2 мин.

Голосование против закона о произвольной блокировке интернет-сайтов

Если вы пользуетесь Sports.ru из России, то, возможно, вы уже заметили на сайте небольшую плашку с приглашением ознакомиться с этой инициативой об отмене закона против произвольной блокировки интернет-ресурсов ("антипиратский закон", "закон против интернета" – вы наверняка слышали о нем под каким-то из этих кодовых названий), принятого этим летом и вступающего в силу 1 августа. Голосование идет на сайте "Российская общественная инициатива" (roi.ru), специально созданном для сбора авторизованных подписей и вынесения инициатив, собравших 100 000 подписей, на обсуждение в парламент. По крайней мере, президент России давал такое предвыборное обещание, и только что одна инициатива необходимые подписи уже собрала – заодно посмотрим, выполнят ли обещанное.

Порекомендую вам, понятно, не голосовать ни за что бездумно и составить свое собственное представление о вышеупомянутом законе. Просто приведу вам пару цитат и ссылок с подробностями.

Вот, например, официальное заявление Яндекса: "Такой подход технически безграмотен и ставит под угрозу само существование поисковых систем и любых других интернет-ресурсов. В такой редакции законопроект направлен против логики функционирования интернета и ударит абсолютно по всем — даже не только по пользователям интернета и владельцам сайтов, но и по самим правообладателям. Выбранный способ регулирования борется не с пиратами, а с интернетом — это все равно, что навсегда закрывать магистраль, на которой произошла одна авария".

Вот менее официальный, а потому, возможно, в чем-то более точный комментарий руководителя Яндекс-Новостей:

"Так вот про закон, который так возмутил (справедливо) интернет-общественность, я хотел сказать следующее. Он абсолютно соответствует всем последним предшествующим законам последних месяцев (о митингах, о запрете на иностранное усыновление, о гей-пропаганде, иностранных агентах и др.) и последующим (ср, о реформе РАН) по следующим признакам:

1) не соответствует заявленной цели

2) содержит заведомо размытые формулировки, позволяющие максимально широко и предвзято трактовать его, что гарантирует его выборочное применение

3) демонстративное пренебрежение мнением профессионального сообщества, тех, кого он в первую очередь касается; демонстративно быстрое и безапелляционное принятие

4) как следствие предыдущих пунктов - приводит к реальному ухудшению положения в регулируемой сфере, к ухудшению жизни всех людей, которых он затрагивает, кроме отдельных малочисленных групп, в интересах которых он принимался – наносит вред государству".

Еще раз ссылка на голосование на roi.ru, в первую неделю сбора голосов за эту инициативу собрано более 26 000. Нужно еще 74 000, и если вы тоже против существования заведомо невыполнимых ограничений (и потому подставляющих под удар практически любой независимый интернет-ресурс) – найдите время проголосовать.