Отрыв «Наполи» – 18 очков, осталось 6 туров. Почему это все еще не чемпионство?

Отложили. Но совсем на чуть-чуть.

Невероятно: «Наполи» мог оформить титул дома уже в 32-м туре (ради этого даже перестроили календарь), но на 84-й минуте пропустил от «Салернитаны» – 1:1. Долгожданное чемпионство откладывается как минимум на следующий тур.

Почему «Наполи» не чемпион, если в розыгрыше осталось 18 очков (и такой же отрыв от «Лацио»)?

Для начала заглянем в таблицу.

• В Италии 6 туров до финиша. У «Наполи» теперь 79 очков, вторым идет «Лацио» (61), а «Ювентус», который мог его подвинуть, сыграл вничью с «Болоньей» и остался на третьем месте с 60 очками. То есть лишился шансов на чемпионство.

• Отрыв неаполитанцев – 18 очков, и столько же еще в розыгрыше. Но золото праздновать рано: математически «Лацио» может сравняться: если выиграет 6 матчей кряду, а «Наполи» все проиграет (звучит фантастически).

При равенстве очков на дополнительные показатели в Италии не смотрят. Летом 2022-го в Серии А вернули золотой матч: просто 90 минут и серия пенальти сразу, если ничья. Это работает только для определения чемпиона. В борьбе за второе место и ниже первым показателем остаются личные встречи.

Что теперь нужно от «Наполи»?

Все просто: набрать 1 очко. 4 мая «Наполи» сыграет с «Удинезе». Такой вариант чемпионства, конечно, не настолько красивый – в будний день, матч в гостях. Потом домашняя встреча с «Фиорентиной» – возможно, Неаполь даже согласен чуть подождать, зато отпраздновать золото на родном стадионе.

В любом случае: неаполитанское чемпионство уже неизбежно.

«Мы много лет тосковали, но сердце не переставало верить». Как Неаполь предвкушал самый счастливый день за 33 года, а его не случилось