2 мин.

4 важных догадки, которые подтвердила запись исполкома РФС

Запись заседания исполкома РФС по вопросу крымских клубов – важнейший документ эпохи. Хороша она не столько какой-то сенсационностью (ее нет), сколько тем, что подтвердила большинство бытующих догадок о конкретных людях, а также о четырех важных вещах:

1. Вся эта руководящая бравада «Хех, сенкции? Да фигня» – совершенно неискренняя: там все серьезно над ними трясутся. Тема возможной потери Россией ЧМ-2018 – не надуманная. И если санкции – это обратимый процесс, их рано или поздно отменят, то когда у России в следующий раз был шанс на такой турнир, при нашей ли жизни – непонятно. Там ротация континентов и длинная очередь из желающих.

2. Различные государственные и общественные институты, разделение властей и т.д. – ширма, все решения ведут к одному человеку (нередко их приходится угадывать – потому что страшновато звонить или ходить к нему с вопросами). Множество людей в комментариях к рейтингам самых влиятельных людей в российском футболе (пример) возмущались первым местом – «При чем тут Путин? Где он и где российский футбол?» Вот при том.

3. Характерным оказалось это различие в подходах поставленных присматривать за футболом от государства (из фигурирующих в записи – Якунин, Дюков) с позицией занимающихся футбольными клубами самостоятельно (Гинер, Галицкий) и, главным образом, на свои деньги.

Но вторые, в общем, сейчас такие же заложники, как и первые, свободы действий у них не сильно больше (как и у любых других бизнесменов в стране). И они тоже вынуждены начинать любое высказывание по теме с убеждений окружающих в своем безграничном патриотизме («если нужно стране, я ногу себе сейчас болгаркой отпилю») – потому что, судя по стремительному возвращению во времена вставания с колен, им оставется всего полшага до «положите партбилет на стол, товарищ Гинер».

4. Жизнь подражает искусству.

P.S. А, ну да, спорт вне политики. Все неспортивное зачеркнул