2 мин.

Государственные спортивные медиа как они есть

В спортивном сегменте российского интернета (зачем-то) есть сразу два финансируемых, по сути, государством сайта – однин от ВГТРК, второй от РИА Новостей – Rsport.ru. Не то, чтобы мне так уж ясен смысл палить столько государственных денег на выполнение задачи, с которой неплохо справляются и без него – негосударственные спортивные сайты; сайты клубов и лиг; да хоть свободные блогеры, пишущие о спорте много и с душой, или сами спортсмены со своими инстаграммами и блогами на «Трибуне». Однако я отношусь к этому, возможно, спокойнее многих коллег: есть у нашего государства траты и посомнительнее. В конце концов, таким образом государство кормит семьи какого-то количества хороших в целом людей – на перечисленных сайтах такие точно есть. И, хотя существование государственных спортивных СМИ немного уродует нормальную конкуренцию, она не становится невозможной. Rsport, например, по количеству штатных сотрудников опережающий наш сайт в пару раз, в месяц не собирает столько просмотров материалов, сколько Sports.ru за день (на картинке – статистика за последний месяц, июнь, когда этот параметр измерялся одинаковым счетчиком – 2,8 млн у Rsport и 155 млн у Sports.ru).

Но. Вот Sports.ru отказали в аккредитации на Олимпиаду в Сочи – по решению пресс-комиссии Олимпийского комитета России под руководством главы РИА Новостей Светланы Миронюк, и с исполнительным директором Дмитрием Тугариным (курирует Rsport) в составе. Нам их всего-то требовалось три штуки – тогда как Rsport, по их собственных словам, досталось то ли 50, то ли 60. Формальная причина отказа – то, что Sports.ru не зарегистрирован как СМИ. Хотя он 15 лет своего существования таким образом не зерегистрирован (специфика не позволяет: наряду с редакцией, на нашем сайте без премодерации пишут тысячи блогеров), и это первый турнир за все время, в аккредитации на который нам в принципе отказали. На всех предыдущих Олимпиадах и чемпионатах мира спокойно работали наши корреспонденты. Больше того, в международную практику постепенно входит и аккредитация на крупных турнирах популярных блогеров.

Мы и Сочи-2014, конечно, лучше всех отработаем, просто аккредитовывать корреспондентов придется как-то мимо родного ОКР. Только относиться к государственным СМИ я буду теперь все-таки чуть хуже.

P.S. Посмотрел документы МОК (1, 2) – ничего про наличие регистрации в качестве СМИ для получения аккредитации в них не сказано, как и предполагалось.