Трибуна
17 мин.

Баскетбольная пирамида Маслоу сделает вашу жизнь лучше

От редакции: вы читаете пользовательский блог «Море спорта», автор которого регулярно исправляет мир к лучшему с помощью любых подручных материалов. Дабы его вдохновение не иссякало, не лишним будет подбодрить его плюсом или подпиской.

В детстве у меня был закадычный друг. Паренек из соседней хрущевки, с которым мы шатались по дворам с утра до вечера: взрывали петарды, лазили по деревьям, собирали орехи и искали жестяные крышечки от стеклянных бутылок кока-колы. А под вечер, перед тем как разойтись по домам, мы садились на неприметную скамеечку под чьим-то подъездом и разговаривали, разговаривали, разговаривали. Несмотря на довольно юный возраст, у нас уже хватало жизненных наблюдений, которыми мы бесконечно делились друг с другом. Я был его Борисом, а он моим Теодором Деккером.

Когда мы подросли, наши жизненные пути разделились. Денег было мало, а кушать хотелось. Я устроился ночным охранником на склад, где работаю до сих пор. А мой друг поступил в университет на факультет психологии. Впрочем, в амплуа обычного студента он не задержался и достаточно быстро стал доктором наук, попутно женившись на своей кузине. Он всегда был умнее меня, здесь не о чем спорить.

Вспомнил о нем я практически случайно. Во время очередной смены я заварил чайкУ, сварил пару яиц вкрутую и приготовился было скоротать скучную ночь за решением кроссворда. Но, взявшись за карандаш, я понял, что, перелистывая страницы газеты с моим кроссвордом, под какой-то мудреной статьей, невольно заметил знакомое имя. Так-так-так, где же?.. Где же?.. А, вот. Нашел. Огромный материал: какой-то раскрашенный треугольник, теория-шмеория, ирархия, какие-то потребности... И внизу то самое знакомое с детства имя – Абрахам Маслоу.

Мне стало интересно, что же там выдал мой старый друг-ботаник. На то, чтоб прочитать, проанализировать статью и прийти к выводу, что это гораздо более качественный контент, чем те высеры, которые каждый день строчил в телеграм его конкурент, графоман Клейтон Альдерфер, у меня ушло минут 15. «Неплохо-неплохо, Абрамчик, – подумал я. – Жаль, плюсик поставить не могу. Хорошо написал, красиво. Достойно главной страницы, непонятно, почему тебя редакторы продинамили, хотя они, судя по всему, везде такие слоупоки».

Я допил свой чай, выбросил скорлупки в мусорник, отписал пару комментариев на спортсру и приготовился начать-таки решать долгожданный кроссворд, но меня опять что-то остановило. Я уставился на пустые клеточки, они будто загипнотизировали меня. «По горизонтали». «По вертикали». По вертикали... Вертикаль... Вер-ти-каль... Господи, Иисусе, пресвятая Богородица! Мои глаза расширились, сердце выпрыгивало из груди, трясущимися руками я отлистал газету до нужной страницы, взял простой карандаш и обвел в статье сверху вниз все первые буквы первых слов в строчках, как при чтении акростихов. От того, что я увидел, мне свело живот. (Впрочем, тут нужно отметить, что и съеденные чуть раннее яйца были не то чтобы свежими) - НА САМОМ ДЕЛЕ, ЭТО ВСЕ О БАСКЕТБОЛЕ, WHERE AMAZING HAPPENS. ПОСВЯЩАЕТСЯ МОЕМУ ДРУГУ ДЕТСТВА – БИГБОСТОНУ.

В ту же секунду я понял месседж, который человечеству послал Маслоу и который человечество все эти годы бездарно не могло расшифровать. Мой дружбан буквально на пальцах объяснял, за кого и почему нужно болеть в НБА, но вместо этого, люди зачем-то полезли в гуманистическую психологию! Я вообще хз, зачем нужно было раскачивать этот проэкзистенциальный маятник и на ровном месте хайпить всяких Карлов Роджерсов и Викторов Франклов, ну да ладно, чуваки получили моральное право завести свои акки на патреоне, они их завели. Ну а юзерам-то что делать? Отвечаю: молчать и слушать. Молчать и слушать, что вам говорят. Если вы до сих пор не поняли, о чем писал Маслоу, то объясню вам еще раз, на этот раз уже убердоходчиво.

Представьте себе пирамиду. Она состоит из семи уровней. Каждый из уровней заключает в себе определенную потребность. Если ваши потребности коррелируют с теми, которые несут в себе нижние уровни, у меня для вас плохие новости. Вы – лузеры по жизни. (Но! На ваше счастье, это не приговор. Объяснение далее) Соответственно, если ваши потребности заключаются в том, что написано на верхушке пирамиды, то это подразумевает, что то, что ниже, у вас уже есть, и вы не так ущербны в своей сущности, а даже наоборот.

Тут я процитирую своего друга:

«Я совершенно убежден, что человек живет хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет. Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод, управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, все более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них».

Конечно, реализовать свои потребности (а тем более, возрастающие и меняющиеся) в условиях обычной жизни гораздо сложней, чем просто осознать необходимость в этом. Можно, как Роджерс и Франкл, увязнуть в демагогии, состариться и умереть в неведении злополучной формулы, а можно пойти кривой дорожкой в никуда, цинично предложенной Гумилевым. ...А можно ухватиться за ниточку, что я и мой друг Абрахам вложили вам в руку, и, следуя которой, вы спасетесь из лабиринта экзистенциальной бессмыслицы. Ведь именно баскетбол и именно НБА позволят вам карабкаться вверх по уровням, восполняя те потребности, реализация которых раньше вам была не под силу.

Итак, приступим к спасению ваших душ.

Уровень первый

Спасательный круг для люмпенов. – согласно трактовке БигБостона. Физиологические потребности. (Голод, жажда, половое влечение) – согласно трактовке Маслоу.

 

Ваш вариант – «Милуоки Бакс».

Когда вы болеете за команду, в которой играет Яннис, то вы всегда знаете, что у вас в стае есть первоклассный добытчик, который никогда не оставит вас голодать или изнывать от жажды. Что бы ни случилось, в любое время года, в любую погоду, автоматические 30+15 согреют ваше тело и наполнят желудок. Защитит вас от ветра и дождя. Отгонит от вас хищников и спрячет в надежной пещере. Да, вы так и останетесь неграмотным дикарем, но дикарем-долгожителем. Да, вам никогда не попасть в ВИП-список гостей на вечеринку к великому Гэтсби, но зато вам гарантирована тотальная защищенность от несчастных случаев. Пока вы рядом с Яннисом, вас выдержит даже самый тонкий лед. И да, перед вами никогда не раздвинет ноги Клеопатра, но ваше ложе всегда будет согрето страшненькими дикарками, которые со временем начнут казаться не такими уж и страшненькими.

Команда с Яннисом – это гарант безопасности, это никогда не занятая линия 911, это соломинка, которая никогда не сломается. Если вы – законченный неудачник, который ничего не умеет и не обладает способностью к обучению, то болейте за «Милуоки». Это беспроигрышный вариант для хоть каких-то позитивных эмоций в вашей никчемной жизни. Если вы поклонник «Бакс», то даже попав в ДТП, единственным вашим повреждением станет отпечатанный на лбу силуэт оленьей головы, изображенный на подушке безопасности. Вы находитесь на дне океана мира эстетства, но это дно – есть самая твердая поверхность из возможных, и ниже него вы уж точно не опуститесь.

Уровень второй

Верхний матрац на двухъярусной кровати для лузеров. – согласно трактовке БигБостона. Потребность в безопасности. (Чувствовать себя защищенным. Избавиться от страха и неудач) – согласно трактовке Маслоу.

 

Ваш вариант – «Хьюстон Рокетс».

Здесь важно понимать, что подразумевается под неудачами. На данном этапе речь идет лишь о втором уровне, стало быть, мы говорим о людях с приземленными планами. И для них неудачи это не вылет из поздних стадий плей-офф, а само непопадание в плей-офф. Остаться за бортом избранной восьмерки – вот, что есть страх и что есть неудачи для подобных персонажей. В принципе, наличие Джеймса Хардена и Дэрила Мори нивелирует все страхи и гарантирует ежегодную ковровую дорожку в постсезон. Главный человек из фронт-офиса разработал математически выверенную формулу, а главный человек на площадке воплотил ее на практике. 23,4 – это то, что Харден в среднем набирает из-за дуги+с линии штрафных. Что бы ни происходило вокруг, каким бы ни был соперник, на чьей площадке ни проходила бы игра, он все равно доберет с безлимитного количества дальних бросков, и на нем все равно насвистят то, что в сопоставимом количестве не насвистят на других 449 игроках лиги.

Да, болеть за Хьюстон – это значит быть терпилой. Но терпилы всегда долго живут, а жизнь – всего одна, и уж лучше растягивать ее так, чем в тревожной неопределенности, что существует за рамками навязанных математических догм.

(Мой дед всегда удивлялся парадоксу: выйдешь из дому на пару минут – обязательно простудишься, в то время как бомжи годами спят то в грязи, то на помойках, но никогда болеют, вот как так?.. Это довольно точно иллюстрирует «Хьюстон Рокетс». Пока часть команд лиги пытаются играть в привлекательный баскетбол, но пролетают мимо плей-офф, «Рокетс» год за годом катают нечто, что никоим образом не входит в категорию «развлечения», и, тем не менее, всегда заканчивают регулярку в топ-8. Удивительно. И удивительно надежно).

Уровень третий

Благотворительный общепит для нытиков. После бесплатных обедов предусмотрены встречи с добрыми некрасивыми проститутками, в объятиях которых можно часами рассказывать о своей недооценнности обществом. – согласно трактовке БигБостона. Потребность в принадлежности и любви. (Принадлежность к общности, быть принятым, любить и быть любимым). – согласно трактовке Маслоу.

Ваш вариант – Бруклин Нетс.

Конечно, лучше, чем предыдущие два, но погодите радоваться. На вас все еще будут смотреть сверху вниз. Вам придется свыкнуться с мыслью, что ваше фарисейство не останется незамеченным, независимо от того, какого размера ширмами вы будете пытаться прикрыться. «Я не трусло, и мне не обязательно играть только в сильной команде, я перейду в посредственную!» – топнул здоровой ножкой Дюрант и подписался с Бруклином. «Я не мудлан, похеривший отношения со всеми людьми, с которыми пересекался по ходу карьеры, а вечный странник, что лишь ищет покой и надеется найти его в городе, где прошло детство», – подписал картинку с чакрой в своем инстаграме Кайри и тоже перешел в Бруклин.

Товарищи, у которых вечно виноваты кто-то, но не они, это, на самом деле, не такой простой объект для хейта. Ведь они позиционируют себя заложниками обстоятельств, жертвами. И попробуй пойди похейтить страдальцев... Возникает невидимый психологический барьер, не позволяющий относиться к ним так же, как к откровенным злодеям, что не стесняются, а, наоборот, выпячивают свои злодеяния. По-хорошему, Бруклин нужно обходить стороной, всячески сдерживая гримасу брезгливости. Но. Если вы любитель пошарить в раздевалке по карманам курток своих коллег, с которыми вы в тот же день отработаете полную смену, то «Нетс» – это ваша команда. Вы не настолько примитивны, чтобы сидеть с осанкой ровно и ждать, пока за вас все сделают (как участники уровней 1 и 2), но вы способны выходить из зоны комфорта ради мелких пакостей, чтоб потом быстро вернуться в эту зону комфорта и жаловаться сердобольным путанам на то, что вам надавали по рукам.

Уровень четвертый

Мечты о высоком. Постукивание туфлей по трибуне. Заказ такси вместо поездок в маршрутках. Умение не писать первым, выдержка, достаточная для того, чтоб первой написала она. – согласно трактовке БигБостона. Потребность в уважении. (Компетентность, достижение успеха, одобрение, признание) – согласно трактовке Маслоу.

Ваш вариант – «Лос-Анджелес Лейкерс».

Вы уже обеспечили семью, ваша жена и дети никогда не будут голодать. Также никогда не будет голодать ваша любовница и ее дети. Вы поняли, что стать миллиардером, это значит закручивать косяки в долларовые купюры и использовать дорогой виски вместо «Туалетного утенка». Ваш садовник приезжает подстригать кусты в палисаднике на майбахе с личным телохранителем.

Быть Леброном Джеймсом в какой-то момент становится скучно, и wish-list попросту теряет актуальность в своем наполнении. Нужен переход на новый уровень амбиций. Как насчет того, чтоб стать самым результативным игроком в истории? Как насчет того, чтоб сыграть в одной команде со своим сыном? Как насчет того, чтоб покорить себе самый гламурный город мира, что всего год назад наотрез отказывался принимать твою фигуру в свой священный пантеон? Пока все остальные франшизы пыжатся изо всех сил дабы завоевать всего лишь одно чемпионство за декаду, чтоб потом до самой смерти хвастаться этим мимолетным успехом, ты работаешь в направлении своей канонизации.

Болеть за команду с Леброном Джеймсом, это не про боление за то, чтоб после твоих владений мяч попадал в кольцо чаще, чем он попадает в него после владений соперников. Это про то, как расчищать свой путь к железному трону, чтоб когда ты на него угромоздился, все на тебя смотрели с придыханием. И чтоб это продолжалось вечно. Чтоб вопрос «кто – король?» навсегда исчез из лингвистики, так как все настоящие, последующие, и последующие за ними поколения впитывали себе ответ на него вместе с молоком из материнской груди. Этого очень трудно добиться, но, черт возьми, как же приятно ощущение, которое вам предстоит испытать в случае достижения этой цели.

Уровень пятый

Аналитическое доминирование. Доминирование в эрудиции. Доминирование в принятии правильных решений и извлечении неизменно верных выводов. – согласно трактовке БигБостона. Потребности познавательные. (Знать, уметь, понимать, исследовать)

 

Ваш вариант – «Сан-Антонио Сперз».

Всезнающий аскет всегда будет круче олигарха с безграничными финансовыми возможностями. Пока богатеи закидывают наличкой бесчисленное множество топ-менеджеров, что призваны сохранять стабильный приток этой самой налички, старцам из Техаса для полного счастья достаточно лишь имение своей каморки, свечи, горбушки хлеба и деревянного стола, за которым можно изливать на бумагу священные писания. Их эксперименты не требуют второй попытки. Даже если эксперимент оказывается неуспешным, то верный путь лишь один – усложнение. Они всегда находятся на корпус впереди общества, с которым им приходится сосуществовать. И если общество чего-то не понимает, то это исключительно их, общественные, проблемы. Те, кто знают и понимают меньше, не должны злиться на тех, кто знают и понимают больше. А те, кто знают и понимают больше, не должны злиться на тех, кто знает и понимает меньше, примите это, когда будете входить в ряды поклонников «Сперз».

У «Сан-Антонио» и их болельщиков нет цели, но есть путь. И именно в его преодолении заключается весь цимес. Ведь если наличие цели ограничит длину твоего пути, то зачем она тогда нужна эта цель? Достижение финишной черты, которую малодушно проводят для себя слабаки, закончит твое движение, а вместе с ним и жизнь. Согласитесь, нет ничего более глупого, чем добровольно отказаться от вечных исследований. Став болельщиком «Сперз», вы автоматически превратитесь в деталь вечного двигателя, раскусить концепцию которого не под силу тем, кто в своей жизнедеятельности руководствуется такими понятиями как «цикл», «таймлайн» и «временное окно». В теории любой предмет можно увеличивать до бесконечности. «Сан-Антонио» доказывают это на практике, лишь заменив осязаемый «предмет» на эфемерное – «знания».

Уровень шестой

Сладострастное бурление крови. Гармония между вычурными желаниями и претворением в жизнь любого из этих капризов. Эрекция и контролируемая по продолжительности эякуляция, возникающие по щелчку пальцев, и по щелчку пальцев пропадающие. – согласно трактовке БигБостона. Эстетические потребности – согласно трактовке Маслоу.

 

Ваш вариант – «Вашингтон Уизардс».

Вы давным-давно переросли тот этап, когда вам нужно побеждать. У вас нет мании доминирования. У вас практически атрофирован инстинкт соревновательности. Вы безразличны к спортивному результату – будь то победа или поражение. Главное, чтоб это было красиво. Грация Джона Уолла, футворк Бредли Била, релиз Дависа Бертанса и атлетически идеально сложенное тело мулата азиатской внешности Руи Хашимуры – это ли ни есть великолепие? Их матчи можно и нужно смотреть не отвлекаясь на такую ерунду как счет и время. Обязательно с бокалом красного вина. С тонюсенькой сигареткой в мундштуке. В черной рубашке с тремя расстегнутыми пуговицами и в лакированных туфлях. Молча.

Бог не был прирожденным эстетом, но он подарил нам все необходимые инструменты, чтобы мы при желании смогли возвести свой личный Версаль. Объединение Уолла, Била, Бертанса и Хашимуры в одной команде – это, возможно, самый щедрый подарок от Всевышнего, из тех, что он периодически шлет простоватому человечеству. Поднимите, заключите в свои пригоршни и созерцайте. Вы поймете, что ради симфонической музыки внутри тела и побуждения к тактильным ласкам вам вовсе не обязательно закидываться экстази. Просто смотрите «Вашингтон». Все – тлен, кроме эстетства. Вы смотрите со своего шестого уровня вниз и усмехаетесь суете, что творится где-то там, далеко, между «Хьюстоном», «Милуоки» и «Бруклином». Глупенькие, необразованные, без чувства вкуса создания. Неужели им и впрямь охота прожигать свою жизнь вот так, как хищники, с заботой лишь о полноте своей утробы? Им, в отличие от болельщиков «Уизардс», никогда не узреть и не умилиться красоте бесчисленных созвездий на небосводе.

Уровень седьмой

Небоязнь посмотреть в зеркало. Исключительно позитивный характер всех возникающих соображений. Морально-духовный оплот в любой категории общества. – согласно трактовке БигБостона. Потребность в самоактуализации – согласно трактовке Маслоу.

 

Ваш вариант – «Бостон Селтикс».

Чтобы оценить импотенцию хейтеров в их попытке запятнать доброе имя сей организации, сделайте то, что хейтерам сделать не под силу, исходя из их интеллектуальной слабости, а именно логический шаг вперед. Всякий раз когда вы будете слышать заезженную пластинку о том, как «Селтикс» бессердечно обходились со своими символами, задавайте встречный вопрос – «а куда эти символы были обменены?» И окажется, что «бессердечные» Селтикс обменивали своих лидеров в ... Легитимные контендеры. Пол Пирс и Кевин Гарнетт были отправлены бороться за чемпионство с другими звездами НБА в помпезный клуб русского миллиардера. А Айзейя Томас из «Бостона» перешел в команду к Леброну, мать его, Джеймсу. Вот уж какой гнилой Дэнни Эйндж. Взял и слил своих франчайзов в команды, ставившие своей целью завоевание титула. Вот уж кидок как кидок, уму непостижимо!

На самом деле, зеленая организация «Селтикс» – это и есть тот самый Изумрудный город, правитель которого наделяет приходящих к нему необходимыми способностями. Хотя, как мы знаем, все просившие уже обладали нужными им качествами, просто им не хватало веры в себя. Но благодаря блестящей работе менеджмента, любой, даже самый калечный ноунейм, получал то, что невозможно купить за деньги, украсть или скопировать, а именно полноценность своей личности. Самодостаточность – это то, что оберегает нас от депрессии и суицидальных мыслей. Самоактуализация является последней и наиутонченной потребностью, удовлетворяя которую, само понятие «потребность» с концами вычеркивается из вашей теперь уже абсолютно гармоничной жизни.

Что ж, надеюсь, данная расшифровка пирамиды Маслоу оказалась для вас полезной. Покопайтесь в себе, поймите, чего вам больше всего не хватает, соедините вашу потребность с предложенной командой и восполните надоевший пробел. Сделайте свою жизнь лучше. Аминь.

Фото: Gettyimages.ru/Mike Lawrie; globallookpress.com/Panoramic, Javier Rojas, Brian Rothmuller/Icon Sportswire, Javier Rojas, Brian Rothmuller/Icon Sportswire, Ariana Ruiz