3 мин.

«А я смотрю ему на руки: вдруг он нож или ствол достанет»

В Нью-Йорке на прошлой неделе громко заявил о себе полицейский Ризаев из Татарстана: он прилетел на Всемирные игры полицейских, но был пойман за магазинную кражу. Ответ от бывшего и действующего сотрудников полиции Егора Мехонцева и Дениса Удилова: в Голливуде они полкилометра гнались за грабителем и сумели его схватить. 

Егор Мехонцев сейчас тренируется в США. Он выиграл все титулы по любителям – Европу, мир, Олимпиаду, а теперь готовится к десятому бою по профессионалам (в первых девяти победил). Из полиции ушел в звании старшего лейтенанта.

Денис Удилов – майор полиции, который принял участие в проходивших в Америке Всемирных играх полицейских (бронза по греко-римской борьбе). Удилов не просто приписанный к полиции спортсмен, а реально работающий сотрудник – старший участковый уполномоченный, инструктор по рукопашному бою.

– Мы с Денисом давно знаем друг друга, – говорит Мехонцев. – Он известный в Екатеринбурге спортсмен, мастер спорта СССР по борьбе. Последние 20 лет он только тренировал, а тут решил выступить на Всемирных играх полицейских. Встретились в Америке, я поздравил его с бронзой и мы потренировались вместе с моим тренером по ОФП. Потом на стадионе встретили Микки Рурка. Он пригласил нас поужинать (Рурк занимается боксом в зале Wild Card Gym, где тренируется Мехонцев, – А.Л.). Договорились через 10 минут встретиться и разошлись.

Микки Рурк и Денис Удилов. Незадолго до начала погони.

Микки Рурк и Денис Удилов. Скоро начнется погоня.

И тут мимо нас с Денисом пробегает какой-то чернокожий парень. Я так вслед ему посмотрел – ну, мало ли, стадион, тут бегают. Бежит и бежит. А вскоре подбегают женщина и охранник парковки. Женщина кричит: «Он украл мою сумочку!» – и вслед тому парню показывает. Ну, мы и рванули с Денисом.

Егор Мехонцев и Денис Удилов

Егор Мехонцев и Денис Удилов в Екатеринбурге недавно поддержали друзей из ОМОНа во время 8-километрового марш-броска. 

Денис в шлепках, правда, был, ему неудобно, отстал. Метров 400 бежали за тем парнем. Он свернул в переулок, а там темно так. Тут вижу, что он за деревом спрятался. Побежал на него, а сам на руки смотрю ему: вдруг нож или ствол начнет доставать. Мне, в принципе, даже особо валить его не пришлось, он уже сам бежать устал, наверное. Придержал его, тут секунд через 15 Денис подбежал – руки ему очень качественно закрутил. Денис же мало того, что сотрудник, так еще и борец. 

8 секунд, которые объяснят, почему грабитель верно поступил, не став сопротивляться.

Потом женщина и охранник подбежали, она стала показывать на грабителя и кричать: «Он забрал! Он забрал!» Через какое-то время полиция подоспела, фонарями начала светить. Они на него наручники надели. Нас спросили: «Вы видели, как он забрал сумку у этой женщины?» Мы сказали, что нет. Тогда нам сказали: «Спасибо за помощь, мы вас не задерживаем». Женщина тоже благодарила. Мы и пошли, нас Микки уже ждал. 

Источник фото: Егор Мехонцев 

Как умеет троллить боксер Мехонцев – смотрите тут в комментариях 

История боксера Мехонцева