4 мин.

«Барселона» - чемпион. Это точно

Иван Шевцов - о главном матче сезона.

Конец февраля и начало марта для футбола выходят крайне трагическими. Вначале страшные новости сотрясли футбольную Испанию – скончался легендарный бомбардир Кини. В его честь каждый матч этого тура примеры начинался с минуты молчания.

Ещё одна трагедия случилась в Сеговии – небольшом городке провинции Кастилия и Леон. Во время матча чемпионата Испании по мини-футболу между «Сеговией» и «Мовистаром», не приходя в сознание умер Сесилио Родригес – тренер-администратор гостевой команды.

О капитане «Фиорентины» вы, наверняка, слышали. Давиде Астори был 31 год…

О футболе после всех событий как-то даже забывается.

***

Простая арифметика перед игрой «Барселоны» и «Атлетико»:

  1. Победа каталонцев – «+8» очков отрыва от мадридцев;

  2. Победа «матрасников» – всего лишь «-2» от «Барсы»;

  3. Ничья – всё те же 5 очков.

А теперь вопрос: в каком из этих случаев интрига в примере осталась бы жива? Да не в каких.

«Атлетико» в этом сезоне выпрыгивает из штанов и идёт практически по тому же графику, что и в чемпионском сезоне 2013/2014. Но этого всё равно мало. Мало, потому что такую «Барсу» в примере остановить никто не сможет. Правда, на Канарских островах попытался недавно «Лас Пальмас». За попытку, конечно, «gracias», не более того.

У Эрнесто Вальверде тоже свои счёты с «Атлетико», если точнее, с Диего Симеоне. До этого матча Вальверде не выиграл ни одного матча у Эль Чоло.

Для Симеоне каталонцы стали не преодолимой силой. С каждым матчем кажется, что у него больше нет средств, за счёт которых можно обыграть «сине-гранатовых». Ничего нового. Грубую игру, граничащую с безрассудством, мы уже видели. Когда-то приносившая успех, теперь она больше не спасает. Её больше нет.

Матч лидеров испанской примеры. «Барселона» - «Атлетико». Какая вывеска! Думалось ещё давно. Если не Симеоне? Если не команда, пропустившая только 11 голов. Если не Ян «Стена» Облак? Кто в Испании сможет это сделать?

Надежды возлагались на «Атлетико» большие. Вот ведь шанс хоть как-то оживить чемпионат, а не интригу. При этом в современных реалиях даже «-5» выглядят не отыгрываемыми. Дело даже не столько в «Барселоне», а в мадридцах, которые остались в составе из 18 человек на три тяжелейших месяца концовки сезона.

Эль Чоло ограничен в выборе. Не его вина, что Карраско и Гайтан предпочли в марте оставить команду, предпочтя суперчемпионат Китая. Была ли острая нужда в этом трансфере со стороны клуба?

Симеоне не угадал с составом

В первые полчаса «Атлетико» редко преодолевал центр поля. Длинные забросы от Фелипе Луиса и Коке увенчались лишь тем, что помощник арбитра поупражнялся в определении «вне игры» у Косты и Гризманна. Вообще, эта пара нападающих на «Камп Ноу» сегодня бесполезна. Первый – всегда был отрезан от своих партнёров, второй – отрабатывал по полной в обороне, потеряв многое впереди.

Схема 4-4-1-1 в защите «Атлетико» никак себя не оправдала. Почему Симеоне не стал играть 4-5-1 с единственным нападающим – Гризманном?

Характерно и то, что в концовке матча справа в обороне у «Атлетико» играл Томас. Врсалько никогда не стать Хуанфраном, но он может играть гораздо лучше, чем в этом день.

Другая «Барселона» и всё тот же Лео

Осечку на Канарах оправдывать судейскими ошибками Лаоса в «Барселоне» попытались. Но не стали делать из этого вселенскую трагедию. Против мадридцев вышла другая команда: мотивированная, агрессивная, жаждущая победы. И «Атлетико» пал. В первом тайме полное превосходство «Барсы» заслуженно превратилось в гол Лео Месси.

Эту точку для штрафного Лео давно облюбовал. Но каждый раз хочется кричать как сумасшедший или как комментатор La Liga TV, успевший за минуту произнести около сотни фраз восхищения в адрес Месси. У Вальверде слова закончились.

600-й гол должен быть именно таким.

Единственный минус для «Барсы» - травма Иньесты. Он выбыл на месяц.

Управление игрой «по счёту» со стороны «Барсы» получилось мощным. «Атлетико» не помог даже выход Андре Гомеша. Каталонцы делали всё от себя зависящее, чтобы в нужные моменты сбавлять темп. Счёт 1-0 невероятно мал для того, чтобы описать превосходство нынешней «Барсы» над «Атлетико». И это вовсе не про голевые или опасные моменты, а про саму игру, впечатление от неё.

В итоге мы увидели скучный и тягучий футбол. Где не было ожесточённой борьбы тренеров-тактиков (за этим идите в Англию). Где на поле были две команды, а решил всё Лео Месси.

«Если бы Месси надел футболку «Атлетико», то счёт был бы 1-0 в нашу пользу», – сказал после матча Симеоне.

И тут не поспоришь.

Как и с чемпионским титулом «Барселоны».