8 мин.

FAN ID. Настолько ли он необходим российскому футболу?

Что случилось?

Российские футбольные (и не только) власти планируют внедрить систему Fan ID на матчах РПЛ.

О необходимости, или хотя бы целесообразности, заявили уже все многие функционеры от Смертина до Путина.

На потенциально внедрение системы FAN ID остро отреагировали футбольные фанаты.

Что такое Fan ID

Когда я начал писать эту статью, то думал, что сделаю просто копипаст определения FAN ID с официального сайта FIFA, ЧМ‑2018 ну или самого сайта FAN ID. Но все оказалось, что это не так просто. На всех сайтах пишут, что «паспорт болельщика – это документ, обязательный для всех зрителей матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, необходимый для прохода на стадион». Ну такое себе определение.

FIFA, же на своем сайте дает пояснение, что это чисто российская фишка: «документ, удостоверяющий личность, который требуется по инициативе российской стороны».

Помимо того, что без FAN ID нельзя было посетить матчи ЧМ-2018, данный атрибут дает его владельцам ряд «ништяков» наподобие бесплатного проезда на поездах и в метро в день матча, а также дает право безвизового въезда на территорию РФ.

Подробных пояснений, зачем данная система нужна ни на каких официальных источниках толком не дается.

Для чего ввели FAN ID

Как мне кажется, тут российские власти решили «убить сразу двух зайцев»:

1. упростить процедуру посещения страны для иностранных туристов. Российский чемпионат мира был и так не самым посещаемым в истории, а со всеми визовыми сложностями мог стать одним из самых непосещаемых;

2. отрезать всех потенциально опасных болельщиков от чемпионата мира.

С обеими задачами FAN ID справился вполне успешно.

Почему фанаты против?

На первый взгляд, все предельно просто.

Фанаты не хотят, чтобы внедрялась система, благодаря которой их могут отстранить от посещения матчей РПЛ. На самом деле, сейчас существуют условия, при которых болельщика могут отстранить от посещения стадиона. Клуб за счет внутренних ресурсов вполне в состоянии вычислить зачинщика того или иного инцидента. Ведь почти все фанаты (а именно они входят в группу риска) ходят на футбол либо по абонементу, либо имеют на руках карту болельщика (на «РЖД‑арене» дело обстоит именно так. Скорее всего на других стадионах ситуация схожая). Далее остается лишь посмотреть по камерам.

Если же болельщики Вашего клуба не занимают места в соответствии с купленными билетами или пускают по своим абонементам других людей, то боритесь с этим, вводите санкции за нарушения. Не поверю, что у клубов нет на это ресурсов. Особенно у топ‑клубов РПЛ, чьи болельщики, как правило, наиболее агрессивны. Да, начнется вой со стороны фанатов, но работать то нужно. Но клубы в этом направлении работать не очень хотят.

 С помощью системы FAN ID запрещать вход на стадион станет гораздо проще

При внедрении данной системы недопуск фанатов станет централизованным и ,скорее всего, уплывет из рук клубов в руки либо РПЛ, либо силовых структур. Наиболее вероятным представляется второй вариант. И попасть с черный список будет очень просто.

И тут мы подходим для второго повода для негодования фанатов. Это абсолютно непрозрачная система недопуска на футбол.

То есть, на мой взгляд, первопричина беспокойства болельщиков именно непрозрачность процедуры, а не то, что их станут контролировать,  Я не сомневаюсь, что и повышенному контролю фанаты будут не рады, но смею предполагать, что если бы они четко понимали процедуру и не считали, что их пытаются ущемить в правах, такого бы крика не было.

Непрозрачность

Я считаю это главный страх болельщиков. Огромное число людей недопустили до матча сборных из-за их связей с фанатскими сообществами. Для начала хочу сказать, что это абсолютно несправедливая система.

Если Вы запускаете новый механизм, новое правило или новый закон, то все должны быть изначально равны перед этим ним. Это вообще один из постулатов юриспруденции. Приведу спортивный пример: когда ВАДА ввело в список запрещенных веществ мельдоний, то оно не дисквалифицировало всех спортсменов, кто когда-либо применял данное вещество. Спортсменов дисквалифицировали лишь только в том случае, если они продолжали его применять после того, как ВАДА выпустила данный указ. Спортсмены не попадали в разряд «ущербных» лишь только потому, что когда-то применяли данное вещество. Такой же механизм должен был сработать и тут. Людям должны были дать понять новые правила, чтобы они под них перестроились. Но такого не произошло. На самом деле людям отказывали в объяснении причин отказа выдачи FAN ID. А ведь были те, кто попал в списке по ошибке. Просто потому, что полетели не в том самолете. И теперь доверие к FAN ID пошатнулось.

Барьер

Я скорее склонен согласится, что FAN ID станет барьером для привлечения новых болельщиков на стадион. Потенциальный зритель не захочет париться и оформлять какие‑то документы. Снова приведу пример: у меня есть абонемент на «РЖД‑арену», я могу иногда уговорить сходить на футбол мою девушку, которая не особый фанат футбола или кого‑то из друзей. Но если они узнают, что им нужно ради этого куда‑то ехать и что‑то оформлять они скажут, что не нужна им эта ерунда.

Да? на ЧМ-2018 это не повлияло. Российские болельщики все равно активно оформляли FAN ID. Но ЧМ это больше, чем футбол, это аттракцион. Туда идут все. Это тусовка. РПЛ, в свою очередь, это близко не аттракцион, это даже не совсем футбол.

Работа с болельщиками

Существует мнение, что FAN ID позволит более качественно проводить работу с болельщиками, определять их предпочтения и т.д. Ну это тоже тот еще бред. Каждый клуб имеет возможность собирать подобную статистику. FAN ID централизованный механизм. Все данные, которые будут собираться благодаря FAN ID будут поступать в РПЛ или РФС. Вся информация будет собираться по всем болельщикам. И что дальше? РПЛ будет продавать ее клубам? Или будет рекомендовать клубам, какой продукт предлагать потребителю. В общем глупость. Клуб должен сам работать со своей фан‑базой.

Продолжаем разбираться, что из себя представляет FUN ID

Вообще, по своей сути, FUN ID скорее социальный механизм, чем спортивный. Просто тестируется он на футболе. Все, что данный инструмент может контролировать в рамках футбола, описано выше.  в рамках футбола, такой механизм как FAN ID, выглядит явно избыточным. Есть другие способы контролировать фанатов. Привлечь новых болельщиков он явно не поможет, скорее всего разгонит старых, и только навредит посещаемости.

А вот как социальных механизм его потенциал раскрывается в полной мере

Многие наверно слышали, что в Китае сейчас тестируется некая система социального рейтинга. Граждане Китая могут накапливать баллы за «хорошее поведение». Систему рейтинга сейчас разрабатывают, но основными показателями является законопослушность, потребительское поведение и честность. В общем, изучается социальное поведение гражданина. Если оно является неудовлетворительным, то государство вводит санкции в отношении этого гражданина, к примеру, лишает его социального обеспечения, ограничивает в праве на выезд из страны и не выдает кредиты. Я оставлю ниже ссылку для тех, кто хочет более подробно ознакомиться.

Кроме того, по мнению многих экспертов, FAN ID с большей легкостью подтверждать нашу личность в интернете и, как следствие, перевести многие процедуры, где нужно подтверждение личности, в интернет. Так, к примеру, благодаря этому механизму могут стать возможны выборы президента через интернет.

Предпосылки использования FAN ID как именно такого социального механизма проглядываются уже сейчас.

Как удостоверение личности FAN ID работал эти летом полным ходом и до конца года будет заменять приезжим визу. В качестве социального регулятора FAN ID также успел себя проявить. К примеру, с пресловутыми фанатами. Им запретили вход на стадион, не потому что они вели себя плохо на трибунах во время матчей ЧМ‑2018. Их не пустили, потому что их сочли антисоциальными элементами. Ведь они даже не успели сходить на футбол по этим FAN ID. То есть их внесли в черный список не из-за того, что они плохо вели себя на стадионе, а за их недолжный образ жизни.

Также лишали права посещения матчей болельщиков, которые непристойно вели себя за пределами стадиона уже на Чемпионате мира. Так аргентинскому болельщику запретили вход на стадионы ЧМ из‑за непристойной шутки в адрес русской болельщицы. Кстати, сделано это было по просьбе аргентинской стороны.

И тут возникает еще одна вещь, которая лично меня не совсем устраивает

По сути, болельщики лишаются возможности посещать матчи не из‑за своего плохого поведения на стадионе, а вне его. Почему же тогда мы не запрещаем музыкальным фанатам посещать концерты, если они что‑то учудили за пределами концертного зала? Или почему на стадион не допустили ранее судимых россиян? Ведь их пускают на матчи РПЛ, музыкальные концерты и театры? Да и вообще многие из судимых уже отсидели свой срок, погасили судимость и стали полноценными членами социума. Почему мы их недопускаем на Чемпионат мира?

Я, конечно, понимаю, почему под раздачу попадают именно футбольные болельщики – их проще идентифицировать. Но все‑таки это не совсем справедливо.

Итог

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сказать, что пользы от FAN ID именно в футболе вижу не так уж и много. Повышением безопасности можно заниматься и без FAN ID, для этого нужно лишь желание клубов работать. Новых болельщиков действительно станет сложнее привлечь на стадион. Для работы уже с существующей фанатской базой FAN ID не поможет а только навредит, так как у наиболее активных болельщиков уже создалось отрицательное восприятие данной системы.

Но, по сути, этот механизм тестируется не ради болельщиков. У FAN ID есть куда более широкое предназначение. И тестируется он именно как социальный механизм. И просто так получилось, что эксперимент проводится на футбольных болельщиках.

Рано или поздно на базе FAN ID будет создано электронное удостоверение, с которым будут связаны все электронные сервисы. Может быть будут использовать элементы социального влияния на общество, такие как тестируются сейчас в Китае.

Не очень хочу вдаваться в детали хорошо это или плохо. Для меня главное, чтобы система была прозрачна и справедлива. В любом случае все придет в полной цифровизации нашей жизни. Я лишь хочу, чтобы новые правила были справедливы и едины для всех.

Ну а FAN ID будет внедрен в любом случает.

Делитесь своим мнением о FAN ID комментариях. И не забывайте ставить «+». Так я смогу понять, что материал интересен и имеет смысл писать, о чем то еще)

Ссылка на статью про Китайский рейтинг: https://www.rbc.ru/business/11/12/2016/584953bb9a79477c8a7c08a7