6 мин.

Женский ЧМ-2023. День 15

3 августа официально завершился групповой этап чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии. Последние 2 матча проходили в группе H.

Группа H. Марокко 1:0 Колумбия, Перт Ректангьюлар Стэдиум (Перт)

Марокко празднует исторический выход в плей-офф

Из восьми дебютанток только у Марокко остались шансы на выход из группы, для этого надо было выступить лучше Германии (и надеяться, что они вообще не победят). Рейналь Педрос подготовил всего одну замену: Анисса Ламари вернулась в основу, заменив Сальму Амани. Автор единственного гола Южной Корее, Ибтиссам Жраиди – на месте.

У Колумбии было очень комфортное положение: они вылетали бы в случае победы Германии и нереального разгрома от Марокко, но Нельсон Абадия, вернувшийся после дисквалификации, изменений делать не стал. Жорелин Карабали, которая покинула поле на носилках, вышла в старте.

На матче работала итальянка Мария Феррьери Капути. На этом турнире судила в матче Японии с Коста-Рикой (2:0).

Анисса Лахмари успевает на добивание

Для стадиона в Перте это игра стала последней. Уже на первой минуте африканская сборная могла выйти вперёд, однако Каталина Перес отбила удар Жраиди. В добавленное к первому тайму время Даниэла Ариас снесла в штрафной всё ту же Жраиди, и Феррьери Капути указала на «точку». Гизлан Шеббак пенальти не реализовала, но Сакина Узрауи Дики успела подхватить мяч и сделать передачу на Ламари, которя открыла счёт в матче. Во втором тайме Колумбия попыталась отыграться, активнее всех была Майра Рамирес. На 90-ой минуте марокканки и вовсе могли добить соперниц, но Перес взяла удар. Марокко добывает вторую победу на ЧМ, но всё остальное зависело уже от Германии.

VISA Player of the Match: Анисса Ламари (Марокко)

Рейналь Педрос (гл. тренер сб. Германии): «[О марокканских болельщиках] Они собираются поддержать нас еще раз. Мы любим их, мы лелеем их, мы чувствуем, что они позади нас. Это придает нам сил. Все девочки молодцы, и мы продолжаем наш веселый путь.»

Группа H. Южная Корея 1:1 Германия, Ленг Парк (Брисбен)

Со-Хён Чо празднует первый гол

У Южной Кореи были мизерные шансы на выход из группы, но они всё же были. Колин Белл решил выпустить с первых минут молодую Кейси Фэйр, которая, собственно, стала самой молодой футболисткой, вышедшей в стартовом составе.

Германии нужно было обязательно побеждать, чтобы выйти в плей-офф, они бы также вышли на первое место за счёт разницы мячей (спасибо шести голам марокканкам). У Мартины Фосс-Текленбург две замены: впервые в основе вышла Лея Шюллер, а для Марины Хегеринг это были вообще первые минуты на этом турнире.

Главный арбитр – Энна-Мари Кейли из Новой Зеландии. Уже обслуживала матч Аргентины с ЮАР (2:2).

Лея Шюллер расстроена вылетом своей сборной с ЧМ

На стартовом отрезке казалось, что победа нужна была только кореянкам: на второй минуте Кейси Фэйр замахнулась ещё и на звание самой молодого автора гола, но Мерле Фромс отбила её удар. А на 6-ой Ён-Чу Ли выдала великолепную передачу на Со-Хён Чо, которая вывела свою сборную вперёд. Этого кореянкам уже было достаточно. А у Германии в ход пошли навесы и забросы: на 42-ой минуте с подачи Свеньи Хут Алекс Попп сравняла счёт, но в конце первой половины забили марокканки, поэтому немкам надо было забивать ещё один. На 58-ой Попп выводит свою команду вперёд, но во время передачи пяткой с лёта от Шюллер она находилась в офсайде, так что Кейли гол отменила. Через минуту Алекс после очередной подачи попала в перекладину. Что было дальше? Правильно, ещё одна подача и снова на Попп, на сей раз Юн-Ми Ким забрала мяч в руки. Немки очень уныло и безыдейно сыграли в этой встрече. Вскоре на замену вышла Сидни Ломанн, которая отыграла неплохо, а в компенсированное время ей даже удалось дважды опасно пробить издали. Германия так и не забила спасительный гол и впервые в истории, сенсацинно, но заслуженно, покидает чемпионат мира на групповой стадии. Зато Марокко на своём первом мундиале вышла в плей-офф. Великолепная работа!

VISA Player of the Match: Александра Попп (Германия)

Единственная из Германии, кто старалась в этом матче.

Лена Обердорф (Германия): «Я не могу объяснить, что произошло сегодня. Мы не очень хорошо защищались при счете 0:1, но такое может случиться с этой командой. Но мы просто должны были создавать больше моментов, разрывы были слишком велики, мы не переходили к контратакам. Мы также должны были быть более точными в своих передачах - просто показать, на что мы на самом деле способны. На этом турнире у нас не было такого на поле. Разочарование огромно, я не могу выразить это словами.»

Положение команд в группах после третьего тура (в случае равенства очков в скобках указывается доп. показатель):