5 мин.

Нью-Йоркское дерби. Своими глазами

 Доедая свой гамбургер, допивая свой Dr. Pepper смотрю на часы и понимаю пора идти на встречу своей мечте - матч НХЛ своими глазами. Разве можно было подумать  в 1996-1997 гг когда я у телевизора восхищался игрой русской пятерки дэтройта или Марио Лемье, что это когда-то станет мне доступно. Но, повторим лозуг Газпрома " мечты сбываются." И вот на календаре 2011 год  15 марта. Я стою у входа в madison square garden в Нью Йорке и тереблю билетик на игру Айлендерс и Рейнджерс.   Надо сказать, что за несколько недель до описываемых событий я имел радость посетить игру первого раунда плэй офф КХЛ между СКА и Спартаком 

поэтому от сравнительного анализа двух главных хоккейных лиг мира уйти было не возможно, но не с экспертной точки зрения, а с болельщицкой. Как все там.. И как у нас.   Все таки, кто бы что бы не говорил, но там все для людей. Билет на игру можно купить не выходя из дома, просто распечатать его на принтере и, разумеется, без всяких комиссий и переплат. Кстати говоря, на сайте СКА, с этого года, появилась такая же возможность, что не может не радовать!   Следующий момент - вход. Подойдя к дверям madison′а за два часа до начала матча, я обнаружил что ниаких препятствий ( полиции или секьюрити) нету, можно спокойно заходить, а у нас.. Стоишь мокнешь под снегом или дождем мерзнешь и думаешь: Ну когда же... Когда нас туда запустят  Заходишь внутрь и понимаешь: да-а вот это настоящий дворец спорта! На стенах плакаты с изображениЯми Рейнджерс и Никс   

 а в Питерском ледовом дворце фотографии Иосифа Кобзона Ларисы Долиной и т.п. Ок. Доходим до одиноко стоящих секьюрити, проходим один, а не три-четыре, досмотр и вот мы в приличных размерах фойе, где можно скоротать время до начала запуска на сектора. Здесь имеются ларьки с атрибутикой, которые все же уступают КХЛ-овским по ценам и ассортименту, но покачеству превосходят нашу лигу. Хоккейки там, все же оригинальные, фирменные, риску предположить, что как на игроках.

Также там можно найти замечательный киоск "фанфото", где толькочто сделанную фотографию разместят на один из двух фонов: раздевалка Рейнджерс или вид на пустой, но не менее впечатляющий стадион.  Еще один момент на который стоит обратить внимание - это болельщики. Абсолютно мирное сосуществование суппортеров играющих команд, совместное распитие пива и поедание пиццы. А ведь это, между прочим, дерби. Подумайте насколько реально увидеть такую картину на игре спартака и ЦСКА?? 

 

Итак, прошел час, и вот вход на сектора открыт. Найти требующийся вам сектор и место не составит особого труда даже тем, кто никогда не был в madison′e и тем кто не владеет английским. Все прекрасно объясняют развешенные указатели и стрелки.   По дороге на сектор можно вкусно подкрепиться настоящим американским фастфудом, в многочисленных кафешках, купить атрибутику и хоккейные карточки, да и вообще весело провести время.  Следующий положительный момент, что твой билет там практически никого не интересует. Я, лично, показал его один раз, и то, чтобы узнать где находится мое место. 

Предматчевое шоу, как мне показалось, у нас получше будет. Все же представления стартовых пятерок в темноте со свето-шоу и под аплодисменты публики посимпатичнее скромного перечисления фамилий и имен игроков.   А вот шоу, когда хозяева забрасывают шайбу гораздо лучше в Америке, но это все мое субъективное мнение.

  

О ходе  игры наверное рассказывать не буду, просто скажу, что Рейнджерс выиграли 6-3, но это не значит что игра была легкая. Имел место  очень впечатляющий comeback. Айлендерс отыграли две шайбы, буквально за стартовые минуты второго периода. Ну и добавим, что на площадке этого самого "духа дерби" было хоть отбавляй. Матч изобиловал мелкими потасовками драками тычками, но это лишь придавало зрелищности этому противостоянию двух великих команд великой лиги.

Спасбо за внимание. Надеюсь этот пост вам понравился. До встречи!