1 мин.

Алина Загитова. Победа для всех

Уже прошло какое-то время после грандиозной победы Алины Загитовой на чемпионате мира в Сайтаме, и мне захотелось написать буквально несколько слов о том, насколько эта победа была значимой, как я считаю, для всех нас - причем не только лишь как для болельщиков фигурного катания, а просто как для людей, живущих на земле. Ведь это была не просто победа выдающейся фигуристки, действующей Олимпийской Чемпионки, в главном мировом старте сразу же в пост-олимпийский сезон (что за прошедшие полвека удавалось, кстати, лишь легендарной Катарине Витт в середине 80-х годов прошлого столетия). И это была не только победа России над другими странами в сфере ФК, и не только победа ТШ Этери Тутберидзе над подлостью, завистью и воинствующей посредственностью окружающих клеветников, и даже не только победа Алины над самой собой.

Уникальность этой победы, на мой взгляд, в том, что она удивительным образом способна давать веру и надежду сотням миллионов людей по всему миру, в том числе, не имеющим никакого отношения к фигурному катанию. Потому что это редчайшая (здесь, в земной жизни) победа того, как должно быть, над тем, как, увы, зачастую бывает.

Почему мы в подавляющем большинстве своем так любим детские сказки? Не потому ли, что в них всегда добро побеждает зло, и эта, казалось бы, наивная идея отзывается чем-то очень сокровенным в самой глубине наших душ? А когда мы встречаем такое в реальном мире, мы зовём это ЧУДОМ.