3 мин.

Месси вытащил «Интер» в 1/4 американской ЛЧ. И немного устал

1+1 с «Нэшвиллом».

3:1 – «Интер Майами» вышел в четвертьфинал Кубка чемпионов, не оставив шансов «Нэшвиллу».

Главный героем ожидаемо стал Лионель Месси. Он просто в огненной форме: сделал 1+1 за 20 минут, продлив результативную серию до пяти матчей. Статистика аргентинца – 5+2 во всех турнирах, а ведь сезон только стартовал.

Ассист Месси оформил на Луиса Суарес. Уругваец тоже в полном порядке: в шести матчах сезона у 37-летнего форварда уже 9 (4+5) результативных действий.

Месси перенапрягся. Не сыграет в следующем матче

Аргентинца заменили во втором тайме, а после игры тренер Херардо Мартино дал детали:

«У него перегружены мышцы правой ноги. Мы не хотим рисковать. Мы пытались выяснить, может ли он продержаться еще немного, но он испытывал дискомфорт. Полагаю, к субботней встрече с «Ди Си Юнайтед» он доступен не будет».

А ведь после первого матча Лео тоже испытывал дискомфорт: «Он устал и истощен, поэтому он ходил на массаж. Но с ним все в порядке», – сказал тогда Мартино. Месси пропустил матч с «Монреалем», а тренер объяснялся: «Еще около недели назад договорились, что он отдохнет. Независимо от того, что случилось в Нэшвилле, мы условились, что Лео получит отдых».

Кубок чемпионов... КОНКАКАФ? Что за турнир?

Аналог ЛЧ вне зоны действия УЕФА. Долго так и назывался – «Лига чемпионов КОНКАКАФ», полгода назад решили переименовать в Кубок чемпионов.

Турнир проводят с 1952-го, но формат регулярно меняется. Начиная с сезона-2017/18, команды со всей Северной Америки делят на две группы: 16 из 32 оказываются на первом этапе, который играют осенью. Участвуют команды из Коста-Рики, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Панамы, Никарагуа и Кариб. Главный приз – одна путевка в весеннюю часть.

Остальные сразу попадают в плей-офф, причем играют только с февраля по май. Без групп. Дальше – привычный двухматчевый формат. «Интер Майами» отобрался сразу в стадию 1/8 финала благодаря победе в последнем розыгрыше Кубка лиг.

Важный момент: победитель нынешнего розыгрыша Кубка чемпионов станет участником Межконтинентального кубка-2024 и клубного чемпионата мира-2025. Да-да, Лео еще может поиграть против европейских грандов вроде «Реала» или «Ман Сити».

Но пока доминируют мексиканцы: за последние 16 лет только раз турнир выиграл клуб не из Мексики – «Сиэтл Саундерс» в сезоне-2021/22.

«Интер Майами» попробует изменить ситуацию. Из соперников остались: «Коламбус Крю», «Пачука», «Тигрес», костариканский «Эредиано», «Америка», а еще кто-то из пар «Депортиво Алахуэленсе» vs «Нью-Инглэнд Революшн» и «Монтеррей» vs «Цинциннати».

Собака Месси – герой «Оскара». Что происходит?

Самые дорогие игроки мира старше 30 лет

Фото: Gettyimages.ruSRich Storry; Javier Rojas/Keystone Press Agency/Global Look Press