12 мин.

НБА. Рождественские игры

       Привет уважаемые читатели блога «Only Systems». Вчера мы закончили игровой день в ноль. Напомню, что в блоге были предложены два варианта на тоталы больше. СаС с Мемфисом без любых проблем занести общий верх, а Юта с Майами не добросили несчастных два очка. Честно говоря, в последние пару дней баскетбольные Боги против нас: в игре Торонто с Далласом не хватило очка, здесь двух. Ну что поделаешь. Едем дальше.

         Сегодня, если не ошибаюсь, впервые с начала года ночью не будет ни одной игры в НБА. Все любители лучшей баскетбольной Лиги Мира могут спокойно спать и ожидать Рождественских игр. Напомню, что на Рождество в НБА только 5 матчей, которые стартует один за другим. Своеобразный нон – стоп марафон. Блог решили сделать сегодня, так как завтра выходной на работе и я решил отдохнуть и от анализа и выбора ставок. Касаемо самих ставок, то я 100% Вас разочарую, так как с 5-ти вроде бы топовых матчей (так организаторы календаря думали перед началом сезона) мы дадим прогнозы только на две игры. Ниже накидаю пару слов и по тем играм где ставок не будет. Но повторяюсь, что мы в первую очередь стараемся быть честными перед Вами. Зачем вытаскивать из себя ставки, если уверенности нет от слова совсем. Думаю, Вы все умные люди и если Вам нравится какая – то ставка, то Вы сделаете ее и без нас.

         Ну и перед непосредственно ставками хочу поделиться с Вами хорошими новостями. Уже совсем скоро заканчивается первый турнир чата «Only Systems» по баскетбольной Евролиге и я спешу объявить набор участников на второй турнир, который уже обещает стать более массовым. Напомню, что в первом турнире принимают участие 14 человек, в второй уже за день собрал предварительно 19 участников!

Правила турнира следующие:

Игровая часть

1. Играем 9 туров (старт 9-10.01.2020 – финиш 27-28.02.2020 года);

2. В одном туре нужно сделать 5 ставок;

3. Одна игра – одна ставка;

4. В общем 45 ставок за турнир;

5. Не сделанная ставка – минус 100 у.е.;

6. Победитель определяется по общему балансу по итогам 45 ставок;

7. БОНУС. Игрок, которому удастся выдать в отдельном туре лучший баланс по итогам 5 игр получает денежное поощрение по окончанию турнира (чтобы никто не терял мотивацию и держал хвост пистолетом);

8. Бонус только 1 на весь турнир, а не после каждого тура;

9. Коэффициенты 1,7+;

10. Максимальный коэффициент 3,0. Выше считается как 3.0;

11. Событие не состоялось – отмена в турнире, ставка рассчитывается с кф. 1;

12. Ставку нужно дать максимум за 2 минуты до начала игры;

13. Все ставки Вам необходимо написать в чат и по возможности продублировать одному из админов;

14. Ставки делаются по линии следующих букмекерских контор: 1хбет, 1хставка, Марафон, Пари – Матч, Винлайн, Мелбет, Фонбет;

Финансовая часть

1. Взнос 500 рублей;

2. Банк делим в соотношении 60% - первое место; 25% - второе место; 15% - третье место;

3. Бонус за максимальный показатель в туре – 10% от банка.

Если Вас интересно, пишите в комментариях под постом. Ну или добавляйтесь в телеграмм. На любые вопросы готов ответить.  

   Вроде все условности соблюдены. Можно переходить к ставкам. Погнали!

Торонто – Бостон

Рождество в НБА традиционно ознаменуется несколькими матчами с приставкой топ и откроет это действо матч действующих чемпионов и Бостона. К данной встречи команды подходят с очень приличными результатами: Бостон занимает 2 место на Востоке с показателями 20-7,а Торонто расположились на 4 месте с балансом 21-9. Торонто вообще одно из главных открытий (если такое определение можно применить к действующим чемпионам) первой трети регулярки. Большинство специалистов и болельщиков предсказали канадцам борьбу за ПО и максимум 6 место, но Торонто показал, что умеет удивлять и титул это заслуга не одного Кавая а всей организации в целом. Сиакам после чрезвычайно успешного прошлого сезона не сбавил обороты и заслуженно входит в топ 5 игроков восточной конференции ( а может и в топ 3) принося пользу на обеих сторонах площадки и заставив забыть про уход Кавая (насколько это возможно в принципе). Беда рэпторс в том что Сиакам пропускает этот матч из-за травмы. Так же не смогут выйти на игру Марк Газоль, который хоть и утратил подвижность, но за счёт шикарного баскетбольного интеллекта и опыта вносит огромный вклад в защиту краски и Пауэлл который является очень приличными скорером. Тем не менее даже с такими потерями Торонто умудрились вытащить матч с Далласом и не просто вытащить а отыграть - 30, потом последовала ещё одна очень приличная игра против Индианы в гостях закончившиеся поражением, но только в от. Несмотря на такие результаты считаю, что шансов на победу больше у гостей в первую очередь из-за кадровых потерь хозяев. С вылетом Сиакама у Торонто образовалась дыра в защитных построениях и из приличных защитников на позиции 3-4 номера остался лишь Ануоби, в то же время у Бостона там выйдет пара Тейтум +вернувшийся в строй Хэйворд и я считаю, что именно это противостояние и решит исход матча в пользу Бостона. Маккоу и Холиз - Джеферсон банально недостаточно классные игроки чтобы успешно противостоять кому-то из пары бостонских вингов, а учитывая, что Хэйворд похоже окончательно пришёл в себя после травмы и провального прошлого сезона, то преимущество кельтов на этом участке должно быть довольно ощутимым. По другим дуэлям можно примерно поставить знак равенства. Пара гардов Ванвлит - Лоури посильнее в защите чем Уокер - Браун, но в нападении Кемба индивидуально сильнее любого игрока в стане соперников, да и Браун начал сезон явно лучше чем прошлый и с успехом отрабатывает на обоих сторонах площадки. В противостоянии больших так же наблюдается примерное равенство и даже небольшое преимущество кельтов Ибака - Буше явно не сильнее Кантера - Тайса и Оджелея и это опять таки играет на руку гостям из Массачусетса так как позиция центра это наиболее уязвимые место нынешнего ростера кельтов. Подводя итог, считаю Бостон добьется победы за счёт более классных исполнителей и кадровых потерь Торонто.

Филадельфия – Милуоки

Вторая игра рождественской программы не менее интригующая, так как в противостоянии сойдутся главные контендеры Востока. Яннис против стартовой пятерки 76-рс. Вот реально не особо хочется залазить в победителя противостояния, так как победить может любой из коллективов. Поэтому я решил сосредоточится на тотале в матче. Давайте смотреть что с этого получится. Начнем с хозяев.  

Филадельфия в начале сезона не сказать бы что блистает в атаке: только 108,5 очка на 100 владений и 15 место в Лиге. По защите особых вопросов нет: 104,2 очка и 6-е место в Лиге. Учитывая весь защитный потенциал команды Брауна, думал они будут даже выше. По темпу Филадельфия показывает примерно 100 владений – 100,31 и занимает только 18 место в Лиге. Дома 76-е играют чуть лучше в атаке – 110,4 очка на 100 владений и хорошо прихватывают оппонентов в защите – только 101 пропущенное очко при темпе в примерно 100 владений. Реально очень хороший показатель (лучше только Клипперс 100,2 пропущенных, но там темп выше). Темп последних игр Филадельфии примерно 100+/2 владений, а показатели эффективности атаки/защиты очень нестабильные и сильно зависят от соперника (Вашингтон и Пеликанов разорвали, чего нельзя сказать о Далласе и Бруклине).

Теперь пару слов по Милуоки. Бакс из своим примитивным нападениям построенным под одного игрока (подсказка, не Мидлтон. И не Брук Лопес. И не Блэдсоу) делят второе-третье место по эффективности атаки в Лиге: 114,4 очка на 100 владений и очень хорошо играют в защите 101,4 пропущенных на 100 владений – первое место в Лиге при темпе в 105,19 владений (тоже лучший темп в Лиге). Если добавить сюда 13 очков Net рейтинга, то получится что Бакс входят в тройку по всем четырем важным статистическим показателем. Все-таки Буденхольцер тренер регулярного сезона. Если сравнивать домашние и выездные показатели эффективности, то на выезде атака Бакс проседает на 3,8 очка, а защита играет лучше на 1,1 очко. По темпу на выезде добавляется два лишних владения. В последних играх Милуоки играет по разному в плане темпа, включается в защите и безупречны в атаке (фактически 115+ очков на 100 владений стабильно).

Перед тем как мы перейдем ко второй части анализа Вам необходимо запомнить цифры эффективности команд:

Филадельфия: 108,5 атака, 104,8 защита, темп 100,31 владения

Милуоки: 114,4 атака, 101,14 защита, темп 105,19 владений.

Теперь давайте будем объективными. Зачем рассматривать цифры эффективности в призме игр со всеми командами Лиги, если существенное искажение происходит, когда условно Филадельфия или Милуоки издеваются над Пистонс, Никс, Хорнетс, Хоукс и т.д. Реально на Востоке кучу проходных игр в которых сильные команды отдыхают, дают передышку своим лидерам и просто откровенно филонят. Позади треть сезона и уже можно делать определенные выводы по качеству защиты команд. Вот  я решил выбрать игры Филадельфии и Милуоки против команд, которые занимают места в верхней части защитного рейтинга Лиги. Выбрал 15 команд, среди которых естественно есть наши завтрашние дуэлянты. Кстати, между 15-м по защите Далласом и 16-м Хьюстоном целых 2 очка разницы в защитном рейтинге. Да и реально начиная с Хьюстона в защите особо никто не отрабатывает (ну разве что местами Сакраменто и наверное Финикса, а так то мимо моего внимания прошли встречи Филадельфии и Милуоки с Портлендом, Детройтом, Миннесотой, СаС, ГС, Мемфис, Шарлотт, Никс, Новый Орлеан, Атланта, Кливленд, Вашингтон). Ниже в виде таблиц постараюсь объяснить что получилось.

Филадельфия провела 15 игр с командами с нормальной защитой, в которых идет 9-6. Лига так устроена, что в большинстве своем команды с хорошей защитой претендуют на плей – офф и обладают хорошим нападением. Другими словами, в таких играх могут быть зарубы и тестироваться настоящий уровень команды (не всегда естественно, но преимущественно так). По итогам 15 игр показатели эффективности Филадельфии составили примерно 105,3 очка в атаке, 105,7 в защите при темпе в 98,7 владений. Как Вы можете видеть, 76-е с нормальными командами играют чуть медленней (-1,5 владения), сдают в атаке (целых 3,3 очка) и совсем немного хуже в защите (почти 1 очко). Другим цветом на картинке я выделил статистически аномальные игры. В матчах с Оклахомой, Индианой и Бостоном был настоящий парад результативности через запредельный % реализации бросков (по сезону Филадельфия забрасывает 36,2% дальних при почти 30 попытках и 47,3% средних, а дает соперникам забросить 35% дальних и 45,4% с игры). В вышеуказанных играх % дальних перевалил за 40, а с игры за 50%. Короче иногда так бывает, что залетает все. Но большинство матчей с нормальными защитными командами проходит в борьбе и максимально нестабильно (Филадельфия может или закрыть в защите соперника или провалится по полной в атаке).

Теперь давайте взглянем на Милуоки.

Бакс по сезону на данный момент провели 14 игр с первой половиной защитного рейтинга и идут 10-4. Напомню, что по сезону Милуоки идет 27-4, то есть против плохо организованных в защите команд команда Бада идет 17-0. Если посмотреть в таблицу, то с защитными командами Милуоки теряет практически 5 очков в атаке, но играет также в защите (стабильность) при чуть ниже темпе чем по сезону (но темп очень высокий все равно). Выделил игру с Ютой в которой Джаз обновили рекорд франшизы по трехочковым – 21 попаданий. Думаю, Вы понимаете, что такой показатель далеко не норма. Также общий темп тащат вверх встреча начала сезона с Майами и встреча с Клипперс (117 владений это зам пределами добра и зла).

Недавно наткнулся на материал, где рассказывается, что Милуоки самая лучшая команда по защите трехсекундной зоны. Если посмотреть на цифры, то реально Бакс дают соперникам реализовывать только 41,4% бросков с игры. Милуоки не дает набирать легкие очки и очки второго шанса, часто жертвуя защитой на дуге. Соперники Милуоки выбрасывают 38,2 дальних (второе место в Лиге) с 36,5% реализации.  Одновременно Милуоки очень много бьет дальних (больше только Хьюстон), а Филадельфия хорошо защищает дугу – только 9,5 пропущенных бросков с периметра с 35% реализацией. Сама Филадельфия предпочитает давить через краску и мало бросать дальних – только 29,8 попыток и 10,8 заброшенных (2/3 Лиги). Получается, что завтрашние соперники не факт что смогут использовать слабости друг друга. В Филадельфии по большому счету только Харрис является стабильно хорошим снайпером, но в этом году он забрасывает только 31,6% дальних. Джош Ричардсон выдает 36% в сезоне, Эмбиид 31,1%, Хорфорд 33,6%. Среди запасных можно выделить Коркмаза  с его 37,1%, Эннниса с 39,2% и Майка Скотта с 36,8%. Все трое выбрасывают примерно по 2-3 броска. Лавка Филадельфии свои очки наберет, но не факт что много.

Подводя итог, очень сильно сомневаюсь, что завтра игра будет сверх результативной. Да, личные встречи команд последних лет говорят об обратном, но выше указанные мною аргументы нельзя игнорировать. Также нельзя отбрасывать раннее начало игры и национальное телевидение, которое будет транслировать матч. Естественно никто не застрахован от аномального % реализации бросков или условно 50 штрафных от Филадельфии (30 от камерунца). Но я скорее склоняюсь к цепкой вязкой игре, а-ля плей-офф и не выходе одной из команд за 100 очков. Букмекер выставил на данный момент 222,5 очка тотала, что я считаю многовато.

Только попробуйте не поставить «+». Фиг вам будет, а не анализ в дальнейшем) Не будет хотя бы 60 «+» до Нового Года буду выставлять только ставки без текста. Если серьезно, то очень много времени потратилось на описание. По другим играм чисто по пару слов. Лейкерс против Клипперс рандом. Больше нравится Клипперс, то три поражение подряд Леброна и Ко, а также поражение в стартовой игре от Клипперс смущает. В свою очередь подопечные Дока Риверса в последних играх просто отказались показывать характер. Игру спокойно может забрать команда, которой больше нужно, то есть Лейкерс. Касаемо тотала, то мне больше низ нравится.

Ну а в следующих двух играх создатели календаря лоханулись, так как что Зайона в  Орлеана что Стэфа в ГС не будет. В обоих играх хочется поставить 10 очков форы на фаворитов, то есть Денвер и Хьюстон, но ну нафиг такие форы. Тем более Воины и Новый Орлеан крайние игры провели хорошо. Неплохо смотрится индивидуальные тоталы фаворитов на больше, но опять таки 120 очков для выездного Хьюстона и 115 для домашнего Денвера как минимум опасно.     

«Ставки»

Торонто – Бостон: Бостон (с ОТ) 1,74

Филадельфия – Милуоки: Тотал меньше 222,5 1,97

Канал со ставками в Телеграмме:

В поиске введите Only Systems

Или пройдите по ссылке

Также ждём Вас в нашем чате в Телеграмме (обсуждения, пожелания, жалобы на несправедливость буков, свежие новости):

В поиске введите Only Systems – чисто попиз##еть 

или переходите по ссылке закрепленной в основном канале

Ну и конечно же, если Вы желаете поддержать проект, отблагодарить нас за труд и тем самим поднять нам настроение:

 QIWI

+380996696844

ПриватБанк(Украина) 

4149 4991 2125 5879

Сбербанк (Россия)

4276 6000 3221 2850

Всем спасибо за внимания. Подписывайтесь на блог. Будем благодарны за «+»