изоляция Агуэро от своих партнёров

Это было заметно даже невооружённым глазом, Ник Райт подкрепляет эту мысль статистическими данными. Агуэро совершил только 4 касания в чужой штрафной площади. Это его второй самый минимальный аналогичный показатель за весь сезон. И при этом Серхио ни разу не пробил в створ ворот.

Мерсисайдцы 10 раз за матч лишили мяча форварда «Сити» с помощью отбора. Здесь Агуэро лидирует среди всех участников этого матча.

Кевин де Брюйне в предыдущих встречах создал 18 шансов для Серхио Агуэро. Это самая результативная связка в составе «Ман Сити» по этому показателю.

В этом поединке он был отрезан от своего партнёра и не смог создать для аргентинца даже одного момента. За весь матч бельгиец предпринял 37 попыток отдать передачу партнёру на чужой половине поля, из них только 26 были удачными.

Это второй минимальный показатель Кевина в отдельной игре в этом сезоне Премьер-лиги. Де Брюйне 73 раза встречался с мячом и в 24-х случаях такие встречи заканчивались потерей снаряда. Получается 32.9%, а это - максимальный брак в сезоне для рыжеволосого хавбека.

Эмре Джан

Здесь всё просто. Ником был представлен график покрытия игроками «Ливерпуля» зон при оборонительных действиях.

Джан был везде. Высокая работоспособность позволяла хавбеку контролировать всю середину поля при обороне собственных ворот. Зачастую именно Эмре препятствовал продвижению «Ман Сити» к штрафной площади мерсисайдцев.

Высокий прессинг

Активный агрессивный прессинг со стороны игроков «Ливерпуля» на чужой половине поля спровоцировал огромное количество брака в передачах у соперника.

Гости потеряли мяч на своей половине 33 раза. Это как минимум на 50% больше, чем в любой другой игре «Сити» этого сезона.

Эффективность такого прессинга подтверждается ещё одним показателем.

«Ливерпуль» в среднем завладевал мячом, забирая его у подопечных Гвардиолы, за 71,3 метра от ворот «Манчестер Сити». Ни один из соперников «Сити» не имел такого низкого усреднённого показателя в играх этого сезона.

Фото и инфографика: Sky Sports; Статистика: Opta