5 мин.

Собака Месси – герой «Оскара». Что происходит?

Не пес Лео, а собака по имени Месси.

В ночь на понедельник в Лос-Анджелесе – вручение «Оскара», а весь день накануне в соцсетях обсуждали Месси.

Не Лионеля, он вообще как будто ради церемонии пропустил матч «Интер Майами», а песика, которого зовут Месси. Названного, конечно, в честь футболиста.

Да, этот кинологический (какое многозначное слово получается!) пост вы видите на нашем спортивном сайте. Но мы не могли оставить вас без объяснения, почему вокруг «Оскара» все говорят про Месси.

Почему столько внимание к этой собачке?

Потому что ее собирались не пустить на церемонию вручения, а это, между прочим, героиня фильма-номинанта – «Анатомии падения».

Само кино в прошлом году получило «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, а этот бордер колли – отдельно награду Palm Dog, альтернативную премию для лучшей собачьей роли.

В субботу появилась новость, что собаку Месси не допустили до церемонии «Оскара». Она была на ланче номинантов в феврале и оказалась там в центре внимания – познакомилась, например, с Билли Айлиш, Райаном Гослингом и Брэдли Купером.

По данным инсайдеров, участие собаки могли посчитать нечестным по отношению к другим фильмам – якобы ее присутствие могло склонить голосующих в пользу «Анатомии падения». Версия странноватая, вряд ли это связано напрямую с результатами, все же члены киноакадемии голосуют заранее. Если и очаровались песиком, в день церемонии уже было ничего не переиграть.

Соцсети накрыло волной возмущения, люди массово требовали не притеснять Месси и пустить на церемонию. Организаторы не реагировали официально, но за несколько часов до начала появилось фото собаки рядом с ведущим Джимми Кимеллом – и подписью о том, что они репетируют вместе.

Намек однозначно восприняли как подтверждение: Месси будет на церемонии. И признали победой народной силы.

На красной дорожке каст «Анатомии падения» появился без собаки.

Но следом Месси сфотографировали в зале. 

Песик занял свое место в зале.

А ведущий обратился к нему уже во время стартового монолога.

Месси в бабочке!

Позже во время церемонии его показали хлопающим лапками!

Но нет, это все же перебор. Такое заготовили, сняли заранее – USA Today показали этот момент сбоку, это все же человек двигал ненастоящими лапами.

Но остальные впечатления не портит!

А что вообще за фильм?

«Анатомия падения» получила пять номинаций на «Оскар» за 2023-й: «Лучший фильм», «Лучший режиссер» (Жюстин Трие), «Лучшая женская роль» (Сандра Хюллер), «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший монтаж». И взяла награду за сценарий.

Рейтинг фильма на Кинопоиске – 6,9, на IMDB – 7,8.

Кино попало в список лучших триллеров 2023-го, держащих в напряжении до самого конца.

Кибер охарактеризовал кино как простую историю, где все персонажи вызывают сопереживание.

Завязка сюжета без спойлеров. Слепой подросток Дэниел возвращается с прогулки с псом-поводырем и обнаруживает труп отца. Его мать отрицает, что пыталась убить его, но адвокат замечает синяки у нее на руках, и она признается, что муж уже совершал попытки самоубийства до этого. Чем дальше – тем больше подробностей, о которых взрослые старались не говорить, чтобы не травмировать парня.

«У собаки в фильме есть настоящая душа, наверняка поэтому в ней видят настоящего актера, – объясняла режиссер Жюстин Трие для The Hollywood Reporter. – Мы выбирали ее не за внешний вид, не за красоту. А за умение делать нужные вещи в кадре».

А тренер Месси рассказывала, как они отдельно работали над тем, чтобы собака могла в нужный момент притвориться безжизненной.

Собака Месси заслужила все это внимание.

Кто взял «Оскары»? Все детали у нас на Кибере

Огромная собака Месси – мастиф Халк. Это про собаку Лео, да

Фото: Gettyimages.ru/Megan Briggs, Amanda Edwards; East News/KEVIN WINTER /Getty Images via AFP, AP Photo/Daniel Cole; kinopoisk.ru