5 мин.

Пять лучших игроков 2018 года в снукере

Марк Уильямс

В апреле 2017 года он проиграл в решающем раунде квалификации чемпионата мира Стюарту Кэррингтону (7:10). Казалось, что находившийся тогда в арьергарде топ-16 валлиец (Уильямс был 15-м по итогам сезона-2016/17) закончит со снукером. И Марк сам признавался, что был очень близок к уходу из спорта.

Но ему удалось найти новую для себя мотивацию. Уильямс погрузился в тренировочную методику SightRight, разработанную Стивом Фини. Результаты пришли сразу. Первую половину сезона он чуть ли не на каждом турнире добирался до поздних стадий рейтинговых соревнований, а на Northern Ireland Open добился первой за 6 лет победы.

Написанные два абзаца текста – вступление, без которого нельзя обойтись, чтобы рассказать о том, как Уильямс был крут в 2018 году. Он сразу же выиграл German Masters, уничтожив Джадда Трампа и Грэма Дотта в полуфинале и финале соответственно с общим счётом 15:2.

Главное – Уильямс феерил в Шеффилде на стыке апреля и мая, доставляя удовольствие всем. Он вернул себе звание чемпиона мира спустя 15 лет. Это самый большой интервал между чемпионствами в эру Крусибла (с 1977 года).

И даже бурные празднования не помешали 43-летнему валлийцу обзавестись ещё одной победой на рейтинговом турнире в новом сезоне. В августе он выиграл финал World Open, уступая Дэвиду Гилберту 5:9. Уильямс пока 2-й в рейтинге, но к концу сезона он должен его возглавить, сместив оттуда Марка Селби.

Ронни О’Салливан

С точки зрения статистики прошлый сезон стал лучшим в карьере Ронни – 5 побед на рейтинговых турнирах, но главного успеха в сезоне – победа на чемпионате мира – достичь не удалось. Это побудило англичанина последовать примеру Уильямса и присоединиться к команде SightRight.

Поначалу изменений в игре О’Салливана заметно не было. Да, Ронни выигрывал турниры, обыгрывая сильных соперников. Но разве в предыдущие годы такого не было? Но чем чаще он появлялся на экранах, чем больше играл турниров, тем отчётливее можно было проследить прогресс. Ронни стал на минимальном проценте брака атаковать из-за болкерной линии, причём это не просто одиночные красные, а обязательно точный удар с выходом на цветной.

Да и в строгости Ронни добавил. На сомнительные атаки не бросается, а отыгрывается, когда нет уверенности в том, что серия будет продолжена. Он уже переписал рекорды по количеству побед на ЮК и турнирах «Тройной короны» в целом, а к январскому Мастерсу подходит в статусе главного претендента на победу. Любопытно, что Ронни ещё никогда не удавалось выиграть в рамках одного сезона ЮК и Мастерс.

Но цель у Ронни одна – чемпионат мира. Сезон-2018/19 О’Салливан проводит по своему графику, конечным пунктом которого является Крусибл, а также выход на пик формы к апрелю-маю. Помешать может только одна вещь – неудобный и нелюбимый для Ронни формат мирового первенства. Чемпионат мира проводится 17 дней, и очень тяжело на протяжении двух недель держать себя в оптимальных кондициях.

Марк Аллен

2018 год – лучший в карьере Аллена. Даже не спорьте. Он начал его с победы на Мастерсе. Марк всю свою карьеру ходил вокруг да около больших побед: был и полуфинал чемпионата мира (2009), и финал ЮК (2011), но только в 2018-м удалось доказать всем, что он способен раскидывать топовых соперников. На том же Мастерсе он разгромил Ронни (6:1).

Уже в новом сезоне Аллен выиграл ещё два титула, а ведь до этого у него было за всю карьеру три победы на рейтинговых соревнованиях. Сейчас он является лидером сезона, а эксперты считают его одним из лучших брейкбилдеров.

В свои 32 он будто заново родился. Теперь Аллен очень опасен для любого соперника, ведь он воспитал в себе очень важное и ценное качество для любого спортсмена – умение выигрывать финалы (чего не хватает Мёрфи) и показывать максимум в нужные моменты.

Кайрен Уилсон

Нью вейв и свежая кровь снукера. Свой год Кайрен начал, как и все топовые игроки, с Мастерса. И в полуфинале с Трампом ему удалось уйти со счёта 2:5. С тех пор его матчи с Джаддом стали принципиальными, а в январе в первом раунде они встретятся снова.

Удалось привить стабильность и на чемпионатах мира. После двух четвертьфиналов в Шеффилде (2016 и 2017) весной уходящего года Кайрен впервые дошёл до полуфинала – стадии одного стола. И там он на равных боролся с Джоном Хиггинсом.

Уже в новом сезоне Уилсон продолжил прибавлять. Он выиграл два турнира подряд – рейтинговый Paul Hunter Classic и нерейтинговый чемпионат мира по шести красным. Если бы ещё добился триумфа в Шанхае (а там Кайрен в полуфинале проиграл Ронни), то стал бы первым с 2001 года, кому удалось выиграть три турнира подряд (в прошлом сезоне это достижение едва не покорилось Райану Дэю).

Кайрен стал силён духом, и как бы странно это ни звучало, но поражение от Ронни в финале Champion of Champions должно пойти на пользу становления игрока. Он наконец-таки добился лучшего результата на ЮК (выход в четвертьфинал), но теперь нужны более серьёзные победы, чем на Paul Hunter Classic.

Джек Лисовски

Он обратил на себя внимание, когда дошёл до полуфинала в Шанхае в 2017 году, где проиграл своему близкому другу Джадду Трампу. А китайская земля стала в какой-то степени счастливой для Лисовски. На China Open-2018 он дошёл до четвертьфинала, а если бы одержал победу, то ворвался бы в топ-16, как в слэм на панк-концерте.

Пришлось играть квалификацию на чемпионат мира, и Джек успешно решил свою задачу, а в основной сетке он обыграл Стюарта Бинэма, одержав свою первую победу в Крусибле. Хорошую игру в конце прошлого сезона удалось перенести на новый, где в первом же турнире сезона в Риге он добился на данный момент лучшего достижения в карьере – выход в финал.

Затем Джек трижды играл в четвертьфиналах и один раз в полуфинале. До сезона-2018/19 у него было 5 попаданий в поздние стадии, а в нынешнем их столько же. Такая стабильность позволила Лисовски впервые попасть в топ-16, а в январе он дебютирует на Мастерсе.

Не хватает только одного – титула. Было бы очень красиво, если бы первую победу в карьере он одержал в родном для себя Челтенхэме, где в феврале пройдёт World Grand Prix – турнир для 32 лучших игроков сезона.

Пять разочарований 2018 года в снукере