5 мин.

Больше, чем просто матч. Как Великий Новгород стал футбольным городом

Никита Константинов - о матче, которого ждали полвека.

Как часто вы ходите на футбол? Раз в месяц? Два? Три? В Великом Новгороде этот вопрос не актуален, потому что ответ на него очевиден - никогда. В последний раз профессиональный футбол заглядывал на новгородскую землю практически полвека назад. Это был матч второй лиги чемпионата СССР по классу Б. Запутанно, но все же профессионально. На этом история местного футбола сошла на нет.

Правительством области неоднократно предпринимались попытки возродить в древнейшем городе всеми любимую игру. Пробовали как с большим футболом, так и с маленьким. С футзалом AMF получилось неплохо. Новгородский "Волхов" выигрывал чемпионат и кубок страны, а так же доходил до финала Кубка УЕФС (аналог футбольной Лиги чемпионов). Но итоговый результат один и тот же - расформирование. Для новгородцев это понятие стало чем-то вроде обреченности, мол, сколько в светлое будущее не верь, его все-равно не будет. 

И вот уже приличный стадион в нашем городе построили. И даже обещали сделать его тренировочной базой на время чемпионата мира 2018. Только все это - слова, пусть весьма многообещающие, но все же слова. Беспросветную тишину в царстве новгродского футбола нарушил скромный представитель ФНЛ - "Тосно". Команда, представляющая одноименный город Ленинградской области проведет остаток сезона 15/16 здесь, в Новгороде.

фк Тосно

Ошарашенные таким известием новгородцы, долго не могли поверить своему счастью.

- Как, настоящий футбол у нас в городе? - спросил подросток, когда автобус проезжал мимо остановки, на которой красовалась роскошная афиша матча.

- Что за чемпионат? - спрашивали люди, видимо, далекие от футбола.

Неразборчивость горожан понятна и допустима. Профессионального футбола здесь не было уже полвека, а большого и вовсе - никогда. И если для кого-то матч 12-й и 17-й команды ФНЛ является ничем иным, как обычным календарным матчем, то для новгородцев - это настоящий праздник.

За день до начала встречи подготовительные работы велись полным ходом. Устанавливались рекламные щиты, а так же сетка за воротами, препятствующая вылету мяча за пределы стадиона "Центральный".

фк Тосно

Вообще у этого стадиона есть другое название - "Электрон". И называть его следует именно так. Просто когда футбольный клуб "Тосно" подавал необходимые документы для проведение своих матчей на этом стадионе, он еще назывался "Центральным". Ничего исправлять не стали, так и оставили. 

Интерес новгородцев к этой встрече был действительно большим. За два часа до игры все билеты были распроданы, а лица людей, не успевших приобрести заветный листок, излучали тоску и грусть.  

фк Тосно
Тосно - Ска

И вот долгожданный момент настал. Толпа болельщиков неторопливо начинает просачиваться на территорию стадиона. Досмотр максимально строгий. Оно и правильно, ведь безопасность превыше всего. 

- "Матч ТВ" приехал? - раздается голос невысокого мужчины в нескольких метрах от меня. Мнения окружающих разнятся. Нет, "Матч ТВ" не приехал, но трансляция встречи все-равно велась - в интернете. 

Контроль на каждом углу. "Откройте сумку", "разберите камеру", "выверните карманы", "это ключи?"...

Как и полагается на матчах подобного уровня, у стадиона стоит палатка с атрибутикой. Если быть более точным - школьные парты. Футболки, шарфы... Выбор не богат, но довольствоваться нужно и малым. Все-таки, не на "Спартак" пришли.

Тосно - СКА

Помимо атрибутики, начинающим фанатам были доступны и другие прелести жизни. Из-за того, что матч проходил вечером, было довольно холодно, так что чай и горячие пирожки были как-никогда кстати. 

А юные болельщики "Тосно" с удовольствием наносили на свои лица символику клуба.

Тосно - СКА

Казалось, весь город живет футболом. И даже ограниченное движение транспорта не могло испортить настроение всем пришедшим на стадион. А когда футболисты выходили на поле, на трибунах стало совсем весело.

Дальше больше. Гимн Российской Федерации был исполнен целым оркестром.  

Из-за непривычки местной публики посещать подобные мероприятия, многие не успели занять свои места к началу матча. Но к середине первого тайма, таковых не осталось. Диктор стадиона с восторгом произнес: "Аншлаг!"

Тосно - СКА

Необходимо отметить и болельщиков из Хабаровска. На матч их прибыло около десяти человек. Поскольку у новгородцев культура боления еще не сформировалась, хабаровчане пользовались моментом и безостановочно пели песни во славу своей команды. 

Фанатская трибуна "Тосно" тоже давала о себе знать. Но слышно их было на порядок хуже гостей. Что ж, у нас еще все впереди.

Тосно - СКА

Сама игра порадовала количеством опасных моментов и голов, но что самое главное, победой хозяев поля. Итоговый счет - 3-2 в пользу "Тосно". Великий Новгород ждет новой встречи с командой, которую по праву может начинать считать своей.

После матча болельщики делились эмоциями, фотографировались со стадионом, и просто были счастливы. Праздник футбола удался. И что особенно приятно, он только начинается!

Ставьте + и подписывайтесь на блог. Давайте любить эту игру вместе!