4 мин.

Роналду много психует в Саудовской Аравии – уже 10 историй за год

Виноваты соперники, судьи и поражения.

Криштиану Роналду много негодует на поле после переезда в Саудовскую Аравию и до сих пор срывается из-за неудачных эпизодов или матчей.

Один день – несколько скандалов

Февральская встреча с «Аль-Хилалем» в товарищеском турнире Riyadh Season Cup очень рассердила Роналду. «Аль-Наср» уступил 0:2 – соперник выиграл и матч, и кубок. Обсуждаемыми стали сразу три эпизода.

В одном из них Роналду отвечал фанатам на крики «Месси, Месси», когда он получал мяч. Прикладывал руку к уху и обращался к трибунам со словами: «Здесь я, а не Месси». 

А после матча взял один из прилетевших в него шарфов «Аль-Хилаля», засунул себе в шорты и несколько секунд имитировал вытирающие движения, а затем выбросил его на пол.

И еще один эпизод попал на видео – когда Роналду выкинул медаль. По видео неясно – кому-то персонально на трибуну или просто в сторону. Понятно только одно – это поступок, выражающий недовольство.

Обычная товарищеская игра или поражение от принципиального соперника? Роналду воспринял это очень остро, да и фанаты только раззадорили.

Раньше в Саудовской Аравии он тоже периодически психовал

Несколько примеров:

● Уже через пару месяцев после дебюта в Про-лиге команда Роналду проиграла «Аль-Иттихаду», а Криш, уходя с поля, пнул бутылки. Перенервничал.

● В апрельской игре с «Аль-Хилалем» вот этот эпизод с удушающим приемом против Густаво Куэльяра показывали не раз. Казалось бы, только эпизод, но все равно нервы и проигранный принципиальному сопернику матч.

● Летом в квалификации к азиатской Лиге чемпионов «Аль-Наср» не без труда прошел «Шабаб Аль-Ахли», а Роналду возмущался судейством, кричал, а потом еще и толкнул мужчину из службы безопасности соперника (тот, вероятно, пытался сделать селфи).

● Тогда же после матча с «Аль-Шабабом» в Кубке арабских чемпионов Криш брызнул водой из бутылки в оператора, чтобы тот отошел. Человек с камерой послушался.

● В октябре (опять Лига чемпионов!) Роналду поссорился с таджикским голкипером Рустамом Ятимовым из-за того, что «Истиклол» затягивал время и сбивал темп.

«Роналду жестикулировал, а я что-то сказал. Так и пошло-поехало. Диалог начался на русском, но я вспомнил, что он не понимает, ха-ха. Потом в ход пошел сербский и английский. Но после мы  обнялись, пообщались и продолжили играть. Это эмоции – нормальные вещи», – объяснил Ятимов «Чемпионату».

● Кстати, реакция на «Месси, Месси» с трибун уже была – и тоже после игры с «Аль-Хилалем». Тогда Роналду схватился за пах, а в стране даже рассуждали, не депортировать ли португальца за такой жест.

● А с Али Аль-Булайхи из того же «Аль-Хилаля» Роналду не раз задирался. Конечно, соперник любил попровоцировать, но подыгрывал и Криштиану. Например, саркастически ему аплодировал за симуляцию.

Кажется, историй уже набирается не меньше десятка, но и правда – за год Роналду не раз позволял себе слишком эмоционально реагировать на какую-то несправедливость или негативный результат.

С другой стороны, в Саудовской Аравии за ним по-прежнему пристально следит весь мир. И обсуждает каждое движение. 

Китай отменяет Месси из-за скандала в Гонконге. Пропустил матч из-за травмы – а через 3 дня уже играл

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan