3 мин.

Пока без вопросов. Как сборная России сыграла против сборной США

Да, мы сегодня проиграли в абсолютно равной игре, игре шансов и возможностей, концентрации и ошибок, которые проглядывались у обеих команд. Но этот матч можно назвать идеальным, замечательным, от которого можно спокойно отталкиваться для дальнейших движений и ходов.

Сегодняшний матч показал, зачем проводятся Олимпийские игры и для чего они вообще нужны. Для таких матчей, исходы которых невозможно предсказать заранее, невозможно предугадать тактические ходы команд, игра, которая дает фантастические эмоции.

У нашей сборной есть все, чтобы сделать этот олимпийский турнир праздником. Конечно, сейчас большинство людей на эмоциях восхищены игрой команды, но это реальность. Все видели, как наша команда играла на равных с самой сбалансированной сборной на этом турнире: мощной, агрессивной, способной доминировать и играть вторым номером. Нужно отметить, что сегодняшние американцы не были в лучшем виде, это точно. Эта команда будет обязательно прибавлять, как и канадцы. Они по-прежнему привыкают ко льду, к действиям других команд, но игра у них есть, и она будет только улучшаться.

Стало понятно, кто будет основным вратарем команды в плей-офф. Это - Сергей Бобровский. Перед сегодняшним матчем это был очень горячий вопрос. У меня лично в этом сомнений не было. Боб после травмы играл просто великолепно, и он играет в команде, которая позволяет сопернику наносит по своим воротам за 30 бросков. Бобровский готов к давлению на свои ворота. Он чувствует шайбу, и буквально понимает каждое следующие действие игрока. Американцы, как обычно, создавали давление. Бобровский не виноват в двух пропущенных шайбах, и он не виноват, что Ти Джей Оши - гений буллитов. К слову, Оши реализует выше 50% буллитов в этом сезоне.

Ни сегодня, ни вчера, ни позавчера мы узнали, что главный матч у нас с США. После не самой убедительной игры против Словении и два ведра шайб в воротах Словаков от США - стало немного тревожно. Казалось, что от малейшего давления наша защита могла потрещать по швам, а быстрее американцы могли ее разорвать. У меня были такие опасения, но все они растворились.

Игру в защите трудно назвать превосходной, но сегодня было то, что нам нужно, чего мы долго ждали. По сути, пять на пять команда действовала достаточно неплохо, старалась особо не давать американцам дышать, особенно в средней зоне. Кроме прекрасного катания и выхода один на один и голевой передачи не было видно Патрика Кэйна, куда пропал Зак Паризе.

Беда в большинстве и в меньшинстве. Да, Дацюк сравнял счет в большинстве, но до этого было куча возможностей. Это наш резерв, потому что в целом наша пятерка имеет большой потенциал. Овечкин не забил пару моментов со своей позиции. В меньшинстве пропустили обе шайбы. Один раз упустили на пятаке Фаулера, а бросок Павелски потащить для Бобровского было очень тяжело, да и поперечную передачу было тяжело перехватить. 

Павел Дацюк показал, почему ему дали капитанскую повязку. Он не только гениальный игрок, но прекрасный человек, у которого авторитет выше в несколько раз, чем у любого игрока команды. Капитан все еще восстанавливается от травмы, набирает форму. Он в абсолютно любом состоянии уникальный. Его магические штучки сегодня увидел каждый человек, который о нем еще каким-то образом не знал. Сборная России с Дацюком и без него - две совершенно разные команды. Я счастлив, что такой игрок играет за нашу страну.

Я не хотел разводить разговор про судейство. Я не люблю эту тему, не люблю все скидывать на судей, которые тупо выполняют свою работу, находясь в  напряженной ситуации. Я не спорю, что это их работа. Самое главное, что этот американский судья стал главным врагом российского народа на сегодняшний вечер, хотя он всего лишь отменил гол, руководствуясь решением судьи видео гола. Но всем на это плевать, он виноват, потому что развел руки. Ворота были сдвинуты - вот и все. То, что американцы будут играть грубовато - это знали все, но люди продолжали удивляться, что их не удаляли. У меня нет вопрос по судейству в целом, хотя при желании они могли свистнуть пару раз в обе стороны.