14 мин.

Расцвет Кайри и Драммонда, проснувшиеся «Уорриорз». Неделя в НБА

Перевод статьи с сайта espn.com

Автор статьи: Зак Лоу

Ссылка на оригинал

Дата выхода статьи: 10 ноября 2017

Все видео взяты с того же источника

124214

Настало время совершить наш еженедельный обзор происходящего в лиге…

1.       Андре Драммонд расцветает

Это тот Драммонд, которого мы хотели видеть. В 11 играх он совершил всего 12 обыгрышей спиной к кольцу, согласно Synergy Sports. За прошлый сезон, он совершил 277 таких неуклюжих попыток и они редко приводили даже к фолам.

Он забросил игру в посте, чтобы сосредоточиться на сильных сторонах своей игры: постановке заслонов, открываниях под аллей-упы от возрожденного Реджи Джексона, а также доминировании на чужом щите. Теперь, когда он хочет взять инициативу на себя, он поворачивается лицом к кольцу и идет в проход – это то, что Стэн Ван Ганди пытался привить Драммонду в прошлом сезоне.

Стэн Ван Ганди начал частенько использовать Андре в построении атак за счёт его умения вылавливать высокие передачи. Тобайас Харрис и Драммонд наладили взаимодействие и стали лучше понимать друг друга. Тобайас ещё никогда не был так хорош.

Защита Драммонда также прогрессирует. Теперь он смелее выходит из краски, чтобы душить пик-н-ролл вблизи трехочковой дуги. Также он стал лучше распознавать ложные действия («флафф» на жаргоне НБА), сводя к минимуму реальную угрозу. Смотрите, как он опекает Джона Хенсона, при этом удерживая в голове возможную передачу вбегающему по лицевой Снеллу:

12512512

«Поршни» нынче играют куда бдительнее и жестче. Они носятся в защите, перекрывая линии передач и, что очень важно, разговаривают, помогая друг другу не терять соперников. Реджи Джексон чаще взвинчивает темп, заставляя партнеров врываться в зоны. Есть ощущение, что команда увидела Эвери Брэдли на тренировках и воскликнула: «Так вот как надо было!» Энтони Толливер привносит в игру незаменимый коктейль из защиты, бросков и неожиданно открывшегося умения играть на ведении, благодаря чему ему часто доверяют важнейшие отрезки игры.

Точность Драммонда с линии штрафных – 64%, и это после неудачной игры в среду, где он попал 0 из 7. Если он сможет показывать стабильный процент со штрафный, то это преображение игрока-франчайза «Пистонс» станет одним из главных событий в лиге.

2.       Телепатическая связь Ирвинг – Хорфорд и неудержимые Кельты

За два месяца совместной игры Кайри и Эл сумели продемонстрировать такой уровень взаимопонимания, который многие не могут достичь и по прошествии 5 лет. Это очень подвижный тандем, их игру можно назвать одной самых привлекательных в лиге. 40 из 100 попаданий Ирвинга в этом сезоне были сделаны после передач. Хорфорд отдал 17 из них, вдвое больше, чем любой другой партнер по команде, согласно NBA.com. Ирвинг ассистировал Хорфорду в 25 случаях из 44.

Им даже не нужен мяч, чтобы творить маленькие чудеса:

1561

Защитнику, играющему против Ирвинга, пришлось буквально бегать вокруг Хорфорда. Кайри двигался по направлению к Тайсу, но увидев, что Деннис Шредер оббегает заслон, Ирвинг почувствовал возможность  сделать пару шагов назад под открытую трёшку. Хорфорд понимает задумку и моментально реагирует, блокируя продвижение Шредера. Splash.

Бостон набирает целых 1,5 очка за владение, если Ирвинг и Хорфорд оба участвуют в комбинации, согласно Second Spectrum.  Среди 168 дуэтов, сыгравших как минимум 50 подобных владений в прошлом сезоне, только один – Морис Харклесс и Дэмиан Лиллард, сыгравшие всего 57 совместных владений, – сумел показать более высокий результат.

Когда Хорфорд чувствует, что обороняющийся против него игрок собирается подкараулить передачу Ирвингу, он делает ложный показ и двигается к кольцу:

12412124

Я не уверен, что когда-либо в течение своей карьеры Хорфорд был так стабильно агрессивен. Словно Ирвинг передал ему немного своего драйва. Когда защитники выбегают закрыть бросок Хорфорда, он несется на всей скорости в проход, ставит данки через противника, откидывает мяч в касание (в момент получения мяча). Может быть, Хорфорд – спокойный, неэгоистичный Эл Хорфорд – немного куражится?

Скептики говорили, что «Бостон» выбрал гламур вместо мужества, меняя Эвери Брэдли и Джея Краудера на Кайри Ирвинга и Гордона Хэйворда. А вот и нет. У «Бостона» лучший показатель по количеству очков, которые они позволяют набрать сопернику за одно владение, и они на 4-м месте в лиге по подборам на своём щите. Джейлен Браун, Маркус Смарт, Терри Розир, Эл Хорфорд, Аарон Бэйнс, Даниэль Тайс и Шеми Оджелей придают команде твердости. В скором времени Маркус Моррис должен пополнить этот список.

Все гарды Бостона сражаются за подбор. Оджелей очень быстр в защите. Тайс может бросать и пасовать. Бэйнс – ходячая бетонная стена. Браун может обороняться практически против любой позиции. При этом они между собой разговаривают при разменах. Тейтум играет так, словно он лет 5 назад попал в НБА.

Тейтум и Браун неплохо бросают из-за дуги – 44% на двоих (совместный процент попаданий), что позволяет Смарту играть внутри, когда они вместе находятся на паркете. Пятёрка, состоящая из Ирвинга, Смарта, Тейтума, Брауна и Хорфорда, уже стала подспорьем для хорошего старта. В дальнейшем эта пятёрка может стать главным оружием в важнейших матчах сезона. Представьте, что будет, когда восстановится Хэйворд и сможет заменить одного из вингов. Держитесь.

3.       Огненные передачи Дэмиана Лилларда

Нельзя сказать, что количество ассистов  Дэмиана сильно увеличилось, но качество этих передач вышло на новый уровень. Он раскидывает бешеные диагонали, как эта – причём с обеих рук! – да ещё и чаще, чем год назад:

34623

Удивительно. Это что-то из арсенала Рэджона Рондо в его лучшие годы. Он отлично выбирает момент для передач на Юсуфа Нуркича. Они настолько естественно вылетают из обычного ритма, что их практически невозможно предвидеть. Кажется, что он просто ведёт мяч, до тех пор пока ты не обнаруживаешь Нуркича, летящего с мячом к кольцу.

«Портленду» требуются дополнительные усилия Лилларда, особенно в отсутствие Аль-Фарука Амину. Амину – один из ключевых игроков обороны, да и в атаке будет недоставать его трехочковых.

4.       Паскаль Сиакам стал лучше обращаться с мячом

Травмы помогли Сиакаму вернуться в ротацию «Торонто», и он максимально воспользовался своим шансом, привнося игру свою безудержную энергию и немного открытового в себе мастерства. В прошлом сезоне мы не наблюдали подобного от Паскаля:

4646

Отчасти это результат того, что атака «Рапторов» стала более свободной. В среднем за игру они стали отдавать на 20 передач больше, чем в прошлом сезоне. Количество очков, набранных после передач, возросло. Теперь они немного меньше полагаются на своих звезд при конструировании атак. Все остальные участвуют в растягивании нападения.

«Торонто» превосходит соперников почти на 9 очков за 100 владений, если Сиакам находится на паркете, согласно NBA.com. Всё ещё рано делать выводы о супер-большой пятерке с Сиакамом, Ануноби и кем-нибудь из пары Пёлтль/Ногейра, но пока они держатся очень даже неплохо. Ануноби может играть на уровне.

5.       Разбивая скепсис

В наши дни вы не услышите, как толпы людей освистывают Ковингтона и Парсонса или спрашивают о максимальном контракте Хорфорда. В конце прошлого сезона часть фанатов «Филадельфии» стала критиковать Роберта ввиду резкого падения точности бросков, хотя он демонстрировал солидную игру в обороне на 4 позициях, имея мизерный контракт. В это время появилось прозвище: особенный игрок Хинки (The Hinkie Special).

В этом сезоне Ковингтон попадает половину бросков из-за дуги, а в защите он выглядит ещё сильнее прежнего. Он уступает лишь Полу Джорджу, Таддеусу Янгу и Келли Убре по количеству «касаний мяча в защите». Ковингтон будет доступен для продления (естественно с увеличением) контракта 15 ноября. Ждём известий в ближайшее время.

Парсонс отлично зарекомендовал себя в этом сезоне, выходя со скамейки на 4-ю позицию при смолл-болле и атакуя с высоким процентом с трёх очковой линии. Он на удивление хорошо двигается по паркету. Скрестим пальцы.

Хорфорд делает практически всё для своей команды. Он никогда не будет набирать 25 очков в среднем за игру. Если вы верите, что максималки достойны только те, кто стабильно умеет раз за разом набирать очки из изоляций, то вас бесполезно убеждать. Хорфорд затыкает скептиков своей разносторонней игрой и скрытым лидерством.

6.       Рикки Рубио и Донован Митчелл

Сначала этот дуэт выглядел очаровательно: заросший мастер передач, обуздавший свой эгоизм, и бесстрашный новичок, бросающий живописные флотеры и трехочковые после степбеков. Но потом идиллия начала рушиться.

Рикки Рубио снизил процент попаданий с игры до 39% и всего 30% с дуги при наибольшем количестве попыток за всю карьеру (в среднем за игру). Он хорошо освоил бэк-н-форт пик-н-ролл (тип пик-н-ролла, при котором игрок владеющий мячом двигается вперед-назад) и успешно применяет его с Руди Гобером. Но при этом он совершает по 12,5 бросков за игру при всего лишь 6 передачах, что является плохим знаком.

Статистика Митчелла ещё хуже: 34% с игры и 31,7% трехочковых. И, что самое страшное, он не снижает оборотов. Митчелл совершает 19,6 бросков за 36 минут. Лишь 13 игроков в прошлом сезоне перевалили за 19 попыток: Кавай Ленард, Стефен Карри, Расселл Уэстбрук, Айзейя Томас, Энтони Дэвис, ДеМаркус Казинс, Дэмиан Лиллард, ДеМар ДеРозан, Кайри Ирвинг, Кемба Уокер, Кармело Энтони, Дуэйн Уэйд (да ладно, Дуэйн!) и Зак Рэндолф (уф).

Это явно не компания для Митчелла. В какой-то момент нужно притормозить. Рикки и Донован – очень ненадежные опции в атаке.

В таком распределении бросков виноваты не столько эти парни, сколько игровой план «Юты». Потеряв Джорджа Хилла и Гордона Хэйворда, «Джаз» лишились двух моторов, которые помимо прочего могли растягивать игру в качестве снайперов, когда мяч у партнеров по команде. Родни Худ немного переборщил с нагрузкой в начале сезона и пока не может найти свою игру. 

Остальные игроки старта – Джо Инглз, Деррик Фэйворс и Руди Гобер – вряд ли смогут делать больше в нападении своими силами, им нужны комбинации. Олдскульный дуэт больших Фэйворс-Гобер уже даёт сбои и является одним из худших стартовых тандемов больших в нынешней НБА. Остается очень маленькое пространство для манёвра, когда Рубио и два традиционных бигмена находятся на паркете.

«Джаз» идут на 27-й строчке по количеству очков, набранных за владение. Выжать максимальную эффективность в атаке из своего ростера – важнейший вызов в карьере Куина Снайдера. Очень сложно выйти в плей-офф, когда твоё нападение входит в число 5 худших в лиге.

7.       Они кричат не «BOOOO!» – они кричат «KUUUUUZ!»

А вот и моя любимая тема – новичок «Лейкерс», который действительно сенсационен: Кайл Кузма уверенно бросает, пасует и бежит, когда мяч оказывается в его руках. Игроки, не являющиеся лидерами, не могут позволить себе подолгу принимать решения, даже секунду или две, когда они получают мяч против активно обороняющейся команды. Если они будут долго думать, защита успеет перестроиться.

Кузма варьирует свою тактику в зависимости от оппонента. Если против него по эпизоду играет игрок больших размеров, то, скорее всего, он медленнее Кайла. Кузма получает мяч и сразу несётся к кольцу:

43534

Он может завершать проходы обеими руками, имея большой арсенал крюков и флотеров. Против быстрых вингов Кузма сначала делает ложное движение и, если они купились, обязательно накажет их:

56

Угроза броска сделала из Кузмы отличное дополнение к Бруку Лопезу в стартовой пятёрке «Лейкерс».

Но невзгоды уже подстерегают его, и они вполне могли начаться с поражения против «Уизардз». Кузма мягковат в защите, а процент попаданий из-за дуги всего лишь 30%. Кажется, ему стоит быть поточнее. Иначе в скором времени его памп-фейк уже не будет столь убедителен.

8.       Скамейка «Вашингтона» (или её подобие)

Решение распределить минуты звездных игроков, вместо того чтобы максимизировать количество времени, которое они проводят вместе на паркете, даётся очень сложно. Особенно, если у тебя их всего две. В зависимости от состава и соперника, возможно, есть смысл оставлять беззубую скаймеку подольше без лидеров, чтобы получить взамен около 30 минут игры с двумя звездами на площадке.

«Вашингтон» столкнулся с очень трудной дилеммой. Их основная пятерка имеет разницу +72 за 144 минуты игры на паркете, согласно NBA.com. Все остальные вариации состава имеют -38 за 389 минут. Игроки скамейки явно не на уровне, и «Вашингтон» может сдуться даже против слабых команд.

Возвращение Маркиффа Морриса должно помочь, но оно отодвигает Келли Убре (бросающего аж 44 процента из-за дуги) на роль главного запасного, которая ему не очень подходит. С Убре скамейка «Уизардз» будет выглядеть следующим образом: Тим Фрейзер, Джоди Микс, Убре, Майк Скотт и Ян Маинми – это будет неразбериха на обеих половинах площадки. Эти пятеро будут в каждой атаке по 20 секунд передавать друг другу мяч, ставить заслоны, делать забегания, но совершить бросок решаться только в последний момент.

Скотт Брукс пробовал выпускать Отто Портера в качестве единственного игрока основы с четырьмя запасными, но для него это тоже сложная задача (он просто великолепен в этом сезоне и, возможно, вскоре он будет готов и к этому). Есть вариант с переводом Морриса на скамейку, где он может помочь в нападении. Но здесь есть и минусы. Это создаст нагромождение больших игроков на скамейке, и, если эта перестановка не окупится, то ситуация выглядит патовой.

Пока же решением остается распределение минут между Уоллом и Билом таким образом, чтобы один из них находился на паркете, и я подозреваю, что так придется поступать и в плей-офф, если ситуация с запасными не поменяется.

9.       «Голден Стейт» включает режим уничтожения

Ой-ой-ой. Они проснулись. После неприятного поражения от «Детройта» «Уорриорз» выиграли пять встреч кряду. Они перестреляли своих оппонентов – «Спёрс» и ещё 4 серьезных кандидатов на попадание в плей-офф – со средней разницей 22 очка. Третья четверть теперь снова их коронное оружие, ломающее дух любого соперника. Против этих пяти команд они отрывались в среднем на 12 очков за одну только третью четверть, согласно NBA.com.

Они набирают 116,2 очка на 100 владений, подтверждая реноме самой сильной атакующей команды в истории НБА. Они далеко впереди второй команды – «Хьюстона», набирающего 109,3 очка. Такой же отрыв у «Хьюстона» от «Филадельфии», идущей 20-й в этом рейтинге. Они вернулись в топ-10 защитных команд лиги и их показатели будут расти. Реакция Стива Керра на незамеченные пробежки переведена в режим плей-офф.

70% попаданий совершено после ассистов, и это также лучший показатель в лиге. Они потихоньку встраивают Ника Янга и Омри Касспи. Все центровые качественно проводят свои отрезки, давая возможность ротировать состав без потери качества. У Дэвида Уэста 68% с игры. Кевон Луни начал уверено перемещаться при обороне. Да они даже дают сделать пару корявеньких бросков Зазе Пачулии, лишь бы ему было веселее ставить заслоны и толкаться в краске.

Я был на игре в Денвере в субботу, когда «Уорриорз», ведя после перерыва 5 очков, забросили 27 в первые шесть с половиной минут третьей четверти. Мяч двигался так быстро, что я едва мог за ним уследить. Трёшка за трёшкой. «Наггетс» были растеряны, они не могли понять, что они делают не так, что вообще делать. Было некомфортно наблюдать, как добротная команда из НБА оказывается абсолютно подавленной и беспомощной.

Кевин Дюрант блокирует всех, кого видит, просто потому что может. Защита Дрэймонда Грина на месте, и, плюс ко всему, он снова начал хорошо попадать. Не завидую соперникам, ведь мы знаем, как играет Дрэймонд, поймавший кураж.

Стефен Карри всё ещё ниже 40% с трёхочковой линии, но он стал выглядеть как человек, полностью управляющий происходящим на корте. Он невероятно хладнокровен и легко пользуется любой оплошностью соперника: 2 очка издали – не проблема, проход с сопротивлением – пожалуйста.

Начало сезона в их исполнении дарило нам надежду на интригу. Кажется, они решили с ней расправиться прямо сейчас.

10.       Мячи на фотографиях

Фотографии на ежегодных справочниках клубов НБА и так достаточно смешны – те самые, где игроки в новых формах бесцельно держат в руках баскетбольный мяч и тупо лыбятся в камеру. Иногда они даже делают вид, что борятся за мяч, и угрожающе смотрят друг на друга. Веселье!

Но на кой черт одетый как на коктейльную вечеринку Дуэйн Кейси держит мяч?

«А что? Да, я принес мяч в бар. Что-то не так? Можно его в гардеробе оставить? Почему вы отходите от меня, как Гомер Симпсон в кусты?»

Это настолько абсурдно, что практически нравится. Но задействование мячей на официальных клубных фотосессиях зашло слишком далеко.

Фото: Gettyimages.ru/Tim Bradbury