3 мин.

Настоящие герои Олимпиады. Кирилл Капризов подарил автомобиль своему первому тренеру

На Олимпийских играх у нашей страны было немало героев – как на виду, так и оставшихся в тени. Одним из таких мы назовём игрока сборной России по хоккею Кирилла Капризова. Молодой форвард с широкой русской улыбкой отличился не только на льду Пхёнчхана, но и до того, как вышел на него.

Кирилл Капризов

Автор победного гола сборной России в финале против Германии не забывает своего первого тренера Андрея Лучанского. Сам Кирилл вырос в Новокузнецке, где и начал заниматься хоккеем в 7 лет. Вот что вспоминает о нём первый наставник:

– Капризов в детстве ничем от других не отличался. Обычный ребенок. Разве что катался чуть быстрее и искуснее других детей, но на игре не особо сказывалось. А вот позже, лет в 10, стал показывать лидерские качества. Начал соображать в игре, куда отдать пас, как сыграть комбинацию. И тут стало понятно – он станет чемпионом!

Олимпийские чемпионы Кирилл Капризов, Павел Дацюк и Никита Гусев

Свои навыки маленький Капризов оттачивал до автоматизма, иногда задерживаясь на тренировках по несколько часов. В итоге это и сыграло решающую роль на Олимпиаде.

– Я думаю, что Кирилл не побоялся бросать в ворота, а взял ответственность на себя, даже не раздумывая. Потому что это наигранная комбинация, тут нет времени размышлять. Получил пас – бросил в ворота. Гусев сделал большую часть работы, помог Дацюк, а Кирюхе оставалось просто попасть в сетку. Что он с успехом и сделал, – говорит Лучанский.

На Урал тренер Капризова перебрался три года тому назад из Новокузнецка. И почти сразу же устроился детским тренером по хоккею.

Андрей Лучанский проводит тренировку школы &quout;Факел&quout;

– Проблем никаких не было. Просто пришел в школу «Факел», переговорил с директором, рассказал, где работал сам, кого воспитывал. И сразу же взяли на работу, – поделился Андрей Лучанский.

Теперь у него тренируются ребята – такие же, каким когда-то к нему пришел маленький Капризов. И, как сообщает "Комсомольская правда", в конце января Андрея Лучанского ждал сюрприз. На льду оказалась новенькая иномарка.

– Я пришел, как обычно, на работу. Меня директор позвала: быстрее иди, тебя там ждут. Выхожу, а там посреди корта стоит Hyundai Creta. Сияет под софитами. А рядом мама и папа Кирилла. Я рот раскрыл, говорю: "Это что такое?". А Олег Капризов мне: "Кирилл купил".

Дело в том, что 25 января был объявлен стартовый состав сборной России на Олимпиаду. Узнав, что попал в него, Кирилл решил отблагодарить первого тренера и купил автомобиль стоимостью миллион рублей. А родители перегнали его из Москвы в Екатеринбург.

Первый наставник Кирилла Капризова с его родителями

– Было полностью неожиданно для меня. Никто вообще не знал. Так ведь ещё договорились, чтобы на лед пустили машину, свет включили. Очень приятно, что он такой, не забывает, и благодарен. Дело даже не в машине, а в самом жесте, – рассказал тренер.

Теперь Андрей Лучанский планирует пригласить своего уже титулованного воспитанника в Екатеринбург, на открытую тренировку или мастер-класс в ДЮСШ «Факел».

Тем временем Дарюс Каспарайтис, в прошлом защитник сборной России, комментируя новости о вручении российским олимпийцам автомобилей в подарок, высказал идею подарить эти машины ветеранам отечественного хоккея:

– Автомобиль – это, конечно, хорошо, но карьера важнее. Думаю, что стоит лучше помочь ветеранам, которые не могут купить себе хорошую машину. Если бы я был капитаном, то предложил бы подарить эти автомобили ветеранам, которые больше нуждаются. А нынешние олимпийцы зарабатывают миллионы и могут сами купить себе все, что хотят. Этот жест покажет, что победа в Корее была одержана для всего российского хоккея, – сказал Каспарайтис.

Последуют ли этому совету товарищи Кирилла Капризова по команде, мы, вероятно, скоро узнаем. А тему героев прошедшей Олимпиады продолжим в наших следующих публикациях, так что оставайтесь с нами, друзья.