5 мин.

Главные легенды грузинского футбола. Их наследники вышли на Евро

Лучшие в 90-е и 2000-е.

Сборная Грузии впервые в истории вышла на чемпионат Европы. Это пик самостоятельного грузинского футбола.

Но ярких футбольных героев и событий и до этого было немало. Здесь мы говорим только о периоде, когда футбол Грузии развивается независимо от СССР. Конечно, среди ярких советских футболистов тоже было много представителей Грузии, судьбы Давида Кипиани, Рамаза Шенгелия и Александра Чивадзе мы подробно вспоминали здесь. А здесь – про чемпионов Европы-1960. 

Каха Каладзе привел «Милан» к двум победам в ЛЧ

Легендарный центральный защитник сыграл за «Милан» 284 матча, а два главных момента его итальянской карьеры уместились в четыре года.

В финале Лиги чемпионов-2003 на «Олд Траффорд» против «Ювентуса» он не забил пенальти в послематчевой серии (как и Кларенс Зеедорф), но Сержиньо, Алессандро Неста и Андрей Шевченко, а главное – вратарь Дида спасли, и Каладзе выиграл свою первую Лигу чемпионов.

А через четыре года, когда «Милану» нужно было отвечать «Ливерпулю» за Стамбул (там Каха был в запасе), Каладзе вышел в финале ЛЧ на замену в концовке и помог сохранить преимущество.

Так вышло, что грузин выиграл первую Лигу чемпионов раньше, чем взял первый скудетто – чемпионат покорился в 2004-м. Трофеев ЛЧ в итоге больше, чем чемпионств, потому что золото Серии А так и осталось единственным.

Вообще в миланский клуб Каха попал за 16 миллионов евро из киевского «Динамо» – и провел десять сезонов, собрал суммарно восемь титулов. По окончании карьеры он активно занимался бизнесом и ушел в политику: стал мэром Тбилиси, работает уже второй срок.

Арвеладзе брал трофеи в «Аяксе» и «Рейнджерс». И играл с двумя братьями в сборной

У форварда 26 голов за сборную Грузии, он лучший бомбардир. На клубном уровне через классные сезоны в тбилисском «Динамо» и 81 гол за четыре года в «Трабзонспоре» Арвеладзе оказался в еще звездном на тот момент «Аяксе» с Эдвином ван дер Саром, братьями Де Бурами, Данни Блиндом, Рихардом Витчге и Яри Литманеном. Дальше – очередные суперголевые сезоны в «Рейнджерс» и АЗ.

За карьеру Арвеладзе взял аж 20 трофеев. И продолжил собирать их как тренер – главный в «Пахтакоре». Сейчас тренирует «Фатих Карагюмрюк».

Брат Шоты, Арчил, тоже прошел через «Трабзонспор» и колотил голы в Нидерландах, пусть и за менее статусный НАК. А еще засветился в «Кельне».

Карьера старшего брата – Реваза Арвеладзе – ограничилась немецкими лигами ниже элиты, но он успел поиграть за сборную, как Арчил и Шота.

Кецбая выводил «Ньюкасл» в ЛЧ, Кинкладзе был лучшим игроком сезона в «Сити»

Английский пик Темури Кецбая – мяч «Кроации» (сейчас «Динамо» Загреб) на 119-й минуте отбора Лиги чемпионов-1997/98. Этот гол вывел «Ньюкасл» в групповой этап к «Барселоне», ПСВ и киевскому «Динамо».

Еще он выступал в Грузии, Греции и на Кипре – везде брал трофеи. А как тренер успел поработать даже с «Оренбургом», но в основном был в клубах Греции и Кипра. Сейчас главный в кипрской сборной.

Георгий Кинкладзе точно помнят в «Манчестер Сити» – благодаря 121 матчу в АПЛ и Первом дивизионе. Он в промежутке немного поиграл за «Аякс», а затем вернулся в АПЛ на несколько сезонов в «Дерби Каунти». И все-таки в первую очередь прославился за «Сити», там дважды становился лучшим игроком сезона, а еще положил вот такой супергол, когда опередил пятерых защитников и перекинул вратаря.

● Во «Фрайбурге» грузины были впятером. Александр Иашвили так долго выступал за клуб, что вошел в топ-7 по количеству матчей (именно с ним Хвича делит третье место по голам за сборную – 15). Семь лет во «Фрайбурге» провел Леван Цкитишвили, совсем немного уступил Иашвили по матчам. Заза Замтарадзе и Георгий Кикнадзе, тоже приезжали, но за «Фрайбург» так и не сыграли, а вот Леван Кобиашвили после пяти лет во «Фрайбурге» долго играл еще и за «Шальке», делал хет-трик в матче ЛЧ против ПСВ. За сборную Грузии у него 100 матчей – третье место.

● Георгий Деметрадзе был локальной звездой в России и Украине. Много забивал за «Аланию», не закрепился в «Локомотиве», был ярок в украинских клубах – киевском «Динамо», «Металлурге», «Арсенале». В Европе поиграл в «Фейеноорде» и «Сосьедаде», но неудачно. Зато есть 55 игр за сборную Грузии.

● Георгий Немсадзе ездил нетипичными маршрутами: «Трабзонсор», «Грассхопер», «Данди». Не топ, но ярко. После игровой карьеры тренировал, работал спортивным директором, а потом занялся политикой.

● Малхаз Асатиани вырос в суперзащитника из игрока атаки. Его переучил Юрий Семин – и грузин стал одним из сильнейших защитников РПЛ. Провел в «Локомотиве» пять с половиной сезонов, выиграл чемпионат России и был важен в Лиге чемпионов. В киевском «Динамо» не пошло, так что вернулся и закончил карьеру в «Локо» совсем равно – всего в 29 лет. Зато успел наиграть 42 матча за сборную, а один из голов у него – в ворота сборной России.

● Заза Джанашия – легенда конца 90-х. За шесть сезонов в «Локо» так и не стал чемпионом, но запомнился навсегда – взял четыре Кубка, забивал в двух полуфиналах Кубка Кубков. Но тоже завершил карьеру рано – в 28 лет. Да и в сборной играл совсем редко: всего девять игр, слишком уж мощная была конкуренция в атаке. Даже так забил четыре мяча, сборной России от него тоже досталось.

Грузия на Евро! Исторический проход по пенальти – первый в истории страны!

Как счастлив грузинский народ! Отпраздновать Евро прямо на поле – незабываемо

Фото: Gettyimages.ru/Newpress, Gary M. Prior; fclm.ru