5 мин.

Как я увидел первый матч Криштиану Роналду в «МЮ»

На главной странице сейчас – отличнейшая галерея «Суперзвезды мирового футбола, какими мы их не помним». В этом «не помним», понятно, есть небольшой перебор – отдельные матчи «Спортингов» и «Ривер Плейтов» пробивались к нам по трансляциям «Плюса» и «Евроспорта». И восторг от того, как например, 18-летний Криштиану Роналду отвозил «Манчестер Юнайтед» в лиссабонском товарищеском матче летом 2003-го мне, например, не забыть никогда. Уже через пару недель мне посчастливилось увидеть его вживую на «Олд Траффорд» в дебютном матче за «МЮ». Раз уж пробило на ностальгию – выложу свой невероятно глорский текст с того матча, написанный для газеты «Известия»:

Забыть Бекхэма

«Что тут удивительного? Это наш Новый год!» – человек в красной футболке с цифрой «7» и фамилией «Ronaldo» на спине комментирует вакханалию, что происходит в Манчестере в субботу, 16 августа. И сравнение старта очередного чемпионата английской премьер-лиги с Новым годом мне очень быстро перестает казаться преувеличением, потому что я слышу распевное «Glory, glory ManUnited», доносящееся из пабов с самого утра, вижу на улицах города еще пару Роналду, десятки ван Нистелроев и сотню Скоулзов и уже за два часа до игры с трудом втискиваюсь в трамвай, следующий из центра города в рабочее предместье Траффорд.

Мне уже понятно удивление гостиничного портье вопросу о том, как добраться до находящегося тут стадиона «Юнайтед»: «Вольетесь в людской поток, а дальше он сам вас вынесет». О том, что упрощает до такой степени поиск стадионов в Англии, самой футбольной стране мира, и о том, что превращает Manchester в Madchester, самый футбольный город страны, еще поговорим – не сомневаюсь, представится повод. Сегодня разрешите о собственно игре – тем паче что в ней правда произошло нечто важное.

Новый сезон начался для чемпионов Англии с решения старой задачи: обыграть дома «Болтон». Не такой уж и простой задачи при всей скромности команды Сэма Эллардайса, лишь два сезона отыгравшей в премьер-лиге: в каждом из этих сезонов именно на «Олд Траффорд» «Болтон» проводил лучшие свои матчи и сенсационно увозил отсюда по три очка. «Новогодний» субботний матч при всей однозначности итогового счета (4:0) долго не давал уняться этим воспоминаниям. «Болтон» значительную часть матча держался с достоинством и в первом тайме бил по воротам даже чаще, нежели манкунианцы. Далекая от идеала оборона; ветеранская в основе своей, а потому весьма лимитированная в возможностях полузащита; форварды, которые зачастую присутствуют на поле чисто номинально; все так. Однако при всей своей неказистости «Болтон» грамотно выстроен, а еще в нем есть неутомимый выдумщик Джей-Джей Окоча, при котором можно выходить на поле и с посредственными нападающими: пусть хотя бы отвлекают от него кого-то из защитников да по мере возможности подставляют ноги и лбы под фирменные передачи болтонского капитана.

Если бы не гол Гиггза на 36-й минуте, манкунианские тренеры и болельщики снова уходили бы на перерыв с дурными предчувствиями. Гиггз, кстати, забил со штрафного, с одной из «точек Бекхэма». Но это был только первый шаг к забвению «Олд Траффордом» капитана сборной Англии. Вторым и главным шагом стал выход на поле Криштиану Роналду на 59-й минуте. Удивительно, но появление на бровке ни разу еще не игравшего за «МЮ» 18-летнего юниора «Олд Траффорд» приветствовал стоя. Возможно, то было почтение к красовавшемуся на спине португальца седьмому номеру, который до него и Бекхэма носили канонизированные в Манчестере Джордж Бест, Брайан Робсон и Эрик Кантона. Возможно, то было почтение к сумме в 19,7 миллиона долларов, выплаченной за игрока лиссабонскому «Спортингу» и сделавшей Криштиану самым дорогим тинейджером в истории английской премьер-лиги. Чем бы это ни было – не суть. Суть в том, что уже первым своим матчем в красной футболе Роналду оправдал приличную долю полученных авансов.

Выход португальского вундеркинда во втором тайме оказался не мимолетным камео, а полноценной презентацией его необъятных талантов

Выход португальского вундеркинда во втором тайме оказался не мимолетным камео, а полноценной презентацией его необъятных талантов, и именно при Роналду скользкий перевес хозяев в один мяч увеличился четырехкратно. Легкие, резкие, неуловимые движения, при которых ноги, кажется, почти не касаются газона. Смелость на грани наглости. Финты на грани трюкачества – их, чтобы не так часто оставаться в дураках, скоро будет разучивать вся премьер-лига. Легкий оттенок эгоизма, который иногда представляется вершиной командной игры: собрать всех соперников вокруг себя и выдать пас свободному партнеру. Универсальность (в субботу Роналду грозил воротам «Болтона» с обоих флангов и с обеих ног) и фантазия.

Для обладателей «тарелочных» каналов, видевших перфоманс Роналду в лиссабонском «Спортинге», все это, возможно, не новость – но ведь тут не Лиссабон, а Манчестер, «Олд Траффорд» и английская премьер-лига. За свои полчаса Роналду успел заработать пенальти (не забитый ван Нистелроем), отнять у Бекхэма патент на ювелирные передачи с флангов и сделать финальный свисток долгожданным для истерзанных финтами португальца защитников «Болтона»: «ну наконец-то все закончилось!». Ему всего 18, он прилетел в Манчестер лишь несколько дней тому, и он абсолютно феноменален.

Кто-то, понятно, будет рассуждать в духе Энди Уорхолла о том, что всякому назначены свои 30 минут славы, и осторожничать в оценках. Я же присоединюсь к Фергюсону, первыми двумя словами которого о Криштиану Роналду были слова «удивительно» и «великолепно». Так может начинаться только стоящая карьера.

Две трети послематчевых комментариев сэр Алекс посвятил португальскому звездному мальчику. «Когда я зашел в раздевалку после нашего товарищеского матча со «Спортингом» в начале августа, игроки говорили о Роналду, – прозвучало среди прочего. – В самолете они сами подошли ко мне и сказали, что его стоило бы приобрести. Я следил за Роналду давно, но в тот момент действительно осознал: пора осуществить этот трансфер, пока это не сделали другие».

Тренер «Болтона», записной шутник английской премьер-лиги Сэм Эллардайс, услышав вопрос о Роналду, сразу посерьезнел: «Сенсационно сильный парень. Первый час игры мы держались очень неплохо, но выход Роналду нас попросту уничтожил». Задержка на пресс-конференции стоила мне шансов обзавестись футболкой со святой манчестерской «семеркой» в «МЮ»-мегасторе, расположенном прямо на «Олд Траффорд». «Футболки Роналду сразу после игры как ветром сдуло, даже самые непопулярные размеры», – развел руками продавец.

«Манчестер Юнайтед» закончил прошлогодний евросезон с фамилией Роналдо на устах: голы Зубастика на «Олд Траффорд» сделали четвертьфинал Лиги чемпионов конечной точкой турнирного пути манкунианцев. С этой же фамилией на устах (пусть в чуть ином, португальском произношении) «Манчестер Юнайтед» начинает новый поход за европейской славой. Совсем еще недавно сам Джордж Бест называл продажу Бекхэма «монументальной ошибкой». Совсем еще недавно все удивлялись срыву трансфера Роналдиньо и продаже Верона. Совсем еще недавно казалось, что осуществить реформацию без потери в уровне игры, хотя бы временной, «МЮ» поможет только чудо. Теперь все знают, как зовут это чудо.

Фото: Fotobank/Getty Images/Alex Livesey